В Сретенской обители молитвенно отметили праздник Преображения Господня

Распечатать

Утро на горе Фавор. Четыре темных силуэта поднимаются на вершину. Солнце уже достаточно высоко, чтобы спутники ощутили его жар. Это апостолы — Пётр, Иаков и Иоанн — идут за своим Равви (с евр. Учитель). Христос знает, что Ему предстоят Крестные страдания и смерть, поэтому Он взял Своих любимых учеников, чтобы ободрить и воодушевить их.

Прошло 8 дней с того дня, как Пётр исповедовал своего Учителя Иисуса — Христом, Спасителем мира, а Тот рассказал им о Своем предназначении. Но сейчас Пётр как будто забыл об этом, и ему остается только гадать, зачем Он взял их с Собой и куда ведет. 

Вот они остановились, присели в тени под деревом, расслабились и погрузились в легкую дремоту. Их разбудил грохот. Сильный ветер обдувал со всех сторон. Яркий свет слепил глаза до слез, и невозможно было ничего разобрать. 

Христос предстал пред Своими учениками в ярком свете. Евангелист Марк повествует так: 

«Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом».

18 и 19 августа в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения Преображения Господня. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии обители. Перед началом литургии архиерей совершил хиротесию во чтеца студента 3 курса бакалавриата Сретенской семинарии Даниила Грудинского. 

В проповеди после Евангельского чтения владыка обратил внимание на то, как описал событие Преображения Господа евангелист Матфей:

«В том, как об этом событии рассказывает евангелист Матфей, есть одна очень маленькая, но очень важная деталь, которая не упоминается другими евангелистами. Когда ученики были напуганы увиденным и услышанным ими, Господь не просто утешил их Своим голосом, призвав не бояться, но прикоснулся к ним. И в этом простом жесте видится столь великая любовь и столь огромная нежность нашего Творца и Бога по отношению к нам, Его творениям и детям.

Идя по пути жизни, мы сталкиваемся с различными испытаниями и радостными событиями. Мы будто бы то восходим на вершины высоких гор, то спускаемся на дно глубоких расселин. И во всякой нашей радости, и во всяком нашем горе с нами рядом находится Христос. Своим любящим прикосновением готовый нас утешить или разделить с нами нашу радость».

На сугубой ектении произносились прошения об избавлении от эпидемии и о врачах. После сугубой ектении наместник монастыря прочел молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве архиепископ Амвросий прочёл молитву на благословение плодов нового урожая, а после отпуста окропил их святой водой. 


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. За Литургией ему сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Марка Канчанкина.


19 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить