В Сретенской обители прошли воскресные богослужения

Распечатать

15 декабря Церковь чтит память пророка Божия Аввакума. Наместник Сретенского монастыря, ректор семинарии архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресные богослужения.


Всенощное бдение наместник монастыря совершил в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественная литургия прошла в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери. За Литургией архиепископу Амвросию сослужили архимандрит Ефрем (Добанович), настоятель монастыря Успения Пресвятой Богородицы в Черногории, а также проректор семинарии по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) и братия обители.

Сейчас во всём православном мире идет Рождественский пост. Он призван привести постящихся к духовному единению с Богом и приготовить к празднованию Рождества Христова. Во время всенощного бдения в субботу вечером хор пел слова рождественского канона: «Христос рождается, славите!» и призывал верующих к прославлению Господа. 


На Божественной литургии после Евангельского чтения архиепископ Амвросий обратился к прихожанам с проповедью о богатом юноше, который был связан житейской суетой и заботами: 

«Господь говорит ему: “Чтобы стать совершенным раздай имение и следуй за Мной”. То есть, измени центр своего внимания, подчини весь быт твой и большую часть мыслей и душевных сил Мне, ведь несмотря на то, что ты не делаешь плохого и соблюдаешь заповеди, мысли твои далеко, ум твой прибит к земле заботами о житейском.

Наше внимание, наша внимательность, наша устремленность в мыслях и концентрация ума - только в наших руках. Только сосредоточившись, подчинив ум свой настоящему моменту, мы можем распознать волю Божию».


В проповеди после богослужения наместник Сретенской обители напомнил житие святого пророка Аввакума, чью память Церковь чтит сегодня:

«Удивительно, какими дарами может обладать человек тогда, когда он посвящает жизнь свою Богу, когда он не разменивает ее на тленное и всё внимание уделяет нетленному».

Архиерей напомнил совет Самого Бога, который Он дал в ответ на вопрос пророка Аввакума о жизни:

«Праведный верует в жизнь вечную, что бы ни происходило, какие бы гонения, неустройства ни происходили в нашей   жизни, мы должны помнить, что живем не внешними обстоятельствами, а верой».

По окончании Литургии архиепископ Амвросий приветствовал гостя из Черногории архимандрита Ефрема. Он подарил ему на память икону священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Позднюю Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил иеромонах Павел (Щербачев).


В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. Молебен возглавил иеромонах Никодим (Бекенев).


СПРАВКА:

Вечером 14 декабря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией в храме Владимирской иконы Божией Матери  архиепископу Амвросию сослужили: Архимандрит Ефрем (Добанович), иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Феодосий (Кулиш), диакон Кирилл Горин.

На всенощном бдении пели хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.


Фотогалерея

15 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить