Встреча протоиерея Александра Дьяченко с читателями + ВИДЕО

Распечатать

Встреча-беседа о Промысле Божием в жизни человека состоялась 20 ноября в магазине «Сретение».

Священник, автор книг «Милосердия двери и другие рассказы», «Шестое чувство», «Телефон доверия и другие рассказы» и многих других – протоиерей Александр Дьяченко рассказал о Промысле в жизни человека на примерах из своего опыта и опыта друзей и прихожан и поделился тем, как проходит работа над книгами.

Видео (Длительность – 01:56:41)

Посмотрите на свою собственную жизнь: где вы были раньше? Если были людьми неверующими, как вы пришли в Церковь? Как после прихода в Церковь стала меняться ваша жизнь и что привело вас к вере? Кто встретился на вашем пути? Ответив на эти вопросы, вы увидите, как Промысл Божий действует в жизни отдельно взятого человека. И не только человека, но и отдельно взятых народов.

Промысл Божий везде в нашей жизни. В нашей жизни участвует Бог. Он может нас направить, подсказать, Он может свести с кем-то. Но Он не может прожить за нас жизнь. Он не может спасти нас без нас.

Встреча с Дьяченко

Отец Александр называет себя деревенским батюшкой. Он рассказал, как еще в 9 классе знал, что будет священником. Сказал отцу о своем желании поступить в семинарию, получил отказ. Позже и отец его тоже крестился. Сам протоиерей Александр принял Крещение в 30 лет.

Приобщающихся к Церкви людей много, а верующих мало. Но так всегда было. Вера – это талант.

Промысл Божий проявляется и в негативном опыте: когда ребенку запрещают что-то, ребенок именно это и сделает, запрещенное. Отец Александр привел пример, как некий бандит говорил, что в Бога верит и что на дело не ходит без святителя Николая Чудотворца. Прошло много лет, и этот бандит ушел в монастырь. Видимо, подобный опыт был нужен человеку, чтобы обратиться к вере. Поэтому негативный опыт не всегда плох. Во всем есть Промысл Божий. 

«В жизни нужно быть Раушенбахом», – сказал отец Александр. Раушенбах говорил, что в его жизни Промысл Божий действовал интересно. Всегда Бог выводил его из того места, куда должна была упасть бомба. Ленинградская блокада – его вывезли, другие опасные ситуации – тоже выводил Бог, буквально накануне, за два-три месяца. Ситуация с возможностью ареста – тоже Бог управил. Сидел в лагерях 10 лет, потому что он немец, но познакомился с такими людьми, которые дали ему жизненный запал на всю жизнь. Промысл Божий? Безусловно.

Академик Королев, когда его отпустили из лагеря, спешил на последний корабль, который должен был вывезти его из этих мест. Корабль ушел буквально перед его носом. Он остался в том городке зимовать. А корабль тот затонул, и люди все погибли, которые были на этом корабле. Промысл Божий? Промысл. Если бы Королев погиб, было бы то, что мы имеем?

Книги Дьяченко

В ходе встречи прозвучал и такой вопрос: как быть, если не получается найти то, что по душе, понять Промысл Божий о себе? Если находится всегда не твое и дело не по душе, может, Господь ведет к чему-то еще? Как понять?

Батюшка Александр Дьяченко ответил фразой архимандрита Серафима Тяпочкина: «Нужно больше доверять Богу, а то все сам да сам. Тяжело ведь самому».

КУПИТЬ КНИГИ

21 ноября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить