В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Распечатать

17 и 18 сентября в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

1.jpg

В 14-е воскресенье по Пятидесятнице Православная Церковь вспоминает притчу о званном пире, когда хозяин дома устроил свадебный пир для своего сына, но приглашенные не пришли. Тогда он велел слугам пойти по улицам и позвать всех встреченных на торжество.

Толкователи называют званными иудеев: к ним пришел Господь, как к народу, верующему в Единого Бога. Однако они не смогли принять Христа. Тогда слуги – ученики Спасителя, апостолы – пошли к остальным народам, чтобы проповедовать им Слово Божие.

2.jpg

В притче гости радуются торжеству. Они надели свои лучшие одежды, чтобы показать: вот, мы оставили свои дела и пришли на пир. Но среди них нашелся один, который не разделяет общей радости и даже не сменил свою рабочую одежду. В ответ на недоумение распорядителя пира, нисколько не извиняясь, он просто молчит. Тогда слуги выгоняют его.

Христос призывает всех на Вечерю любви: «приимите, ядите» (Мф. 26: 26). Эти слова слышит каждый, кто приходит на литургию. Но недостаточно просто присутствовать в храме, как говорит нам Сам Спаситель в Своей притче. Мы должны приготовить себя, свою душу, чтобы разделить общую радость и вкусить Тела и Крови Христа.

3.jpg

В этот день также празднуется память родителей Иоанна Предтечи – пророка Захарии и святой праведной Елисаветы. Они были бесплодны до старости, но по чудесному произволению Божию у них родился сын, который стал Пророком, готовящим людей к скорой встрече с Мессией.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), диакон Сергий Архутич.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

18 сентября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить