В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

2 и 3 ноября архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресное бдение и Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот день Церковь чтит память небесного покровителя священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Преподобный Иларион Великий – христианский святой 3-4 веков. Святой много времени провел в пустыни в борьбе со страстями и стал искусен в изгнании духов. Основал несколько монастырей в Палестине.

Во время пения антифонов на Божественной литургии Владыка  ректор совершил хиротесию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Александра Пусько.

После Евангельского чтения архиепископ Амвросий произнес проповедь на тему притчи о богаче и Лазаре. Владыка сделал акцент на том, что не страх должен побуждать к совершению добрых дел: 

«Потому что Христос пришел на землю не для того, чтобы увещевать страхом будущих наказаний. Если Бог хотел бы подчинить нас любым путем, в том числе и страхом, Он скорее не стал бы делать нас свободными. Напротив, рефреном Его проповеди звучит «не бойтесь». Об этом же говорит и Авраам: хоть что твоим братьям скажет Лазарь о загробной участи - это не поможет. Потому что страх - плохой мотиватор к добрым делам».

После Литургии архиепископ Амвросий поздравил собравшихся с возвращением в Русскую Церковь Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. Совместную Литургию в Храме Христа Спасителя совершили Святейший Патриарх Кирилл, архиереи Русской Церкви и митрополит Дубнинский Иоанн, глава Архиепископии:

«Сегодня в Храме Христа Спасителя свершилось Евхаристическое свидетельство: воссоединились прежде разбросанные и разрозненные части нашей Русской Православной Церкви. И те, кто находился в рассеянии по политическим причинам, сегодня вернулись домой, в свой родной дом, к своей родной матери - Православной Церкви Русской.

Более шестидесяти приходов во главе с архиепископом Иоанном возвратились в Русскую Православную Церковь. Сегодня Предстоятель нашей церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с архиепископом Дубнинским Иоанном, и вместе с более чем сотней представителей Архиепископии совершили молитву и засвидетельствовали совместным причащением Святых Тела и Крови Христовых единство.  Сегодня вновь ожили артерии, которые были пережаты более чем сто лет назад».

СПРАВКА:

Вечером 2 ноября архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря, а также начальника Псково-Печерского монастыря иеромонаха Илариона  совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией 3 ноября архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), проректор СДС иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Демин).

На всенощном бдении пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


3 ноября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить