«Всесвященное Твое рождество, Пресвятая Дева чистая, прославляем»

Распечатать

20 и 21 сентября в Сретенском монастыре прошли торжественные воскресные богослужения в день Рождества Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

1.jpg

День рождения – особенный день для каждого человека. Это всегда точка прошлого и начало будущего года. Ожидание чего-то нового, лучшего и светлого. Рождество Богородицы выделяется из общего числа таких дней. Сегодня – конец греху и власти диавола над человеком, начало новозаветной главы и начало спасения, поскольку исполнились слова Творца, сказанные еще в раю, потому что родилась Жена, «чье семя поразит диавола» (Быт. 3: 15). Мир дождался Той, через которую произойдет немыслимое – воплотится Спаситель Иисус Христос.

2.jpg

Местом величайшего события оказался небольшой и неприметный город на севере от Иерусалима. Город, который в истории Израиля никак себя прежде не проявил, назывался Назарет. Благочестивая чета – Иоаким и Анна – люди преклонных лет, ожидали благословения Божия и рождения ребенка. Они часто испытывали на себе презрение и укор со стороны окружающих, ведь в ветхозаветные времена бездетность порицали, потому как евреи ожидали рождения мессии.

Родители Пресвятой Богородицы показывают нам пример настоящей веры и упования на Бога. Без ропота они терпели поношения, от всего сердца прося Господа о ребенке. И Он не оставил их молитв: престарелая Анна зачала и родила Ту, которая сможет вместить в себя Бога.

3.jpg

Чтобы постигнуть всю невероятность и грандиозность события, христиане сложили множество песнопений, которые поются во время богослужений этого праздника.

Кто в должной мере сможет по достоинству воспеть от Анны неизреченно рожденного младенца – Деву? Источите же, горы и холмы, капли сладостные в сей день: ибо молоком питается всех жизнь и очищение – Богородица чистая.

Автор этих строк видит несовершенство человеческих возможностей, чтобы рассказать о этом великом событии. Он смотрит на окружающий мир, видит высокие горы и словно призывает их помочь ему передать всю грандиозность события. Человеческий разум до конца не может осознать и представить все, что происходило более двух тысяч лет назад, но он всегда может попытаться почувствовать эту недоступную ему запредельность через сердце.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Афанасий (Дерюгин).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

21 сентября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить