В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в Неделю 16-ю по Пятидесятнице

Распечатать

9 и 10 октября в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

Сегодня Православная Церковь празднует Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших. Этот праздник, который совершается в воскресенье накануне 12 октября, был учрежден Священным Синодом совсем недавно – 28 декабря 2018 года.

В этот день также вспоминается священномученик Петр, митрополит Крутицкий. О подвиге святого рассказал иеромонах Афанасий (Дерюгин) в проповеди по запричастном стихе:

«Он принял Русскую Церковь после кончины святейшего Патриарха Тихона. В 1925 году его арестовали, и он так и не увидел свободы до 1937 года – это были 12 лет ссылок, лагерей, тюрем. Некоторое время он был в заключении на крайнем Севере в ужасных условиях без общения с кем-либо из Церкви. Патриарх Тихон назначил митрополита Петра Местоблюстителем, и власти были готовы освободить его, если он откажется от своей должности. Но митрополит Петр говорил, что он не сам на себя это служение взял, поэтому и снять его с себя сам не может. И именно за это, за несение своего креста, того креста, который возложил на него Господь через Патриарха Тихона, он и страдал все эти годы и в итоге был расстрелян. 

Священномученик Петр для каждого из нас является примером несения своего креста. У каждого из нас в жизни свой крест, свои трудности, тяготы и скорби. У кого-то эти трудности крайне тяжелы. Например, болезни – свои или кого-то из родственников. И здесь очень важен пример таких людей, как священномученик Петр. Господь сказал, что для того, чтобы за Ним следовать, необходимо взять крест свой, то есть необходимо нести тяготы и скорби, причем именно те, которые Господь посылает каждому из нас, лучше зная, что нужно тому или другому человеку». 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: <

Всенощное бдение возглавил ректор Сретенской Духовной академии протоиерей Вадим Леонов. Божественную литургию возглавил наместник монастыря Иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Николай Устинов, иерей Иоанн Скрипник, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Савва (Салюк). 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря, под руководством Никона Жилы.

10 октября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить