В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в Неделю о самарянке

Распечатать

21 и 22 мая в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).

1.jpg

В пятое воскресенье после Пасхи Православная Церковь вспоминает евангельский отрывок о самарянке.

1.jpg

Христос вместе с апостолами возвращался из Иудеи в Галилею через Самарию. Близ города Сихема Иисус присел отдохнуть в тени колодца, а ученики отправились за пищей. В это время за водой пришла самарянка.

Самаряне произошли от смешения языческих племен с иудеями, когда царь Салманасар покорил израильтян и увел основную их часть в плен. Вместо них он привел языческие племена из Вавилона, которые перемешались с оставшимися евреями и приняли их веру, но при этом не оставили веру в своих языческих богов.

1.jpg

Когда евреи вернулись из вавилонского плена, они не позволили самарянам принимать участие в восстановлении разрушенного Иерусалимского храма, поэтому последние построили себе другой храм на горе Гаризим и отвергли предания и писания иудейских пророков, оставив лишь Пятикнижие Моисея. По этой причине евреи относились к ним хуже, чем к язычникам.

Несложно представить удивление самарянки, которую Христос попросил зачерпнуть из колодца воды: «Как Ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки?» (Ин. 4: 9). Затем между ними происходит разговор, в процессе которого женщина обретает веру. Спаситель показывает, что ему нисколько не чужда беседа с обычной грешной женщиной, у которой было много мужей. Он ведет с ней простой разговор на сложнейшую богословскую тему – где нужно поклоняться Богу (см. Ин. 4: 20–24).

1.jpg

Христос говорит, что наступает время, когда не нужно выбирать место для поклонения Богу, ибо «истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23–24).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

21-22 мая 2022, Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке / 21-22 May 2022, 5th Sunday of Pascha. Sunday of the Samaritan Woman

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Макарий Петухов.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

22 мая 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить