В Сретенском монастыре состоялись богослужения Новолетия

Распечатать

31 декабря и 1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и ночную Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

1 - 2023-01-01T172152.487.jpg

Неделя святых отец – последний воскресный день перед праздником Рождества Христова. В эти дни Церковь вспоминает род, из которого произошел Господь наш Иисус Христос. За Божественной литургией читается отрывок из 1-й главы Евангелия от Матфея. В ней перечисляются все те, кто образовал земной род Спасителя:

«Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Мф. 1: 16–17).

2 - 2023-01-01T172155.686.jpg

Церковь считает важной память о земном семействе Христа. Во-первых, это доказательство того, что Спаситель был Человеком, а во-вторых, дает нам возможность увидеть, что не все в Его роду были святыми – были и грешники. Но все перечисляемые евангелистом Матфеем – реальные люди, и могут быть для нас примером.

Митрополит Антоний Сурожский писал об этом так:

«И затем еще последнее, над чем нам надо задуматься. Для нас это только имена; о некоторых мы немного знаем из Священного Писания, о других не знаем ничего. Но все они – конкретные люди, мужчины и женщины, подобные нам во всей нашей хрупкости и со всей нашей надеждой, нашей колеблющейся волей и их колебаниями, со всей зачаточной любовью, так часто потемненной, но которая, хоть в зачатке, – огонь и свет. Это люди конкретные, реальные; мы можем читать их имена с чувством, что – да, я не знаю тебя, но ты одна, ты один из тех людей, которые составляют человеческую семью Христа, конкретную, реальную; и несмотря на все превратности жизни, внутренние и внешние, ты принадлежишь Богу... И в конкретных обстоятельствах нашей жизни, хрупки мы или крепки в данную минуту, мы можем пытаться научиться быть Божиими собственными людьми».

3 (82).jpg

Также в этом году празднование Недели перед Рождеством Христовым совпало с гражданским Новым годом. Перед чтением часов был совершен молебен на начало года, а в саму новогоднюю ночь традиционно совершалась Божественная литургия. Эта традиция берет начало в 1995 году, когда в обители была отслужена первая подобная Литургия.

Новый год – праздник, который собирает вместе всех членов семьи, когда люди стремятся быть рядом с родными и близкими, и Церковь предлагает в этот день еще крепче соединиться в таинстве Евхаристии, на истинном Христовом пире.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), иеромонах Иона (Кудряков), архимандрит Захария (Мелингва), протоиерей Сергий Конобас, иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Василий Старцев, иерей Даниил Агбаза, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феофан (Бортников), диакон Александр Захаров.

Песнопения на всенощном бдении и поздней литургии исполняли Хор Сретенского монастыря. За ночной Божественной литургией пел народный хор.

1 января 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить