В Сретенском монастыре состоялся рождественский спектакль

Распечатать
ск1.jpg

В воскресенье, 21 января, театральная студия молодежного проекта «Школа радости» Духовно-Просветительского центра имени священномученика Илариона (Троицкого) показала рождественский спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане». На мероприятие были приглашены воспитанники воскресных школ Сретенского и Алексеевского монастырей, храма святителя Николая на Китайском подворье и храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Воспитание» в Некрасовке, а также их родители.

ск2.jpg

Руководитель Духовно-просветительского центра игумен Павел (Полуков) в приветственной речи отметил, что святочный радостный период продолжают крещенские праздники, а это повод для добрых традиций. Одной из них стали рождественские постановки.

ск3.jpg

Основанием к постановке спектакля послужили два события. Указом президента России 2024 год объявлен Годом семьи. Это значит, что в стране будут уделять большее внимание защите и сохранению традиционных ценностей.

В этом году также отмечается 125-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с юбилеем председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) предложил провести Дни пушкинской поэзии и русской культуры по всей России.

Участники театральной студии решили не игнорировать эти значимые моменты и приступили к работе.

ск4.jpg

Трудясь над постановкой, ребята вместе с режиссером Аллой Плакатиной изучали творческую историю замысла сказки, рассказанной няней Ариной Родионовной, узнали, что Пушкин решил написать произведение еще в 1822 году, а закончил его только летом 1831 года, через полгода после женитьбы на Наталье Николаевне.

По-видимому, поэт был вдохновлен долгожданным теплом и семейным счастьем. Семья и дом были важны для Александра Сергеевича, а обрести семью значило для него обрести и некую устойчивость в жизни.

ск5.jpg

Написанная в первый год семейной жизни, «Сказка о царе Салтане» – самая радостная, с самым безоблачным концом. Любовь, верность, добрый поступок, умение от всего сердца прощать обидчиков – в этом видится залог семейного счастья. Спектакль получился немного похож на сказку-притча, лубочную картинку. Эта идея родилась из прослушивания лекций пушкиниста В.С. Непомнящего, который заметил, что мир сказок Пушкина – это «сверхбытие», то есть такое пребывание вне пространства и времени, неподчинение всем законам этого мира, неземное совершенство.

ск6.jpg

По замыслу режиссера, действие в нашем спектакле происходит высоко в небесах, на облаке, там, где мечтательная надежда претворяется в жизнь. Мы как будто поднимаемся на крыле птицы в горний небесный град… Духовное воинство – 33 богатыря – охраняет силой молитвы остров Гвидона, любящего сына, бескорыстного, благородного князя, пожертвовавшего единственной стрелой («ужином») для спасения неведомой Лебеди.

ск7.jpg

Спектакль предварили викторина по сказкам Пушкина и  мастер-класс «Царевна Лебедь».

ск8.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Театральная студия «Школа радости» планирует показать спектакль 3 и 4 февраля. Приглашаем всех! Будет интересно и по-настоящему сказочно.

24 января 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить