«Воздвигаемый руками священников, возвещает вознесение Его на небеса». В Сретенском монастыре прошли богослужения в честь Воздвижения Креста Господня

Распечатать

26 и 27 сентября в Сретенском монастыре прошли богослужения в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).  

В этот день Церковь вспоминает, как в 326 году святой император Константин Великий и его святая мать царица Елена нашли Крест, на котором был распят Христос. По Преданию, обретение сопровождалось чудом воскресения.

Через некоторое время Крест снова был утерян, его захватили персы. И только в VI веке царь Ираклий отбил его у них и вернул. И когда он возвращался с этой бесценной реликвией, снова произошло чудо. О нем иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал в своей проповеди по запричастном стихе: 

«Когда Ираклий шествовал в царской одежде и один нес Крест, вдруг в какой-то момент он не смог двигаться дальше. И тогда патриарх сказал ему, что Тот, Кто нес этот Крест, не шел в таком царском величии. И тогда Ираклий оделся в очень бедную одежду и босым понес Крест дальше. Так Господь научает нас истинному смирению и показывает, кто такие настоящие христиане».

Отец Игнатий также призвал всех задуматься о том, что Крест Господень — это и символ, и напоминание, и реальное оружие против диавола: 

«Крест — это самое сильное оружие, но это и символ примирения Бога с человеком, через Крест Христос спас человечество от работы диаволу».

Молитвы богослужений этого дня рассказывают не только о Кресте, в них есть и исторические отсылки. Так, стихира на вечерне соединяет Христа и Его ветхозаветный образ — Моисея:

«Когда Амалика Моисей побеждал, руки ввысь простирая крестообразно, он прообразовал пречистое Христово страдание».

Это чудо произошло во время войны евреев с амаликитянами. Во время битвы, когда Моисей поднимал руки, его войска побеждали.

Вместе с такими радостными и торжественными моментами Православная Церковь вновь вспоминает события Великой Пятницы. В тот скорбный день Христа после суда Пилата били и отвели на Голгофу, где повесили на кресте. Об этом повествует Евангельский отрывок, который диакон читал за Божественной литургией. Именно поэтому вместе с тем, что сегодня праздник, православные традиционно проводят этот день в посте. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев), ему сослужили: иеромонах Зосима (Сахипгораев), иеромонах Павел (Щербачёв), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дëмин).

За богослужением пел хор под управлением Марка Качанкина.

27 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить