В Сретенской семинарии состоялась встреча американского психотерапевта со Сретенской молодежью

Распечатать

19 декабря в Актовом зале Сретенской семинарии прошла встреча с психотерапевтом из США Дианой Файдыш. На встрече обсудили психологию здорового человека в XXI веке.


Диана Файдыш - практикующий клинический психолог, исследователь клинической и глубинной психологии, соискатель ученой степени доктора наук. Награждена премией Американской психологической ассоциации «Лучший ученый 2019 года в психоанализе». Диана живет и работает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.



Провести мероприятие планировали в Желтой аудитории Просветительского центра Сретенского монастыря, однако прошло оно в Актовом зале семинарии. Число зарегистрированных участников превысило вместимость аудитории. Мероприятие посетили более 100 человек.

Гостя из Соединенных Штатов представил иеромонах Андроник (Пантак) - руководитель Просветительского центра Сретенского монастыря. Диана воцерковленный, верующий человек и пришла к вере в Бога благодаря научным исследованиям.

Диана начала выступление с рассказа о себе:

«Я родилась в России. В детстве меня отправили учиться в Швейцарию, школьные годы провела там. Потом училась в институте в Англии, в университете в Женеве. После окончания учебы пригласили работать и продолжать свои научные исследования в Америке. До сих пор живу в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, занимаюсь научными исследованиями и психологической практикой».

В выступлении Диана поделилась научными открытиями и наблюдениями, профессиональным опытом и ответила на вопрос о том, как ее деятельность соотносится с православным мировоззрением. Кроме того, на встрече говорили о вызовах психологии, о проблемах и о ложной науке.


Диана Файдыш: «В самом начале развития психологии в центре стоял Бог. В эпоху модерна внимание стало вращаться вокруг человека. Постмодерн направил свою силу на расчеловечивание посредством трансгуманизма и эзотерики».

В последнее десятилетие стали популярны направления, связанные с психологией: медитации, аффирмации, тренинги. Диана рассказала о механизмах этих процессов и их опасности с точки зрения науки.

Медитация, например, становится популярна в силу естественного стремления человека наполнить свою душу. Но с точки зрения науки медитации опасны и губительны, поскольку они вместо решения душевных проблем просто отключают часть мозга, которая сигнализирует человеку об опасности. Кроме того, в силу активного выброса во время медитативных практик гормона дофамина, подобные практики вызывают зависимость, схожую с наркотической и алкогольной. Главное отличие медитации и молитвы заключается в том, что молитва - общение двух личностей, человека и Бога; а цель медитации - оторваться от личности. Медитация уводит от проблемы, но не решает ее.


Не менее популярны сейчас стали и позитивные аффирмации. Людям предлагают подумать о хорошем, чтобы реальность изменилась в лучшую сторону. «Прежде всего, это антинаучно», - начала комментарий по этой теме Диана и сказала, что в действительности от подобных практик людям часто становится хуже, так как они бегут от проблемы, как и в случае с медитацией. Похожий отзыв получили и тренинги личностного роста. 

Сейчас Диана Файдыш готовится к защите докторской диссертации. Благодаря предыдущим научным трудам Диана сделала много личных открытий, которые сильно повлияли на ее мировоззрение, подтолкнули к духовным поискам и привели к православной вере. Об этом Диана тоже сказала несколько слов:

«Считаю, что Православие - это психология здорового человека. Я пришла в Православие через исследования. Я не была христианкой и даже негативно к этому относилась. Когда я ближе познакомилась с Православием, выяснилось, что всё, что открылось мне в исследованиях, есть в Православии».

После выступления слушателям предоставили возможность задать вопросы. На мероприятие пришли и практикующие психологи, которые выразили благодарность и признательность коллеге за обстоятельный разбор тем, актуальных для психологического и духовного здоровья человека.

Отвечая на вопрос о связи науки и Православия, Диана сказала: «Я уверена, что только плохая наука не ведет к христианству». Христианство помогает сохранить ценности и ориентиры, истинность которых подтверждается открытиями науки. По словам Дианы, ученые, молодые люди обращаются сегодня в сторону веры в Бога.

По окончании встречи гости были приглашены на чаепитие в Чайную Просветительского центра.
21 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить