В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

24 и 25 июля, в Неделю 5-ю в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской наместник и братия обители совершили воскресные богослужения.

25 июля Церковь почитает икону Божией Матери «Троеручица». Это необычная икона: на ней можно увидеть две руки Богородицы и третью руку в нижней части. Предание связывает это необычное изображение со святым Иоанном Дамаскиным, от того и другое название иконы — «Дамаскинская».

В IX ве­ке, в то время, когда в Церкви на территории всей Римской империи бушевала ересь иконоборчества, за рев­ност­ное по­чи­та­ние свя­тых икон был оклеветан пре­по­доб­ный Иоанн Да­мас­кин. По приказу халифа города Дамаска преподобному отсекли кисть руки и повесили ее на рынке. 

К ве­че­ру свя­той Иоанн, ис­про­сив у ха­ли­фа от­руб­лен­ную кисть, при­ло­жил ее к су­ста­ву и перед образом Богородицы стал молиться об исцелении руки, писавшей в защиту православия. По­сле дол­гой мо­лит­вы он за­дре­мал и уви­дел во сне Пре­чи­стую, которая сообщила ему, что он будет исцелен и по­ве­ле­ла без ле­ни тру­дить­ся. 

Пре­по­доб­ный Иоанн проснулся и уви­дел, что ру­ка цела. В бла­го­дар­ность за ис­це­ле­ние свя­той при­ло­жил к иконе сде­лан­ную из се­реб­ра кисть — и ико­на по­лу­чи­ла на­зва­ние «Тро­е­ру­чи­ца». Известно, что уже после Иоанн Дамаскин на­пи­сал бла­годар­ствен­ную песнь Бо­жи­ей Матери «О Те­бе ра­ду­ет­ся, Бла­го­дат­ная, вся­кая тварь», ко­то­рая яв­ля­ет­ся за­до­стой­ни­ком в ли­тур­гии свя­то­го Ва­си­лия Ве­ли­ко­го.

На ранней литургии в проповеди по запричастном стихе иеромонах Афанасий (Дерюгин) обратил внимание на слова апостола Павла: «Имеют ревность Божию, но не по разуму».

Священник выделил самую главную добродетель для христианина — рассуждение. Есть три основных способа, как его приобрести:  

«Во-первых, это, конечно, молитва об этом. Если Господь Един и Премудрый, если от Него всякое благое даяние, то уж тем более эту великую добродетель рассуждения нам нужно у Него просить.

Во-вторых, рассуждение приобретается через чтение Священного Писания и творений святых отцов. Это те книги, в которых содержится христианская мудрость. Святое Писание указывает нам, как жить, а святые отцы тот же самый путь разъясняют более подробно применительно к той или иной обстановке. Когда мы со внимание читаем святые книги, тогда в нас и появляется это самое рассуждение.

И третье — это общение с теми, кто это рассуждение имеет. То есть совершать все свои дела, не слепо следуя указаниям других людей, а советуясь с теми, кто имеет духовный опыт».


СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

За Божественной литургией наместнику сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Сергий Дёмин, иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


25 июля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить