В Сретенском монастыре совершили службы отдания Успения

Распечатать

4 сентября, в отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) возглавил всенощное бдение. На вечерней службе с хором монастыря пел хор Сретенской  академии. 

Первый воскресный день после праздника Успения Пресвятой Богородицы называется его отданием: заканчивается период, в который в Церкви вспоминали сам праздник. Последние песнопения Успения исполнили 5 сентября, на Божественной литургии.

Успением Пресвятой Богородицы называется конец Ее земного пути, телесная смерть. Согласно преданию, Богородица не испытывала страданий и как бы уснула, после чего Пречистую похоронили в пещере. Но спустя несколько дней тело в гробнице не обнаружили — Господь забрал его. Вечером того же дня Пресвятая Дева явилась ученикам Христа со словами: Радуйтесь, так как с вами буду всегда.

Божия Матерь не оставляет Своим присутствием людей и после Своего Успения. 8 сентября мы будем вспоминать событие, которое связано со спасением Москвы от Тамерлана и историей возникновения монастыря. Заступница усердная, Богородица, спасла город от неминуемой гибели. В Сретенской обители в этот день празднуют престольный праздник.

СПРАВКА: Всенощное бдение 4 сентября в Соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении архимандрита Филарета (Кольцова), протоиерея Вадима Леонова и братии монастыря.

Божественную литургию 5 сентября в Соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феофан (Бортников), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Питирим (Ануфриев), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин), иеродиакон Савва (Салюк).

За всенощным бдением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

За Божественной литургией пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы. 

Проповедь произнес иеромонах Ириней (Пиковский).



5 сентября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить