В Сретенском монастыре встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Распечатать

Сегодня Божией благодатью святилище Иерусалимского храма открывается Богоизбранной Отроковице, и Пресвятая Дева вводится во Святая святых, невидимо для мира неся в Себе великую жертву – Бога и Человека Иисуса Христа.

1.jpeg

Две тысячи лет назад в Иерусалимский храм в сопровождении пожилых родителей пришла трехлетняя девочка. Она поднялась по ступеням и взошла на паперть. Там Ее встретил первосвященник Захария и ввел во Святая святых – ту часть храма, где постоянно присутствовал Господь и где Он являл Свое присутствие только первосвященнику раз в год на праздник дня очищения. Девочка ступень за ступенью восходила в храм. Она – Та, Кто примет благую весть Архангела Гавриила и станет Матерью Бога Слова. 

1.jpeg

3 и 4 декабря в Сретенском монастыре состоялись торжественные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев).

По окончании литургии иеромонах Иоанн поздравил всех с праздником и обратился с проповедью. Наместник призвал верующих руководствоваться примером доверия Богу родителей Девы Марии:

1.jpeg

«Это праздник величайшего упования и величайшего доверия Богу. Святые и праведные богоотец Иоаким и Анна имели упование на Бога, просили о том, чтобы Господь им даровал особое благо, даровал им ребенка, и не знали, кем станет тот, кто будет им дарован. 

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы пришло время исполнения этого упования на Бога. Святые праведные богоотец Иоаким и Анна, как сказать по-человечески, – расставались с Пресвятой Богородицей, но при этом их сердца были полны величайшего упования на Бога. И когда мы молимся о том, чтобы нам было даровано то или иное благо, и когда это благо мы направляем на служение к Богу, то Господь особым образом промышляет о нас, промышляет о той милости, которую нам даровал, и эта милость направляет к устроению нашего спасения».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

3-4 декабря 2021, Введение во храм Пресвятой Богородицы / 3-4 December 2021, Introduction to the Church of the Most Holy Theotokos

СПРАВКА: 3 и 4 декабря, в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы, торжественные богослужения в Сретенском монастыре совершил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев). 

За литургией наместнику сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк).

За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской академии под управлением  марка Качанкина. 

За Божественной литургией пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

4 декабря 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить