Встреча Сергея Комарова с читателями + ВИДЕО

Распечатать

В  магазине «Сретение» в день Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась встреча с Сергеем Комаровым – православным публицистом и соавтором книги «Сила молитвы» и другие рассказы

Видео встречи. Длительность 01:00:13

На встрече обсуждался вопрос о важности чтения русской классической литературы. По мнению лектора, великая плеяда писателей Золотого века были и превосходными психологами, душеведцами. В знании глубокого литературного наследия нашей страны растет корень патриотизма и антирусофобии. Чтобы узнать о лучших проявлениях русского человека необходимо читать и перечитывать Достоевского, Чехова, Гончарова, Лескова, Л. Толстого, А. Толстого.

Также Сергей Комаров отметил, что русская идея не может существовать без православия. Через призму христианского взгляда на мир формируется великое духовное наследие страны. 

«Есть такая модель – проповедуй жизнью. Но сейчас жизнь вносит некоторые коррективы в эту модель: все сидят в интернете, люди перестали встречаться очно. В такой ситуации особый вес приобретает слово. Никто не узнает тебя, пока ты не скажешь слово. Слово двигает людьми. Молчащее христианство – это не христианство. Наш Бог – проповедник».

Комаров

Лектор призывал всех грамотных православных людей свидетельствовать о своей вере в том числе и словом, но шире – жизнью. Есть много удивительных примеров, когда несколько слов о Боге на странице социальной сети уже порождали вопросы о вере у читателя неверующего. Из таких примечательных эпизодов можно составить целую книгу: «из жизненных наблюдений родилась целая серия книг издательства Сретенского монастыря – "Зеленая серия надежды". Все знают первую книгу этой серии, которую написал митрополит Псковский и Порховский Тихон. И каждый, если будет наблюдательным в своей жизни, увидит подобные описанным в "Несвятых святых" истории. Даже история воцерковления каждого человека – это отблеск Промысла Божьего. 

Писать и говорить о вере очень нужно сегодня. На нашу многомиллионную Россию на самом деле очень мало пишущих православных авторов и миссионеров».

КУПИТЬ КНИГУ

5 декабря 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить