В третью Неделю по Пятидесятнице в обители прошли воскресные богослужения

Распечатать

27 и 28 июня в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли всенощное бдение и Божественная литургия. В этот день Церковь вспоминала святителя Иону, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

В 1451 году татары неожиданно подступили к Москве, сожгли окрестности и готовились к нападению на город. Митрополит Иона с клиром совершал крестный ход по стенам города и просил Бога спасти город и людей. Неожиданно в рядах татар произошло смятение, и они в страхе обратились в бегство.

Всенощное бдение и раннюю Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря. Позднюю Божественную литургию возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс).

В третью Неделю по Пятидесятнице в православных храмах читались на Божественной литургии строки из Евангелия, в которых Христос говорит ученикам о службе двум господам — Богу и мамоне.

Христос говорит, что невозможно служить одинаково Богу и земным благам. Сами по себе эти блага не опасны, но если человек ставит целью своей жизни получить их, то это может привести его к утрате нравственных ценностей и ориентиров.

Главная мысль, которую Христос говорил сегодня, — расстановка ценностей в своей жизни. У Господа есть всё, что необходимо человеку — вечная радость и постоянное общение с Ним. Но выбор каждый должен сделать сам, потому что Бог никого не принуждает в выборе своего пути. Только от нас зависит, с кем мы будем в будущем, с Богом или с мамоной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: Всенощное бдение совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря.

Раннюю Божественную литургию совершил архиепископ Амвросий. Позднюю Божественную литургию возглавил игумен Киприан (Партс). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Филарет (Трунин), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Демин).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

Трансляция богослужений велась на YouTube-канале Сретенского монастыря.


28 июня 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить