В Вселенскую родительскую субботу в Сретенском монастыре прошли заупокойные богослужения

Распечатать

21 и 22 февраля в Сретенском монастыре, в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери, прошли заупокойные богослужения. Их совершил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря.

Испокон веков люди задавались вопросами о жизни и смерти. Для большинства смерть — это страшное событие, уход в небытие. Но для христиан это переход из жизни земной к небесной, вечной. Христос сказал: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек (Ин. 11, 25).

Днями особого поминовения усопших в Православной Церкви являются шесть родительских суббот: мясопустная вселенская родительская суббота (суббота за 2 недели до Великого поста), Троицкая вселенская родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы), Дмитриевская суббота и 2-я, 3-я, 4-я субботы Великого поста. Седьмым днем поминовения усопших является вторник второй седмицы после Пасхи - Радоница. Это дни особого поминовения усопших православных христиан и прежде всего - почивших родителей.

В субботу мясопустную перед воспоминанием Последнего Суда, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение всех от Адама и до ныне усопших во благочестии и правой вере.

На заупокойной утрени архиепископ Амвросий совершил парастас. Параста́с с греческого языка переводится как «ходатайство» – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что за ним поются непорочны (118-й псалом «Блажени непорочнии», названный так по его второму слову, выражающему суть всей 17 кафизмы). 

Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. Это заупокойное богослужение состоит из вечерни и утрени. На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителей на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона и в конце богослужения служатся литии. 

На Божественной литургии с проповедью по запричастном стихе обратился иеромонах Андроник (Пантак). Отец Андроник рассказал о правильном понимании слова «покой»:

«Каждый из нас больше всего хочет успокоиться, и для этого мы стремимся работать или воспитать детей, или построить дом, или поступить куда-то в вуз. У нас есть внутреннее ощущение, что когда мы достигнем цели, мы успокоимся. Но когда наступает то, чего мы хотели, оказывается, что внутреннего спокойствия нет».

«Если мы сегодня с вами не начнем двигаться к вечному покою, то мы не сможем успокоиться после жизни. Для этого достаточно нам жить со Христом, стремиться быть довольными, радоваться тому, что нам Господь дает. И тогда мы с помощью Божией будем в Царствии Небесном вместе со святыми, и на нас будет исполняться эта церковная молитва “Со святыми упокой”»

После Божественной литургии архиепископ Амвросий совершил панихиду в сослужении братии и обратился с проповедью. Архиерей сказал, что Церковь помнит всех усопших, даже тех, которых имена мы не знаем. Далее он напомнил ещё об одном смысле родительских суббот:

«Родительская суббота вновь и вновь напоминает нам о том, что мы временные пришельцы в этом мире. Если говорить несовершенным языком, человеческим, и приводить какие-то образы, то можно сказать, что все мы находимся в неком зале ожидания перед нашим общим вылетом или рейсом. Этот зал ожидания не статичен, он динамичен, в этом зале ожидания люди призваны к деятельной любви, к делам добра, милосердия и жизни по вере».

СПРАВКА:

21 февраля вседневную вечерню и заупокойную утреню с парастасом совершил архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили насельники обители.

За Божественной литургией 22 февраля архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Феофан (Бортников), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

На панихиде после Божественной литургии архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Агафангел (Давлатов).

За богослужениями пел хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

22 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить