В Сретенском монастыре за праздничными богослужениями почтили память святителя Николая Чудотворца

Распечатать

18 и 19 декабря в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения в день памяти святителя Николая Чудотворца. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

3.jpg

19 декабря Церковь чтит память святого Николая Чудотворца. Святитель Николай родился и вырос в маленьком городе Патары, который находился в Малой Азии. Родителями святого Николая были богатые и состоятельные люди. Николай рос в достатке, однако был очень скромен, втайне помогал бедным. Николай с юности начал интересоваться вопросами веры и Церковью. Он много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а позже и священником в храме, где был настоятелем его дядя, епископ Николай Патарский. 

Позже он сам стал епископом в городе Миры, который сейчас называется Дембре и находится на территории Турции. В этом городе святой Николай продолжал свое служение. Он положил много сил на утверждение православной веры и ревностно боролся с язычеством.

3.jpg

Господь сподобил святого Николая совершить множество чудес. Он молился о моряках и помогал выйти из заключения несправедливо осужденным, а однажды спас город от голода. Но, помимо явных чудес, он постоянно творил чудеса любви: очень любил своих прихожан, пытался помочь им как молитвой, так и делом. Пастве он запомнился как добрый и кроткий пастырь, который был готов отдать за каждого из них не только свои последние деньги, но и жизнь:

В Мирах, святитель, ты явился как совершитель священного служения, ибо исполнив Христово Евангелие, преподобный, ты положил душу свою за людей твоих и спас неповинных от смерти, потому и освятился ты как великий служитель Таинств Божией благодати.

3.jpg

На всенощном бдении на поклонение всем молящимся были вынесены мощи святителя Николая. Перед полиелеем читался акафист святителю.

На Божественной литургии по запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Дёмин), диакон Александр (Захаров).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы и хор Сретенской духовной академии.

19 декабря 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить