В Сретенском монастыре вспоминали святителя Иоанна Златоуста

Распечатать

25 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Сретенском монастыре прошла Божественная литургия. Ее совершил председатель синодального отдела по монастырям и монашествующим архиепископ Каширский Феогност. Накануне, 25 ноября, наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев) возглавил всенощное бдение.

Святитель Иоанн Златоуст почитается Православной Церковью как один из трех Вселенских учителей и святителей. Его вклад в оформление и развитие православного учения огромен. Им написано множество прекрасных толкований на книги Священного Писания и создана Литургия Византийского обряда, которую сегодня совершает Православная Церковь. Святитель был блестящим проповедником, за что получил прозвище «Златоуст».

Свои слова, сказанные с кафедры и амвона, Иоанн Златоуст подтверждал праведной жизнью — и не отказался от них перед угрозой изгнания. Когда его, епископа Константинополя, незаслуженно сослали в Армению, он продолжил писать ободряющие письма своей пастве. Перед смертью, причастившись Святых Христовых Таин, святитель произнес фразу, ставшую своего рода девизом всех христиан: «Слава Богу за все!» 

Владыка Феогност во время проповеди по запричастном стихе вспомнил Иоанна Златоуста как образец христианской стойкости и честности: 

«Лишившись всего, потеряв власть, потеряв друзей, сохранил верность своему слову и верность служению Богу. У каждого из нас не такие трудные испытания, но испытания у каждого есть. Испытания есть проверка: то ли мы говорим, что делаем.» 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Божественную литургию совершил председатель синодального отдела по монастырям и монашествующим архиепископ Каширский Феогност, ему сослужили: Иоанн (Лудищев), игумен Павел (Полуков), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Иннокентий (Присадков), иерей Владимир Толстой, иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Анастасий (Байков), иерей Иоанн Загумёнов, протодиакон Владимир Назаркин, иеродиакон Серафим (Чернышук), диакон Даниил Нагорный, диакон Стефан Ковальчук, иеродиакон Савва (Салюк).

26 ноября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить