«Явися благодать Божия спасительная всем человеком»: Сретенская обитель празднует Крещение Господне

Распечатать

18 и 19 января в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения в честь праздника Крещения Господня.

Праздник Крещения Господня относится к числу двунадесятых. Каждый год в этот день православные храмы наполняются людьми. Церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Евангелие от Матфея описывает событие крещения: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16–17). Блаженный Иероним Стридонский так описал смысл приведенных слов: «Троякая причина была для того, чтобы Спасителю (Иисусу) принять крещение от Иоанна. Во-первых, чтобы, так как Он родился человеком, исполнить всякую правду и смирение перед Законом. Во-вторых, чтобы Своим крещением утвердить значение крещения Иоаннова. В-третьих, чтобы, освящая воды Иордана, показать через нисхождение голубя пришествие Святого Духа во время крещения верующих».

18 января праздничное всенощное бдение накануне Крещения Господня в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил насельник монастыря архимандрит Иов (Гумеров).

Всенощное бдение началось великим повечерием, на котором молящиеся услышали торжественную песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!»  

Божественную литургию свт. Василия Великого 19 января возглавил игумен Киприан (Партс), духовник монастыря. Ему сослужила братия обители.

Перед Причастием с проповедью обратился иеромонах Кирилл (Попов). Вступительную часть проповеди он посвятил значению воды в жизни человека, ее символическому значению, историям чудес, связанных с водой. Сказал о значении крещения в жизни человека: 

«Для каждого из нас крещение является ключом вхождения в Церковь. Многие принимали крещение в младенческом возрасте и мало помнят, либо вообще не помнят, как проходило это таинство. Но все мы знаем, как благодать действует в человеке после крещения. Как пишет святой Диадох, “до крещения грех живет в сердце, а благодать действует извне; после же сего благодать вселяется в сердце, а грех действует извне”. Так зарождается жизнь во Христе. Те же, кто принимал крещение в зрелом возрасте, наверняка помнят, что их путь начинался с покаяния, с личного желания измениться».

Великое освящение воды в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил игумен Киприан (Партс). По окончании освящения иеромонах Марк (Святогоров) и иеромонах Кирилл (Попов) окропили крещенской водой территорию монастыря.

СПРАВКА: 

Всенощное бдение 18 января 2020 года в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил архимандрит Иов (Гумеров) в сослужении братии монастыря.

На вечернем богослужении пели хор Сретенского монастыря под управлением Никола Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.

Божественную литургию 19 января 2020 года в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил игумен Киприан (Партс). Игумену Киприану сослужили: проректор Сретенской духовной семинарии иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Ювеналий Дементьев.

Проповедь произнес иеромонах Кирилл (Попов).

Великое освящение воды возглавил игумен Киприан (Партс).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

19 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить