Вышла новая книга «Источник добродетелей. О молитве келейной и церковной»

Распечатать
DSCF0093.jpg

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга святителя Игнатия (Брянчанинова) «Источник добродетелей. О молитве келейной и церковной». В нее вошли наиболее значимые статьи святителя о келейной (домашней) и церковной молитве, собранные из 1, 2, 3, 4 и 5-го томов его сочинений. В предложенных читателю выдержках указаны пути к стяжанию живой, теплой, внимательной, благодатной молитвы. «Научись молиться Богу правильно, – пишет святитель. – Научившись молиться правильно, молись постоянно, – и удобно наследуешь спасение».

Почему молитва называется источником добродетелей? «Бог есть единый источник всех истинных благ. Молитва есть мать всех добродетелей, как средство и состояние общения человека с Богом. Она заимствует добродетели из источника благ – Бога, – усвояет их тому человеку, который молитвою старается пребывать в общении с Богом», – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

DSCF0107.jpg

В книге даны ответы на наиболее частые вопросы о молитве: почему Бог не отвечает на молитвы, почему не дает просимого? Как не терять внимание во время молитвы? Как пост может помочь молитвенному деланию? Как много нужно молиться? Как быть, если молитва дается с большим трудом? Зачем нужно молитвенное правило, обязательно ли исполнять его? Как научиться непрестанной молитве?

Здесь также можно найти информацию о церковной молитве – о том, какие бывают службы, с каким расположением духа должно приходить в церковь, чтобы соборно помолиться.

DSCF0106.jpg

Книга «Источник добродетелей. О молитве келейной и церковной» будет интересна всем православным христианам: и тем, кто только приходит к вере – в книге есть глава о молитве новоначальных, и тем, кто в Церкви давно, а также монашествующим – в книге есть главы, посвященные иноческой молитве.

Для кого-то это издание может стать первым шагом на пути к знакомству с духовным наследием великого подвижника Русской Церкви – святителя Игнатия (Брянчанинова).


КУПИТЬ КНИГУ

Книгу можно приобрести:

11 января 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить