«Жребием Божиим избранный»: в Сретенском монастыре почтили память святителя Тихона

Распечатать

Церковные люди нередко сталкиваются с тем, что мир не понимает и не принимает их. О том, что так будет, предупреждал Сам Господь: Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Ин. 15: 19).

В жизни некоторых святых особенно заметно исполнение этих слов Евангелия. Они получают от Господа особую силу — мужественно отстаивать не только истинную веру, но и существование Церкви на земле. Отстаивать в борьбе, тяжелых лишениях, будучи ненавидимыми обществом и государством.

Боровшимся за сохранение Христовой Церкви на русской земле подвижником был святитель Тихон (Белавин), которого избрали на Патриарший престол на Поместном Соборе Русской Церкви 1917–1918 годов. Собор стал значимым событием для церковной жизни страны — первым с конца XVII века. На Соборе было принято решение о восстановлении патриаршества, состоялось избрание патриарха. Им и стал Тихон.

Вокруг патриарха объединились подвижники веры, верные Христу пастыри и архипастыри Русской Церкви. Одним из них был священномученик Иларион (Троицкий). Благодаря их усилиям и подвигам Церковь в советском государстве устояла. И не только устояла, но прославилась, явив удивительный плод — новых мучеников.

В день избрания на Патриарший престол Русской Церкви святителя Тихона и памяти отцов Поместного Собора 1917–1918 годов в Сретенском монастыре прошли всенощное бдение и Божественная литургия. Праздничные богослужения вечером 17 ноября и утром 18 ноября возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев).

За богослужением пели и читали тропарь святителю Тихону, в котором святой называется апостольских преданий ревнителем, пастырем, жизнь свою за овец положившим. Таким он и был — воином Церкви, через которого Господь явил людям Свою силу. 


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На Литургии наместнику сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Иоанн Загуменов, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).

За богослужением пел женский хор Сретенского монастыря под управлением Натальи Филипповой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Афанасий (Дерюгин).

18 ноября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить