Потерянные грехи и другие рассказы
Интересные, добрые, поучительные, а порой и смешные истории об обычных людях, которые идут по жизни с Богом.
Публикуем вторую часть воспоминаний Веры Николаевны Чистяковой о протоиерее Николае Гурьянове. Бывая на острове Талабске в последние годы жизни отца Николая, Вера Николаевна вела дневниковые записи. Мы очень благодарны ей за то, что она решила поделиться с нами страницами этого дневника, дополненными сегодня.
Завершая воспоминания о поездках к отцу Николаю на остров, хочу снова вернуться к тем дням и подробнее написать, о чем еще не сказала.
Получив от батюшки ответ на мой вопрос: уезжать ли мне из Питера, я отошла в сторонку, поджидая сестру. Вскоре она подошла, и мы отправились искать ночлег на одну ночь. Отошли мы совсем недалеко от домика отца Николая, и сестра подвела меня к дому знакомой ей старушки, постучала в калитку. Они стали беседовать, старушка говорила, что мест нет, сестра просилась хоть на чердак. А я практически не вслушивалась в их беседу, смотрела вдоль улицы. Улица была широкая, вся поросшая травой, посередине была протоптана дорожка. В конце улицы возвышался Храм, за ним – озеро. Перед Храмом пролегала другая, поперечная нашей, улица. И на скрещении их была видна колонка, возле нее молодая женщина набирала воду в ведра. Я залюбовалась живописной сельской картинкой. Женщина хотела было уйти, посмотрела в нашу сторону, поставила полные ведра на землю и направилась к нам. Подойдя, спросила:
– Вы ищете ночлег?
– Да, да, – быстро отозвалась я. Сестра толкнула меня в бок. Женщина заметила этот жест и хотела уйти. Я почему-то очень настойчиво сказала:
– Нет, нет, мы с удовольствием пойдем к Вам!
Взяв сумку, пошла за ней. Сестре ничего не оставалось, как последовать за нами. Когда женщина отошла за ведрами, сестра недовольно сказала, что почти уломала старушку пустить нас на чердак, это бесплатно, а здесь придется платить. Но я не слушала ее ворчанье и почему-то радостно пошла за Наташей. Да, это была она – моя любимая будущая хозяйка.
Я радостно пошла за Наташей. Да, это была она – моя любимая будущая хозяйка
Позже мы с ней удивлялись этой ситуации: она сама никогда не приглашала паломников, это они просятся на ночлег, и часто приходилось отказывать из-за отсутствия места. И в этот раз у них все было занято, и чтобы пустить нас, им с мужем Колей пришлось уступить нам свою кровать, а самим лечь на кухне, на полу. Она и позже часто удивлялась, что заставило ее подойти к нам.
А я, в свою очередь, тоже удивлялась своему поступку: в наших отношениях с сестрой была определенная субординация – в поездках я ее всегда слушалась, она была и старше, и опытнее. Да, и характер был властный, спорить бесполезно. Ее уже нет на этом свете, я всегда ее с благодарностью вспоминаю, потому что она сказала мне о батюшке Николае и свозила к нему. И, конечно же, всегда вспоминаю ее в молитвах.
Вошли в дом, немного придя в себя, осмотревшись, присели к столу на кухне – перекусить, выпить чаю. Сестра уже успела переговорить с паломниками, сообщила, что все ушли за рыбой, что в этом доме остановился врач-остеопат: по благословению батюшки лечит людей по два-три часа в день. Сестра успела попроситься к нему на прием, но он в этот день прием уже закончил и готовился к Причастию. Рассказав все новости, она ушла пройтись по острову.
Я осталась в доме одна, сидела, осмысливая массу впечатлений от этого первого дня на острове. Потом подумала про остеопата. Дело в том, что у меня уже почти тридцать лет болела поясница – после травмы, полученной при неудачном спуске с горы на санках. Работала я конструктором и стоять за кульманом больше, чем час-полтора, не могла. Ставила высокий табурет и чертила, сидя на нем. В церкви на службе тоже могла простоять не больше, а потом искала скамейку, где можно присесть. К врачам обращаться не хотела. а тут врач, да еще верующий, да еще принимает по благословению отца Николая. Так я сидела и размышляла, и вдруг открылась дверь и через кухню, поздоровавшись, прошел мужчина. Как я поняла, это и был тот самый врач-остеопат. Я обратилась к нему со своей просьбой, сказав при этом, что завтра уезжаю. Он выслушал меня, задумался и ушел в свою комнату. Через некоторое время дверь снова открылась, и он пригласил меня в «кабинет». Процедура была долгой и очень болезненной. Закончив, он похвалил меня за выдержку и терпение, благодаря чему он сделал работу, которую обычно делает за четыре-пять сеансов. Предложенные деньги взять отказался, а поскольку я очень настаивала, посоветовал положить их в церковную кружку.
Предложенные деньги взять отказался, а поскольку я очень настаивала, посоветовал положить их в церковную кружку
В этот вечер на всенощной я стояла в Храме. Часа через полтора по привычке я стала оглядываться в поисках места, где можно присесть. Храм был переполнен, у входа, на полу, на окнах и скамейках лежали сумки, рюкзаки, пакеты. Кое-где на скамейках сидели. Но в основном народ стоял... И как стоял, и как молился! Я такого ни в одном Храме не видела. Да и понятно: люди приезжали со всей страны, приезжали с очень серьезными проблемами. Осмотревшись, места не нашла. Но вдруг я поняла, что оно мне и не нужно. Спаси, Господи, и помилуй целителя Геннадия! Я врача Геннадия Петровича записала в помянник и с благодарностью молю Бога о нем.
Совершенно ясно, что все получилось по молитвам отца Николая. Когда я стояла и задавала свой вопрос, батюшка все видел и знал. Это было первое чудо, которое совершилось со мной по молитвам батюшки. С тех пор прошло двадцать восемь лет, а я до сих пор всю Литургию молюсь стоя. Вот только с земными поклонами стало сложно, но это уже – возрастное. Слава Богу за всё!
После всенощной паломники, поужинав, кому что Бог послал, разошлись по своим углам. и вскоре весь дом спал. Мне от переизбытка впечатлений не спалось. Решила пойти на воздух. На крылечке сидели: сосед Кирилл, Геннадий Петрович и хозяева. Присоединилась к ним и я. Проговорили почти до пяти часов утра. Пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись. С хозяевами я договорилась, что приеду к ним отдохнуть. К тому времени я очень устала, физически и духовно, и нуждалась в отдыхе. Мы как-то сразу, необъяснимо полюбили друг друга. Они звали приезжать, сказали, что тоже хотят отдохнуть. Им хотелось тишины и покоя в доме, и мы решили, что пару недель поживем втроем.
Утром рано мы с сестрой шли на пристань. Оглянувшись на Храм, я увидела отца Николая и, поставив на землю сумку, побежала испросить благословения на дорогу. «Бог простит», – сказал батюшка.
И вот я снова на острове! Сразу же отправилась к отцу Николаю испросить благословения пожить на острове. Тогда я еще не знала, что это следовало сделать, когда я принимала это решение. Батюшка смотрел на меня добрым, внимательным взглядом. Благословил. Потом, зная все, спросил, есть ли где остановиться.
– Да, да, – у Коли и Наташи Хохловых.
К моему приезду хозяева оклеили обоями комнату, где мне предстояло пожить в этом отпуске. Обоев, правда, не хватило, что мы все восприняли с юмором. У Наташеньки всегда было изумительно чисто и уютно в доме. И сейчас перед глазами – чистые дорожки на полу, тепло, в печи трещат дрова, на печи огромная сковорода с рыбой, которую они очень вкусно готовили. На кухне кот, сидя на дорожке, долго и старательно умывается, а из окна моей комнатки виден берег озера и бесконечное пространство воды. Шумит дождик, а я сижу в кресле: смотрю то в книгу, то за окно. Хорошо...
В этой поездке на меня произвел особенное впечатление один эпизод. Вечер. За окном разбушевалась непогода. Весь день лил дождь, а к вечеру усилился ветер. Озеро штормило. На улице промозгло. сыро. Я в своей комнатке уютно устроилась в любимом кресле, читаю.
Вдруг в дверь постучала хозяюшка. Они с Колей очень деликатно вели себя. Наташа вошла смущенная:
– Вера Николаевна, там женщина просится на ночлег, ее нигде не пускают, все занято, а мы с Вами договорились никого не пускать. Я сказала ей, что пойду спрошу у Вас.
– Конечно, конечно, Наташенька, о чем ты говоришь, ты же здесь хозяйка.
Я обращалась к ней на «ты», она по возрасту в дочери мне годилась.
Она, радостная, ушла звать эту женщину, а я испытала целую гамму чувств. Восхищение Наташенькой – ее деликатностью и смирением по отношению ко мне, ее милосердием по отношению к незнакомому человеку. В то же время отметила в себе чувство недовольства, что нарушается мой покой, ведь эту женщину поселят ко мне в комнату, да еще не знаю, надолго ли, а у меня и так считаные дни. Пока я размышляла, Наташа уже вводила неожиданную гостью, указала ей на топчан за печкой, показала, где развесить мокрую одежду для сушки, радостно сообщила, что как раз сегодня топили баню и еще есть горячая вода. Ушла подготовить все в баньке, а мы с женщиной посмотрели друг на друга. Она блаженно отогревалась у печки и сказала мне: «Большое Вам спасибо, что Вы согласились пустить меня, я Вам так благодарна». Сильнейший стыд охватил меня при этих словах. Пришла Наташа, увела ее в баню, потом накормила и напоила чаем. Вскоре эта женщина уже спала.
Перед сном мы немного поговорили. Она, разомлевшая от тепла и уюта, еще раз поблагодарила меня, а я отвечала – это я должна благодарить ее, что она показала мне всю дрянь, которая поднялась со дна моей души, но что я хоть и с усилием, приневоливая себя, но все-таки постаралась исполнить заповедь о странноприимстве.
Она показала мне всю дрянь, которая поднялась со дна моей души
Вся эта ситуация была мне в покаяние, и я уже любила эту женщину. Вспоминая сейчас тот вечер, я четко осознаю, что тогда, в самом начале моего обращения к Богу, я, как настоящая эгоистка, не могла испытать такого сильного духовного ви́дения себя. Это тоже было по молитвам отца Николая. Женщина была из Риги и уезжала утром, ранней «Зарей». Наташа уже была на работе: пекла хлеб в пекарне. Паломница просила передать ей благодарность и оставила на столе приличную сумму денег, что было совсем не лишне для моих хозяев. Сами они не умели просить денег, торговаться и частенько бывали в убытке. Паломники тоже бывают разные.
Хозяева мои искренне любили меня, относились с большим уважением. они внешне были очень простые люди, но насколько же мне было недосягаемо далеко до них. Щедрые, трудолюбивые, заботливые. Такими и остались в моей памяти.
Наутро, как всегда, отправилась на прогулку по острову. Зашла во дворик отца Николая, благословилась, помазалась, немного постояла и пошла дальше. Возвращаюсь обратно – у батюшки во дворе народу мало, а он увидел меня и машет рукой:
– Иди, помажу.
– Батюшка, я уже помазывалась, а можно?!
– Можно, можно.
Вот и опять – вместо того, чтобы смиренно подойти – я с вопросами и пояснениями. Но тут скорее мною двигало желание, чтобы было все правильно, как принято в Церкви.
В этот приезд батюшка помазывал меня иногда и по пять раз в день. Только вернувшись домой и попав в очень серьезную стрессовую ситуацию, в которой я просто могла не выжить, поняла, что справилась только благодаря батюшкиному укреплению и его молитвам.
Я немного переживаю: не выглядят ли мои воспоминания так, будто отец Николай относился ко мне как-то особо. Уверяю вас, что – нет! Во-первых, батюшка любил всех. паломники даже шутили: «Батюшка Николай любит всех, но каждого – особенно». А во-вторых, в те годы, не так уж часто появляясь на острове, я искренне считала, что батюшка меня забыл, и каждый раз, отправляясь в поездку, надевала один и тот же платочек с ярким рисунком, наивно предполагая, что отец Николай может меня по нему узнать. Я не была уверена, что он помнит мое имя и, чтобы передавать ему поклон, когда была такая возможность, составила «пароль» – «от Веры со чадами из Санкт-Петербурга». Я мало бывала у домика батюшки: подходила под благословение, он меня помазывал, и я отправлялась гулять. Одним словом, была бестолковой паломницей. Меня поражает, что я, имея тогда множество житейских проблем, практически не задавала ему вопросов. Но именно сейчас я поняла, что батюшка сам все знал, и в вопросах нужды не было.
Однажды с очередной прогулки я принесла несколько веточек полыни. Нашла место вдоль берега, где ее много росло. Она была очень похожа на мимозу, пушистые шарики крупные, золотистого цвета, я даже потерла листочки – нет, пахнет полынью. Сказала хозяйке:
– Завтра пойду наберу побольше в дорогу, отвезу домой, очень уж красивы.
– Ой, Вера Николаевна, наберите и мне побольше, у Бимки много блох, надо его помыть.
Наутро отправилась за полынью – «мимозой», набрала огромный букет. Возвращалась, как всегда, мимо дома батюшки. Он стоял на крыльце и разговаривал с молодым мужчиной. Вошла во двор, положила букет на стоящую недалеко скамейку и стала ждать, когда батюшка освободится. Мужчина пошел к калитке, а я направилась к отцу Николаю. Вдруг он, протягивая руку в сторону скамейки, произнес: «Ой-ой». Я оглянулась и увидела, что букет развалился и вот-вот упадет на землю. Я подбежала, пыталась его уложить – ничего не получалось, уж очень он был огромный. Тогда, чтобы не задерживать батюшку, взяла его в охапку и подошла. Батюшка помазал меня и спросил:
– Что это у тебя?
Я добросовестно ответила:
– Хочу немного взять с собой в дорогу, а Наташа попросила нарвать и для нее – выводить блох у Бимки.
И вдруг меня осенило:
– Батюшка, благословите этот букет, я буду раздавать своим родным и близким от Вас.
Отец Николай широким жестом благословил.
Когда я приехала домой, позвонила одной духовной сестре. Ее домашние сказали, что она заболела, лежит в больнице, предполагается операция. На следующий день я, взяв гостинец и одну веточку полыни, отправилась навестить ее. Она взяла веточку, поцеловала и положила себе на грудь. Оказалось, что завтра будет окончательный консилиум врачей, что она очень не хочет и боится операции. Через несколько дней я узнала, что она благополучно вернулась домой – операция не понадобилась.
Я часто пишу: отец Николай всегда всё знал. В подтверждение приведу два примера. Мы с попутчиком, певчим Владимиром из нашего Храма, приехав на остров, молча стояли у домика батюшки. Батюшка еще не выходил. Вдруг Владимир прервал молчание: «Вера Николаевна, а Вы привезли отцу Николаю гостинец? Я привез монастырский хлеб из Александро-Невской лавры». «Да, – отвечаю, – фрукты привезла». Помню, как, первый раз приехав на остров, привезла батюшке небольшой гостинчик: лимон, пачка чая, гроздь винограда. В те годы для меня это был значительный расход – пенсию месяцами задерживали, и всё было дорого.
И я стала Володе рассказывать: «Подаю батюшке, а он взял – перекрестил и возвращает мне со словами: "Это детям твоим". Благословил им, значит. На сердце тепло стало – детей моих благословил батюшка. Дома разделила им поровну – от отца Николая гостинец: по пол-лимона, по полпачки, ну и виноград. А сейчас с деньгами полегче – привезла хорошие фрукты – только батюшка ничего не берет – ни гостинцев, ни денег. Всё забирает Валентина Васильевна. А ей совсем ничего не хочется давать – у нее и так перебор».
Помолчали, стоим ждем. Вдруг видим, из домика идет отец Николай. Калитка была закрыта, остался за забором. Когда подошла моя очередь, батюшка помазал меня, и я протянула ему гостинец: «Это Вам, батюшка», – не успела договорить, у батюшки сделались какие-то испуганные глаза, он замахал руками, отбежал, потом вроде опять захотел вернуться, опять замахал руками, в глазах такой ужас, как будто я ему предлагаю, как минимум, змею. Я всё поняла и со стыдом отошла. Пройдя немного вдоль забора, увидела Валентину Васильевну, подозвала ее, отдала ей пакет: «Это Вам». А я на этот пакет уже смотреть не могла.
Так батюшка мне показал, что осуждать никого и ни по какому поводу нельзя. Пока не очень получается, но я очень стараюсь. Господи! Прости меня, грешную.
Так батюшка мне показал, что осуждать никого и ни по какому поводу нельзя
Другой пример. Обычно, приезжая на остров, любила уединение, читала, бродила по острову, молилась, а в тот приезд я чаще видела батюшку; слушала, смотрела на его общение с паломниками. Вечерами уже не читала, больше общалась с хозяевами. Наташа часто пекла пироги, и за чаем о чем только не говорили. Дня за два до отъезда молитвенный настрой вообще прошел – мысленно я была уже дома – в моих проблемах, заботах; была уже как бы в дороге. Переключилась. Весь вечер почему-то всем нам троим было особенно весело. Говорили о жизни, о трудностях того времени – тогда все резко обнищали. Потом перешли на тему: надо как-то выбираться. шутили, заговорили о бизнесе – Коля будет ловить рыбу, а я буду ее продавать в Петербурге. Было много шуток и смеха, разошлись уже за́ полночь.
Наутро, как всегда, пошла к отцу Николаю. Помазывая меня, спросил:
– Ну что, уже уехала?
– Не-е-ет, батюшка, – отвечаю в недоумении. – Я завтра уезжаю.
– Ах, завтра? – протянул отец Николай, потом добавил: – Веселая, веселая! На старушку-то совсем не похожа. И я поняла, что это о вчерашнем вечере.
А теперь бывает – подойду к батюшкиной фотографии, вздохну: «Батюшка, а я сейчас уже похожа на старушку».
Ежедневно у домика отца Николая собиралось очень много разных людей. Были и приехавшие из любопытства, было много «жутковерующих», но большинство – это были обычные люди, каких мы встречаем у себя на улицах, в транспорте, в магазинах. С виду обычные люди. обычные, но все-таки чем-то другие. Потом поняла, чем. Лица были человеческие: какие-то светлые, радостные, приветливые, когда и скорбные, но спокойные, участливые, от чего мы уже давно отвыкли. Всех утешил, укрепил, помог разобраться, оделил своей любовью дорогой батюшка Николай. Поистине его любви хватало на всех.
Расскажу такой случай. Автобус из Пскова привез нас в Толбу. Собрались у причалов, а рыбацкие лодки что-то задерживаются. Прохладно, моросит осенний дождик. Люди привычно стоят, молча ждут. Вдруг выясняется, что среди нас монах из Сербии, одет, прямо скажем, не по сезону. Показалась первая лодка, за ней вдали другие. Все сразу решили пропустить его первым. В лодке на ветру особенно холодно – стали утепляться, доставать теплые вещи, пледы. Монаха этого заботливо укутали чуть ли не с головой: все радовались возможности проявить свою любовь к Сербии.
Монаха этого заботливо укутали чуть ли не с головой: все радовались возможности проявить свою любовь к Сербии
Подходя к домику, увидели: калитка закрыта, батюшки во дворике нет. Все стоят молча, терпеливо; вдруг появляется «келейница», громко объявляет: «Отец Николай зовет священника из Сербии». Вот кто батюшке сообщил, что среди нас стоит священник из Сербии?! Пробыл он у отца Николая достаточно долго. Когда вышел, надо было видеть его лицо, какое-то потрясенное и отсутствующее. он еще долго продолжал чувствовать себя рядом с батюшкой. Люди понимали, и никто не донимал его расспросами. Батюшку мы в этот день так и не дождались, и я отправилась на ночлег к моим дорогим хозяевам.
Бывали случаи, когда отец Николай «разворачивал» человека сразу же покинуть остров. Я знаю лично два таких случая – об одном расскажу. Мы с подругой в Пскове стояли на остановке, ждали автобуса до Толбы. Народу было очень много, к нам подошла женщина средних лет:
– Вы не до Толбы едете?
– До Толбы.
– На остров к отцу Николаю?
– Да.
– Я в первый раз еду. а вы там уже были?
Получив утвердительный ответ, сказала:
– Тогда я к вам пристроюсь, чтобы не заблудиться.
Немного молча постояли, потом она прервала молчание:
– А я завтра решила уехать, у меня уже обратный билет куплен.
– А вот это Вы поторопились, – откликнулась я. – Бывали случаи, когда батюшка сразу же прощался с людьми, даже не поговорив с ними.
Добравшись до острова, мы первым делом отправились к хозяевам, отнести вещи. Женщина шла вместе с нами и попросила разрешения оставить и ее сумку. Затем, по уже хорошо знакомой нам улице, отправились к домику Старца. Мы потеряли из виду нашу попутчицу. Решив все наши вопросы, вернулись домой. Только вошли, а следом вернулась и она:
– А знаете, Вы оказались правы, я рассказала отцу Николаю о своих проблемах и услышала: «Поезжай, поезжай… вот сейчас сразу и поезжай».
Всю фразу, переданную ею, запомнила только до этих слов; чтобы не погрешить вымыслом, на них и остановлюсь.
Естественно, мы не расспрашивали, почему отец Николай так среагировал. Сильно расстроенная, она рассказала сама. Она сказала батюшке, что ее очень огорчает поведение дочери, сказала, и чем особенно огорчает. затем попросила у отца Николая благословения свозить дочь на «отчитку». В ответ на эту просьбу батюшка и сказал: «Поезжай, поезжай». Прощаясь с нами, она растерянно размышляла, где ей провести эти сутки до поезда. Я посоветовала проехать в Снетогорский монастырь, там есть гостиница и трапезная. Может быть, ей повезет, и она там заночует.
Я не сразу осознала своеобразную манеру отца Николая отвечать на вопросы. Расскажу на примере, как я это поняла. Я плохо слышу, еще с детства, с блокады; за годы к этому привыкла, приспособилась. Но вот с батюшкой хотелось не пропустить ни одного его слова, хотелось часами слушать его беседы с людьми. Потом поняла, что отец Николай каждому говорит именно то, что годится только ему, так что нечего и слушать то, что он говорит другим. Как-то, в очередной раз не расслышав, жалобно говорю: «Батюшка, я плохо слышу» И вдруг батюшка так обрадовался: «Вот хорошо, вот хорошо, что плохо слышишь».
Он так бурно радовался, что и я стала радоваться вместе с ним, и в голове у меня стремительно пронеслось множество моих жизненных ситуаций: что бы я натворила, если бы слышала хорошо. Преподобный Варсонофий Великий говорил, что ничего нет быстрее мысли. Конечно же, в данном случае эти мысли пришли по молитвам батюшки, сама бы я не додумалась. Батюшка мне помог.
Если бы отец Николай стал бы отвечать прямой речью на мою жалобу: «Хорошо, что плохо слышишь, а то вот с хорошим слухом да при твоей гордыне, что бы ты представляла на работе, да в общении с людьми, а уж с твоим кокетством, какой простор для блудной страсти». Ну, выслушала бы как нравоучение и забыла. А задумавшись на его «радостью», поняла. А если бы не захотела понять – это был бы мой выбор.
Другой пример: просила у отца Николая благословения найти духовного отца. Не благословил. отошла от него с мыслью: «Вот какая я умная, значит, обойдусь без руководства». Через некоторое время поняла – не обойдусь. Снова обращаюсь к батюшке с тем же вопросом. Он отвечает:
– У вас в Храме есть священник.
– Батюшка, у нас их сейчас стало два!!!» – радостно перебиваю я.
– Ну два так два, – бесстрастно ответил батюшка и повернулся к следующему паломнику.
А я так и не узнала, что хотел сказать мне отец Николай.
Со слухом – ладно, здесь батюшка помог понять. Во втором случае, конечно же, надо было ловить каждое слово и слушать внимательно. А вот третий пример: стоим все во дворике, надо уходить на «Зарю». Отец Николай нас провожает. Он часто при этом читал стихи: «А двери смерти, страшно тяжки, уж недалеки от меня. Вы простите, вы простите, род и ближний человек, словом добрым помяните, ухожу от вас ("пока не" добавлял он) навек». Каждый раз было грустно слушать, когда он произносил эти строчки. И когда он говорил «ПОКА НЕ навек», все облегченно вздыхали. А в тот раз мне было особенно грустно, и слезы потекли по лицу.
– Чего плачешь? – обратился ко мне батюшка.
– Не знаю, батюшка, жа-а-а-алко.
Отец Николай молчал. Ну вот что опять?! Почему бы не спросить: «Батюшка, Вы такой хороший, добрый, любящий, ну почему "двери тяжки"?». Ведь если батюшка задал вопрос, значит, был готов что-то ответить. а я опять, бестолковая. Так и осталась в неизвестности, что же все-таки происходило.
Хотя со временем ответ пришел: «Господи, значит, Тебе так угодно! Да будет воля Твоя Святая на всё!». Что я тогда не нашлась, что ответить, может, оно и лучше.
Господи, значит, Тебе так угодно! Да будет воля Твоя Святая на всё!
При одном из таких прощаний мы услышали после этих строчек: «Поминайте меня. Меня зовут Николай». Ну тут – полное недоумение! Тогда мы и не могли понять ничего. Все прояснилось позже, когда на некоторых сайтах его стали представлять то архиепископом, то схиепископом Нектарием.
В те года, не помню уже, в какой именно год, духовные чада батюшки из Сибири, которым не нравилось, что происходило на острове, решили «освободить» его из вынужденного, как они считали, затвора. Я не присутствовала при этом и, приехав позже, узнала об этом от других людей, да и видела некоторые последствия этого «бунта». Говорили, что отец Николай среагировал на это словами об этих «освободителях»: «У меня нет духовных чад». Очень похоже, что батюшка мог так сказать. Они действительно не должны были так делать, хотя пошли на это из самых искренних и лучших побуждений (совсем как апостол Петр, уговаривая Господа: «Да не будет этого с Тобою» (Мф. 16: 22). Если духовный отец живет в таких условиях, смиряется и терпит, значит, это для чего-то нужно, и им следовало быть в послушании у него. Почему еще я считаю, что отец Николай мог сказать эти слова? Потому что видела, как Валентина Васильевна часто и как-то уверенно ругалась на паломников, произнося эти слова от лица батюшки, но в любом случае они не относились к тем, кто молча и терпеливо стоял за забором, не перечил ней, чтобы она не отказалась взять записку, и даже заискивали.
Как и этим чадам из Сибири, мне тоже было очень тяжело и грустно видеть, в каких условиях живет отец Николай. Когда я дома смотрела видео, например, про батюшку Иоанна (Крестьянкина), видела, как он в беленьком подрясничке, сам весь беленький, ходил по монастырскому двору среди цветов и чистоты, какая бывает только в монастырях, и в келье его все было белоснежно, похоже, накрахмалено, везде стояли цветы, я радовалась за отца Иоанна. И слезы наворачивались на глаза, когда вспоминала, как наш батюшка в порыжелом, когда-то черном, заплатанном подряснике выходил на крылечко со своим «иерусалимским маслицем». Еще в первый мой приезд во дворе были цветы, и любимые его деревья были окучены. Но постепенно во дворе становилось все более неопрятно, запущено, к домику были прислонены какие-то тазы, рядом брошены тряпки. Келью мне не приходилось видеть, но люди рассказывали, что на одеяле был мышиный помет.
И слезы наворачивались на глаза, когда вспоминала, как наш батюшка в порыжелом, когда-то черном, заплатанном подряснике выходил на крылечко со своим «иерусалимским маслицем»
Один паломник вспоминал: сидит он у батюшки в келье, тут же и батюшкин кот Липушка. вдруг пробежала мышка. Паломник указывает на кота и говорит: «Батюшка, чего он у Вас не пошевелился даже?». А отец Николай с улыбкой сказал: «Он знает, что убивать нельзя». Ответ батюшки не запомнила точно, но за смысл ручаюсь. Да и на некоторых видео видно: сидит батюшка на стуле, пьет из кружки, наверное, воду, похоже, уже вечер, он же старый человек, надо бы и отдохнуть. Из его комнаты выглядывает Валентина Васильевна, что-то готовит и попутно отпускает свои реплики, а люди, их несколько, показывают свои книги, иконы, что-то говорят на излюбленную ими тему.
Слышали мы, что и митрополит Евсевий предлагал батюшке перейти на покой в монастырь, и игуменья Варвара, его духовное чадо, звала в Пюхтицы – вот уж где был бы и уход, и отношение, а он, родненький, не соглашался, нес свой Крест до конца.
Вообще отец Николай был очень радостный человек. Когда выходил во дворик к паломникам, нередко улыбался, любил и пошутить. Моя двоюродная сестра, благодаря которой я узнала об острове и отце Николае, рассказывала мне. Когда она первый раз приехала на остров, это было давно, о батюшке еще не было так хорошо известно, вышла с «Зари» – не знает, куда идти. Храм виден издалека, пошла к Храму. Когда подошла, увидела – стоит старец в подряснике, спрашивает его:
– Как мне найти отца Николая?
А он отвечает:
– Его нет, он в Псков уехал.
– А когда приедет? Он мне очень нужен.
– Не знаю.
Она смотрит на него и чувствует, что-то здесь не то. А батюшка – это, конечно, был он, улыбается и пошел в Храм, а она за ним. Там, у иконы Богородицы, и побеседовали.
Расскажу о самой последней его шутке, которую слышала я. Когда в тот приезд, это был 2000-й год, подошла к калитке, народу было уже много, батюшка не выходил. Думаю: «Ну, это надолго», – и решила сбегать в дом напротив, чуть наискосок, там жила мама моей хозяюшки Наташеньки. Забежала поздороваться, немного поговорили, и вернулась к домику батюшки. А там что-то происходило. У калитки слева и справа лежали большие камни. Я забралась на камень, что слева, и вижу – на крыльцо вышел батюшка, за ним шла Валентина Васильевна, в руках несла какие-то бумаги. стала раздавать, а там и записки, и фотографии – видимо, батюшка их благословлял. А я спохватилась: «Боже, опять опоздала!..». А потом решила: «Вдруг успею», – и стала искать в сумке фотографию, нашла: на ней я и четверо моих внуков.
Валентина Васильевна закончила раздавать, я подозвала ее и отдала ей эту фотографию, попросила передать батюшке для благословения. Она отдала ему, батюшка долго смотрел на фотографию, я поняла – молился. Когда закончил, Валентина Васильевна протянула руку, чтобы взять ее, но отец Николай сказал: «Нет, я сам отдам» – и направился ко мне. Что тут со мной произошло!!! Я, приговаривая: «Пустите, пропустите, пустите, пожалуйста» стала пробираться по камню, цепляясь за забор, чтобы не упасть. Все это произошло мгновенно – я пробиралась, умоляюще приговаривая эти слова, а батюшка шел со словами: «Нет, я сам отдам. Только (тут сделал паузу) боюсь, что она мне руку откусит».
Вот сейчас пишу и засмеялась, вспомнив это. А тогда люди засмеялись, и я, наверное, громче всех. А перед этим батюшка стоял очень мрачным, таким я никогда его не видела: в 1998-м году его проводили на покой, он больше не служил в родном Храме, и возраст, и усталость, и многое другое, чего мы никогда не узнаем. А вот увидел всех нас и порадовался, и рассмешил.
Протоиерей Николай Гурьянов отошел ко Господу 24 августа 2002 года. На похороны не ездила. Приехали на сороковой день. Сходили к нему на могилу, поклонились могилке его мамушки и навестили могилки моих дорогих хозяев. И побрела по острову, пройтись по улочкам, где много раз ходила, хотела также попрощаться с людьми, с которыми познакомилась за эти шесть лет. Сначала зашли в дом мамы Наташи, посидели. Попили чайку, в это время заглянула ее соседка. Поздоровалась, вздохнули о батюшке. Соседка рассказала, как батюшка спас ее дом от пожара: у нее загорелся сарай, ветер был очень сильный, и пламя могло перекинуться на дом. Они гасили огонь из ведер, но при таком ветре ничего не помогало. Она побежала за батюшкой. Вспоминала при этом, что батюшка шел не торопясь, а она все торопила его, кричала. Отец Николай вошел во двор, молча постоял какое-то время и, ничего не сказав, пошел к себе. А она увидела, что ветер затих, пламя стало спокойнее, и они смогли затушить огонь своими силами.
Попрощавшись с ними, мы пошли на параллельную улицу, попрощаться с бабой Настей. Уехать, не попрощавшись с ней, было бы нехорошо. Баба Настя – энергичная, крепкая, работящая старушка. В прошлые годы, когда увидит, что я иду мимо, всегда зазовет к себе. Показывая на свой небольшой, но весь в цветах, садик, уверяла, что живет в раю. И так радовалась этому, за все благодарила Бога. Была очень верующей и глубоко почитала отца Николая. Я каждый раз, когда уезжала с острова домой, оставляла ей записки и денежку. А она полученные для меня просфоры хранила в сшитом ею ситцевом мешочке и торжественно вручала мне, когда я приезжала снова. Этот мешочек сохранился у меня до сих пор. Просфоры у отца Николая были трех печатей: с крестом, с Богородицей и со святителем Николаем. У меня дома от приезда до приезда всегда были батюшкины просфорки.
Мы попрощались с бабой Настей и чувствовали, что больше не увидимся. Но надо было торопиться – «Заря» уже подплывала к причалу.
Последний раз приезжала на остров в августе 2003 года – на первую годовщину со дня ухода отца Николая.
Вышли с «Зари». Сначала я подошла к домику, где провела столько счастливых дней. С грустью смотрела на закрытые досками окна и двери. Дочь моих хозяев, Машенька, вышла замуж и переехала в Псков, а дом выставила на продажу. В саду все так же висели созревшие яблоки. Я погладила щеколду на калитке, попрощалась и пошла дальше по знакомой улице в сторону кладбища. На кладбище поклонилась могилкам рабов Божиих Николая и Натальи. Прости, Господи, им согрешения их вольные и невольные, сотвори им Вечную Память и имиже веси судьбами спаси их для жизни вечной во Царствии Твоем!
Поклонилась могилке рабы Божией Екатерины – мамушки отца Николая и подошла к холмику и Кресту, где покоится дорогой батюшка. Хотелось запричитать, как, наверное, извечно причитали русские бабы по своим дорогим ушедшим, вспомнились увиденные по Интернету батюшкины похороны. Все, кто смотрел видео «Прощание с протоиереем Николаем Гурьяновым» (этих видео было несколько) на последних минутах, мог увидеть, как опускают батюшкин гроб. Вернее, не опускают в могилу, как принято на Руси, а заводят по какому-то скату, под наклоном в лаз под Крестом. Холмик и Крест уже были установлены.
Когда гроб спустили под землю, он так и остался под углом. Быстро заложили отверстие кирпичами и скрепили кирпичи цементом. Зацементированный вход обложили дерном и начали служить панихиды. Вспомнив все это, стояла в каком-то смущении от этого неправославного захоронения. Ведь получается, что батюшка так и лежит в наклонном положении – головой вниз. От этих мыслей душа пришла в смятение – я обняла Крест, прижалась к нему, поклонилась и быстро пошла к воротам, напротив которых стоял маленький домик отца Николая, который показался мне еще меньше. А он и был самый маленький домик на острове.
В домик пускали, там было что-то вроде музея. Мы с моим постоянным попутчиком Владимиром, певчим из нашего Храма, перешагнули порог батюшкиного дома. по узкому коридорчику, где стояли стол и стул, на котором всегда сидел отец Николай, прошли в небольшую комнату. В комнате было чистенько, может быть, отремонтировано. Справа стояла кровать, на покрывале была разложена мантия, новая, из хорошего материала, с широченными «крыльями». Рядом лежали четки. Представить всё это на батюшке было просто невозможно.
Немного дальше и левее стоял аналой, на нем лежало новенькое Евангелие, позолоченное, как будто только что из «Софрино». Я смотрела и размышляла: «Если это музей, так в музее должны быть подлинные вещи, которыми пользовался батюшка». Помню, была в Симферополе, там в монастыре был создан музей святителя Луки: за стеклом висела его старенькая, штопанная-перештопанная мантия. В воспоминаниях о святителе есть упоминание, что уже в его время некоторые протоиереи носили шелковые рясы, а сам он говорил помощнице: «Штопай, штопай, еще так много нуждающихся». Стояли там и его разбитые, широченные сапоги, у него были больные ноги. Стоял и простой посох. А здесь все было непонятно. В голове проносились разные мысли. Вот сейчас много говорят о канонизациях. В прошлые века на канонизацию иногда уходили сотни лет. А сейчас время летит, все летит. Канонизируют, потом деканонизируют. Лично меня эти вопросы не волнуют. Вот, к примеру, я люблю батюшку Николая, но мне абсолютно безразлично – будет ли он канонизирован. Люди канонизируют, а кто действительно Святой, достоин этого – решает только Бог! И там, в Вечности, Он рассудит: КОГО и КУДА.
Люди канонизируют, а кто действительно Святой, достоин этого – решает только Бог!
Выходя, опять вошли в коридорчик, там на столе стоял какой-то ящичек, в нем были иконки и еще что-то, не помню, и, конечно, неизменная церковная кружка. Перед столом сидел молодой человек – он протянул нам по бумажной иконке. Я взглянула – на ней был изображен старичок с пухлыми щечками, какие-то черты очень отдаленно чем-то были похожи на батюшку Николая. Я спокойно спросила этого человека: «Послушайте, почему вы так не уважаете отца Николая? Батюшка, например, очень почитал праведного Иоанна Кронштадтского. Но пока тот не был прославлен, батюшка Николай всегда служил по нему панихиды. Отец Николай строго исполнял все установления нашей святой Матери-Церкви. А у вас тут я вижу и "Акафисты", и "иконки"»?
Он молча взял у меня «иконку» и дал другую. Видно, прошел инструктаж, как вести себя со скандальными посетителями. Я взглянула – на бумажной иконке (из «Софрина») – был Ангел Хранитель. Я так и храню ее, считая, что это батюшка меня утешил. Пробормотав: «Вот это – другое дело», – быстро вышла из домика. Больше не могла удерживать слез.
Вышли за калитку. Перед кладбищенскими воротами уже толпилось много людей. Недалеко от ворот стоял высокий молодой мужчина, элегантно одетый, он держал на толстой, грязной веревке такую же грязную овцу. Я в дорогу всегда беру только чистую воду и хлебные сухарики. Подхожу к нему:
– Можно мне дать сухариков Вашей козе?
– Можно, только это не коза, а овца.
Дала ей сухариков, и мы поплелись в сторону Храма. Поднялись на такую знакомую паперть. Я заглянула в Храм, там полным ходом шел серьезный ремонт. Подумалось. не сделали бы что-нибудь в духе евростандарта, с люстрой в полпотолка. В Храме уже было электричество. Подойдя и приложившись к иконам, остановилась у солеи, перед Царскими вратами. Сколько раз мы слушали здесь батюшкины проповеди, они были предельно просты:
– Проснулись, встали: «Слава Тебе, Господи!».
– И так во всем – за какое дело взялись: «Господи, благослови!».
– И так всегда – с Богом! Без Бога – не до порога.
– Какие же вы счастливые – в России живете! В Церковь Русскую Православную ходите! Как хорошо!
Батюшка любил часто приговаривать: «Как хорошо!»
Я вышла из Храма. Отсюда, с паперти, я видела весь свой маршрут, каким прошла сегодня: направо – Коленькин и Наташин дом, прямо улица, где с левой стороны кладбище, а напротив с правой стороны – батюшкин домик, смотрела, ничего не осознавая. и вдруг поняла: сюда я никогда больше не приеду. Остров для меня опустел.
Когда мы уже плыли на «Заре» в Псков, я понемногу успокоилась и, вспомнив, спросила:
– Володя, а что это за странный мужчина с овцой стоял, может, юродивого из себя изображал? Жалко, что я тогда ничего не соображала и не спросила.
– Вот и хорошо, что не спросили, – ответил он.
И мы поплыли дальше по реке Великой, по берегам которой было много зелени, маленьких церквушек и монастырей.
Хочу добавить, что в годы, когда я посещала остров, думаю, по молитвам батюшки, сформировалось мое отношение к духовным вопросам, и именно тогда у меня сложилось стихотворение, которое я своим не считаю, как будто оно мне надиктовано.
Отец Николай благословил его читать или дарить людям. Впрочем, это благословение было уже на записке через «келейниц», как и ответ на мой, в третий раз задаваемый, вопрос о духовном отце. Ответы писали «келейницы». Многие паломники волновались – не пишут ли они от себя. я так не думаю. Господь не допустит неверный ответ на очень важный вопрос для души человека.
* * *
Жизнь провела, в гордыне надмеваясь,
Земное заслоняло Божий Свет.
У самой пропасти я чудом удержалась.
И ко Христу иду десятки лет.
Иду сквозь мрак греховного паденья,
И нет греха, каким не согрешив,
Гордыню разума приняв за просветленье,
Превозносилась, истину затмив.
И вот в сей час стою. уже седая
Перед Творцом с поникшей головой.
Прости меня, Отец, теперь я понимаю,
Как виновата я перед Тобой.
И вижу я. на шаг Тебе навстречу
Спешишь ко мне Ты множеством шагов.
И грешная. чем на любовь Твою отвечу?
Ведь до сих пор ответ мой не готов.
Нет покаянья – если лишь малый проблеск
Познания паденья моего.
И нет во мне любви, взамен лишь слабый отблеск,
Нет кротости, смиренья Твоего.
Нет ничего. Я – нищая, больная,
Все расточила, данное Тобой.
А без Тебя, мой Бог, я ничего не знаю.
И не могу. спаси, Спаситель мой!
Пренебрегла, швыряла в грязь, теряла –
Так относилась я к Твоим Дарам.
Прости меня, Христос! Не ведала, не знала.
Теперь я жизнь кладу к Твоим ногам.
Ничтожный дар мой – на закате жизни
Прими, молю. очисти, освяти.
Нашла душа моя, нашла свою Отчизну!
Так помоги же до Нее дойти.
р. Б. Вера
июль 1999 г. – июнь 2000 г
В заключение хочу попросить: прошу простить меня, если я излишне много говорила о себе. Но ведь это мои воспоминания, мои впечатления и именно мой взгляд на вещи. И он вполне может отличаться от других. Я не профессиональный журналист или писатель. Я одна из многих тысяч паломников, которые приезжали на остров к отцу Николаю. Просто бабушка Вера, порой бестолковая, несуразная, но я старалась честно написать все, как видела, как воспринимала и запомнила. Мне иногда даже страшно думать, не верится самой, что довелось в жизни встретиться с такой потрясающей Личностью, со Старцем, протоиереем Николаем Гурьяновым. Все эти годы я в сердце носила эти воспоминания, а вот сейчас Господь так устроил, что я смогла о них рассказать. Я недостойна писать о таком Святом Человеке, но батюшка простит меня, и вы, читающие, простите, прошу, если я что-нибудь не так сумела передать.
Всем читающим от души желаю всех благ, а главное – Спасения в Вечности!
Со святыми упокой, Господи, верного раба Твоего протоиерея Николая и святыми его молитвами прости нас, грешных, и спаси нас.
Этой молитвой хочу закончить свои воспоминания, противопоставив ее «Акафистам» и прочему. А люди, которые будут читать этот материал, помолятся о батюшке, как должно. как и он просил: «Помяните меня».
Подготовила Ольга Надпорожская
Потерянные грехи и другие рассказы
Интересные, добрые, поучительные, а порой и смешные истории об обычных людях, которые идут по жизни с Богом.
Религии мира: история духовных поисков человечества
Эта книга будет интересна всем, кто интересуется историей, культурологией и религиоведением, хочет расширить свой кругозор и узнать больше о религиозных представлениях и духовных практиках представителей различных культур и народов, найти параллели с христианской традицией и увидеть, что объединяет верующих всех времен.
Книга адресована тем, кто интересуется глубочайшим смыслом богослужебных текстов и любит труды святых отцов.
Разноцветные лоскутки. Рассказы для детей
Книга будет одинаково интересна мальчикам и девочкам, потому что повествует о том, что важно и близко всем детям. В героях книги ребята узнают себя и научатся лучше понимать себя и своих ближних.
Толкование на Евангелие от Матфея
Эта книга будет интересна и тем, кто только делает первые шаги к Богу, и тем, кто в Церкви уже много лет: она поможет глубже понять одну из важнейших книг Священного Писания, найти ответы на многие вопросы, укрепиться в вере и стать чуть ближе к Богу.
Свет праведника: житие, поучения и пророчества преподобного Лаврентия Черниговского
В книге описывается жизненный путь старца Лаврентия и чудеса, совершившиеся по его молитвам, приводятся его слова и поучения, а также рассказы и воспоминания тех, кто на себе испытал всю силу молитв этого дивного угодника Божия.
Указания пономарям при иерейском, архиерейском и патриаршем богослужении
Издание адресовано начинающим пономарям (алтарникам) приходских храмов и кафедральных соборов, студентам духовных учебных заведений и подготовительных отделений, а также всем, кто интересуется православным богослужением.
В своей книге архимандрит Иов приводит слова и воспоминания самого святителя Иоанна, выдержки из свидетельств и воспоминаний его современников и духовных чад, отрывки из его трудов и проповедей.
«Случайная встреча» и другие рассказы
Как и большинство рассказов «Зеленой серии надежды», истории из этой книги – о вере, о преображении человека, о молитве, о покаянии, о милосердии, о преодолении трудностей и скорбей, о Промысле Божием и об удивительных судьбах.
Преподобная Мария Египетская: канон, акафист, житие
Это издание можно использовать на утрени четверга Великого канона, когда в храмах читается житие преподобной Марии, а также читать Великим постом и во всякое время, обращаясь к святой за примером и молитвенной помощью.
Книга пригодится и в поездках по святым местам, ведь она содержит подробные планы обителей, рассказывает их историю и предлагает вниманию читателей интересные факты.
Книга посвящена игумении Муромского Свято-Троицкого монастыря Тавифе, в схиме Фамари (Горлановой; 1952-2016), подвигу ее самоотверженного служения и удивительной жизни. Своей жизнью и трудами она выполнила главную заповедь – о любви к Богу и ближнему.
Изучаем Священное Писание. Книга Деяний
Вниманию читателя предлагаются беседы на Деяния святых апостолов — одну из интереснейших книг Нового Завета, написанную апостолом Лукой. Эти беседы были проведены миссионером и публицистом Сергеем Комаровым в Духовно-просветительском центре Сретенского монастыря в 2022-2023 годах.
Беседы о любви: Гимн любви в Первом послании апостола Павла к Коринфянам
Размышления владыки о настоящей христианской любви будут полезны всем: и супругам в их семейной жизни и воспитании детей, и монахам в их монашеском общежитии, и всем желающим построить правильные отношения с Богом и ближними.
Пастырь. Учитель. Друг. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в воспоминаниях современников
Благодаря книге, читатели смогут ближе познакомиться со святителем Иоанном, почувствовать, каким человеком он был, посмотреть на него глазами современников – и ощутить любовь владыки.
Книга поможет детям ощутить великую любовь Бога к человеку и проникнуться верой в Его всемогущество и милосердие.
Схимонахиня Макария. Матушка для всех
Книга будет полезна и интересна и детям, и взрослым. Это издание с добрыми красочными иллюстрациями расскажет о настоящих ценностях и об истинном смысле нашей жизни.
Конёк-горбунок: сказка с комментариями профессора А. Н. Ужанкова
Книга будет интересна взрослым и детям, литературоведам и преподавателям, всем, кто хочет узнать подлинный смысл любимой с детства истории.
История Русской Православной Церкви: Синодальный и Новейший периоды (1700–2024)
Книга рекомендована Учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви в качестве учебного пособия для духовных учебных заведений, однако это не сухой учебник, а живое и увлекательное повествование, которое будет интересно всем, кто хочет узнать больше об истории Русской Церкви и ее значении в истории нашей страны.
Балканские отцы III–IV веков: святители Викторин Петавский и Никита Ремесианский
Книга будет интересна широкому кругу читателей: богословам и исследователям поздней Античности и раннего Средневековья, а также всем, кто хочет глубже понять Священное Писание и православное богословие и узнать больше об истории Церкви.
Книга будет интересна широкому кругу читателей: мирянам, стремящимся деятельно проходить духовную жизнь, учащимся духовных школ – как высокий образец гомилетического творчества, а также пастырям – для помощи в подготовке к проповедям.
Где начинается святость? Греховные страсти в человеке и борьба с ними
Книга будет полезна всем православным христианам, стремящимся исправить свою жизнь и достичь духовного совершенства.
«Экзамен на милосердие» и другие рассказы
Новые рассказы полюбившегося автора способны утешить, ободрить унывающих и дать подсказку в жизни.
В книге рассматриваются все области церковного искусства: храмостроительство, иконопись, монументальная и религиозная живопись, книгопечатание, ювелирное и прикладное искусство, скульптура, лицевое шитье, а также лучшие образцы русского церковного искусства, которые составляют национальное достояние России.
Этот сборник стихотворений – продолжение книги «Сретенские строки», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря в 2023 году.
Огонь, вода и медные трубы батюшки-блогера
В книге рассказывается о жизни и служении протоиерея Геннадия Шкиля – пастыря, никогда не скрывавшего своей активной гражданской позиции и не боящегося говорить вслух самые нелицеприятные вещи.
Основу книги составили рассказы – о чудесах на передовой, о силе молитвы, о помощи Господа, Божией Матери и святых. Удивительные истории своих собеседников автор дополняет собственными размышлениями – о войне, о чуде, о вере. «Самое главное чудо на войне, – говорит он, – это чудо преображения души человека».
Безусловная ценность данного труда заключается в том, что на основе творений аввы Евагрия Понтийского в нем раскрывается суть и цель истинно христианской молитвы. В книге повествуется о том, как достичь чистой, бесстрастной, нерассеянной молитвы.
Чрезвычайно [не]важно: сборник рассказов
В книгу вошли веселые, добрые и поучительные истории из жизни священника, знакомые многим по телеграм-каналу отца Давида «Чрезвычайно [не]важно», а также его авторские рассказы.
Роман Ольги Рожнёвой будет интересен широкому кругу читателей: всем, кто интересуется историей нашей страны, задумывается о путях Промысла Божия и ищет интересную и полезную для души книгу для себя или в подарок.
Семейная жизнь ветхозаветных патриархов: Иосиф и его братья (проблемы большой семьи)
В книге рассматриваются проблемы ветхозаветной истории в их связи с современностью: семейные конфликты, свобода и неволя, пороки и добродетели, отношение светской власти к верующим, проблемы отцов и детей, взаимоотношения между людьми в их повседневной жизни.
Избранный Богом: Житие святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в пересказе для детей
Новая работа автора адресована детям среднего школьного возраста. Она поможет юным читателям лучше узнать отечественную и церковную историю, проникнуться любовью к святителю Тихону и укрепиться верой в его предстательство.
Эпоха Вселенских Соборов: Очерки из истории Церкви
Этот обширный и увлекательный исторический труд предназначен для педагогов, студентов богословских учебных заведений и для всех интересующихся историей Церкви.
«Первоцветы души» и другие рассказы
Книга будет интересна всем, кто любит непридуманные рассказы, истории из жизни священников и книги «Зеленой серии надежды».
Святитель Иоанн Шанхайский: уроки пастырства
Книга будет интересна священнослужителям, студентам и преподавателям духовных школ, а также всем, кто интересуется личностью святителя Иоанна Шанхайского и хочет услышать его наставления, касающиеся различных вопросов духовной жизни и темы воспитания в вере детей и молодежи.
Лёнька, или Один из пяти миллионов
Это первая часть романа-дилогии, написанная известным адвокатом, писателем и телеведущим Павлом Астаховым на основе документального материала, исторических фактов и воспоминаний.
Книга протоиерея Серафима Слободского – это не скучное пособие, но живое и увлекательное чтение для любого возраста, введение в мир православной веры.
Устав богослужения Православной Церкви: учебное пособие и самоучитель
Книга использована в духовных семинариях, регентских школах и на курсах подготовки псаломщиков, а также для самостоятельного изучения. Она станет настольной книгой для церковнослужителей и священнослужителей, желающих знать и понимать богослужебный устав.
Книга не только рассказывает удивительную историю, но и знакомит читателей с растениями Крыма: их названия находятся рядом с номерами страниц, а сами растения изображены в рамках, украшающих каждый разворот.
Не умру, но жив буду...: Жизнеописание схиархимандрита Илариона (Удодова)
Книга повествует о жизни схиархимандрита Илариона – одного из смиренных избранников Божиих, который испытал все тяготы и скорби, выпавшие на долю поколения новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В книге наглядно и очень доступно изложены все важнейшие события Ветхого и Нового Завета, так чтобы дети, даже самые маленькие, могли понять все написанное, не нуждаясь в разъяснениях взрослых.
Книга предназначена для чтения взрослыми детям. Она также может быть использована как наглядное пособие в воскресных школах и на уроках по изучению основ православной культуры.
Книга будет интересна всем, кто интересуется «наукой побеждать», хочет лучше узнать гениального полководца и увидеть в нем не только воина и командира, но и любящего отца и глубоко верующего христианина.
Благодаря настоящему изданию русский читатель узнает святителя Нектария с новой стороны, откроет для себя его духовно-богословское наследие и приблизится к самопознанию.
Энергичная и находчивая бабушка принимает активное участие в воспитании двоих замечательных мальчуганов, внуков Коли и Вани. Она знает, что с этим маленьким народцем надо всегда держать ухо востро. Книга адресована детям младшего школьного возраста.
Жития наиболее почитаемых подвижников Церкви пересказал для детей известный вологодский писатель Роберт (в Крещении Роман) Балакшин.
Смиренный сердцем: Жизнь и духовный подвиг святителя Нектария Эгинского
Книга о жизни и трудах святого Нектария Эгинского, о дарах Божиих, которые он стяжал смирением, долготерпением, кротостью и любовью, будет полезен и интересен всем, чтобы и мы могли подражать святителю на пути нашего спасения.
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний?..»: Размышления над Великим покаянным каноном
В книге разъясняются смыслы покаянных тропарей Великого канона, что позволит в полной мере осмыслить данное произведение и сделать из него ценные для духовной жизни выводы.
Российская духовная миссия в Корее
Книга освещает основные этапы существования Корейской миссии, ее внешнюю историю и внутренний быт.
Знакомство в поезде и другие рассказы
Эта книга написана легко и с юмором. Она словно задушевный разговор с близким по духу человеком. Невыдуманные истории, записанные автором, дарят тепло, надежду, радость. А удивительные случаи обращения людей к Богу, описанные в этой книге, возможно, помогут прийти к Богу кому-то еще.
Священномученик Иларион (Троицкий). Творения
Четырехтомник содержит исторические очерки о Церкви, богословские труды, публицистические статьи, рецензии, письма и другие работы.
А.Ф. Лосев и его традиции в наше время
Книга посвящена многоаспектному изучению жизни и творчества выдающегося мыслителя, православного философа, филолога-классика и тайного монаха — профессора А.Ф. Лосева.
В сборник вошли рассказы и сказки двух писательниц – Наталии Ячеистовой и Елены Королёвой. Проиллюстрировала издание художница Полина Зорина. В результате получилась красивая, добрая и увлекательная книга для детей.
Заветы и советы русских старцев XX–XXI веков
Советы и поучения старцев, которые прошли свой пастырский путь в советское и постсоветское время. Советы вошедшие в эту книгу, охватывают едва ли не все области духовной жизни
Комплект учебных пособий для детей 4–8 лет. Создатель, монахиня Марина (Бурмистрова), предлагает совершенно новую и увлекательную форму знакомства дошкольников и младших школьников с русским языком. Издано к 33-летию Славянского фонда.
Преподобный Сергий Радонежский
В книге повествуется о жизни, подвигах и трудах преподобного Сергия, о трудностях, которые он переживал, и о чудесах, которые Господь сотворил по его молитвам, а еще об истории основания Троице-Сергиевой лавры – самого крупного и известного русского монастыря.
Житие прп. Серафима Саровского
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Жития святых для детей» вышла книга известного вологодского писателя Роберта (в крещении Романа) Балакшина (1944–2022) «Преподобный Серафим Саровский». В ней интересно и доступно для детей пересказано житие этого великого русского святого.
Короткие, мудрые, веселые и грустные рассказы, воспоминания и заметки-размышлизмы, вошедшие в сборник "Приходское богословие" и другие рассказы», читаются удивительно легко. Они будут интересны не только воцерковленному человеку, но и тем, кто еще только собирается войти в храм Божий.
Радость земли русской: две Евфросинии
Издательство Сретенского монастыря выпустило книгу «Радость земли русской: две Евфросинии». В ней повествуется о двух удивительных святых, носивших одно имя – Евфросиния, что в переводе с греческого означает «радость». Они действительно были воплощением полноты жизни и настоящей, неподдельной радости о Господе.
В издательстве Сретенского монастыря вышел роман известной сербской писательницы Лиляны Хабьянович-Джурович «Соль земли». Это история о великом сербском святом Василии Острожском. В самые трудные для сербского народа времена, подражая своему любимому святому, святитель Василий Острожский стал для своих измученных соотечественников новым святым Саввой, солью земли, светом миру.
Московский Сретенский монастырь: Возрожденный трудом и молитвой
В книге можно увидеть создание обители, ее возрождение, первые богослужения и первых насельников возрожденного монастыря, строительство нового собора, создание и жизнь Сретенской духовной академии, деятельность издательства Сретенского монастыря и просветительского центра, сегодняшнюю жизнь братии и прихожан обители.
Сказание о Евфросинии Полоцкой
Это увлекательная история для детей, основанная на реальных исторических событиях. Книга расскажет о жизни и взрослении княжны Предславы, будущей преподобной Евфросинии, о том, как, сохранив чистоту души и верность своим мечтам, она смогла изменить мир вокруг себя. Книга познакомит юных читателей с историческими героями того времени и покажет древний город Полоцк в его завораживающей красоте.
Главные герои романа становятся свидетелями и участниками грозных событий начала XX века. Александр Белозерский и его любимая девушка переживают захватывающие приключения и смертельные опасности. Заветы духовного отца помогают им сохранить любовь и верность, разглядеть судьбоносный Промысл Божий в таинственном переплетении обстоятельств.
Акафист священномученику Илариону, архиепископу Верейскому
В этом издании вы найдете текст службы (напечатан крупным шрифтом), который был утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 июля 2019 года.
В издательстве Сретенского монастыря вышло 5-е, дополненное издание книги «Преподобный Серафим Саровский», в которой содержатся житие, описание чудес и наставления этого дивного угодника Божия. Книга будет интересна всем, кто почитает этого великого русского святого, хочет больше узнать о нем и услышать его живой голос.
В книге описаны жития семи святых сербских подвижниц, в жизни и трудах которых отразилась искренняя и непоколебимая вера многих поколений христианок, которые на протяжении веков хранили благочестие, любовь, супружескую верность, молились и заботились о ближних.
Путь по Богу исправляя: Письма о духовной жизни
В книгу издательства Сретенского монастыря «Путь по Богу исправляя» вошли духовные письма святителя Макария (Невского) к его духовной дочери, в которых он говорит о вере, отчаянии, молитве и Промысле Божием. Каждое его письмо наполнено сердечным теплом, утешением и любовью, укрепляющими читателя на пути жизненных сложностей и скорбей.
Протоиерей Олег Стеняев в своей новой книге просто и доступно анализирует евангельский текст, проясняя сложные моменты и заостряя внимание на непреходящих проблемах, актуальных для современного человека. Он объясняет обычаи и традиции того времени, взгляды и мировоззрение современников Иисуса Христа, приводит самые важные и интересные комментарии святых отцов на Евангелие от Иоанна и делится историями из своей богатой пастырской и миссионерской практики.
Идти путем апостольским. Жития и труды святых миссионеров XX века
Рассказ о трудах и подвигах миссионеров XX века будет интересен широкому кругу читателей. Архимандрит Иов (Гумеров) выражает надежду, что эта книга подробнее раскроет тот период истории Русской Церкви и послужит нашей духовной пользе и спасению.
Организация и методика церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия
Книга Андрея Ивановича Солодкова «Организация и методика церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия» будет полезна священникам и церковнослужителям, а также миссионерам и всем православным христианам, неравнодушным к людям, отпавшим от Матери-Церкви.
Календарь на 2025 год «Воин Христов»
В Сретенский календарь на 2025 год «Воин Христов» вошли примеры подвижнической жизни и изречения святых, наставления святых отцов и современных священнослужителей, ответы на многие духовные вопросы, а также указания положенных на каждый день чтений из Священного Писания.
Составитель этой книги – выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, архиепископ Никон (Рождественский; 1851–1919). Долгие годы, будучи насельником Троице-Сергиевой лавры, он трудился на ниве книжного просвещения, и в 1885 году, еще в сане иеромонаха, опубликовал эту книгу, которую издательство Сретенского монастыря издает уже в пятый раз.
Молитвослов на церковнославянском языке
Издательство Сретенского монастыря выпустило 2-е издание молитвослова на церковнославянском языке. В нем представлены все необходимые для православного христианина молитвы.
«Прощай, грусть!» и другие рассказы
Книга священника Игоря Сильченкова «"Прощай, грусть!" и другие рассказы» будет интересна всем, кто любит непридуманные рассказы, истории из жизни священников и книги «Зеленой серии надежды».
Слово из сердца: о монашестве и священстве
Митрополит Лимасольский Афанасий
Книга митрополита Афанасия Лимасольского «Слово из сердца: о монашестве и священстве» содержит доклады владыки на конференциях, посвященных монашеству и роли священнического служения в современном мире. Сборник, в частности, включает доклады-воспоминания, раскрывающие жизнь и учение старцев, которых владыка Афанасий знал лично. Это преподобные Паисий Святогорец, Софроний Эссекский, Ефрем Катунакский, Иосиф Ватопедский.
Всенощное бдение. Литургия : Разъяснение церковного богослужения
В это издание вошли последования вечерни, утрени и Божественной литургии с объяснением непонятных слов и различных элементов богослужения. В книге описывается то, что происходит в алтаре и не видно мирянину, а также приводятся тайные молитвы священника, читаемые во время всенощного бдения и Божественной литургии.
Творения. Святитель Николай Сербский
«Творения» святителя Николая Сербского – это трехтомное издание, которое охватывает множество тем – вера, покаяние, молитва, скорби, грехи, любовь, прощение. Оно будет интересно всем, кто хочет лучше понять Евангелие и получить духовное наставление от святого, хорошо знавшего современную жизнь.
Суд над Иисусом Христом: богословский и юридический взгляд
В книге на основании евангельских текстов, трудов отцов Церкви и церковных историков рассказывается о судопроизводстве времен Иисуса Христа, подробно и доступно описывается судебный процесс над Спасителем мира, анализируются судебные ошибки и произвол, допущенные в ходе разбирательства. Автор – насельник Сретенского монастыря, кандидат богословия – архимандрит Иов (Гумеров).
Новая книга Татьяны Копяткевич «Как Сима встречала Пасху» будет интересна всем, кто хочет доступно и интересно рассказать детям о самом главном празднике нашей Церкви. Эта книга с добрыми и красочными иллюстрациями Полины Зориной станет замечательным подарком для любого ребенка.
В издательстве Сретенского монастыря вышло переиздание книги протоиерея Александра Шаргунова «Время Великого поста». Ее автор – известный московский священник, преподаватель Московской духовной академии и семинарии, доцент кафедры библеистики, член Союза писателей России. В это издание вошли проповеди отца Александра, произнесенные им в разные годы его более чем сорокалетнего пастырского служения и посвященные времени Великого поста.
Византийская эпоха в истории Европы: VII–VIII века
Книга «Византийская эпоха в истории Европы: VII–VIII века» написана очень доступно и увлекательно. Ее автор, протоиерей Владислав Цыпин, опирается на обширный корпус исторических текстов и исследования специалистов. Это издание будет интересно широкому кругу читателей, особенно интересующимся средневековой историей и историей Церкви.
Богословские интуиции в античной философии (досократики, Платон, Аристотель)
Это учебное пособие предназначено для учащихся высших духовных школ и студентов светских вузов, изучающих античную философию и призвано содействовать формированию прочного фундамента для дальнейшего изучения сложного комплекса философско-богословских дисциплин. В издании содержатся теологические интерпретации философских идей Античности, а также приводятся выдержки из основополагающих трудов философов рассматриваемого периода. В Приложении содержится анализ диалога Платона «Государство» на предмет структуры произведения, его основных тем и их презентации в произведении.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) – духовная сокровищница Русской Церкви, любимое чтение благочестивых христиан. Все, о чем пишет святитель, основано на Священном Писании и творениях святых отцов, постигнуто на собственном опыте и подтверждено его святой жизнью.
Эта книга будет интересна всем, кто ищет ответов на самые разные духовные и житейские вопросы, кто нуждается в совете, поддержке и утешении, и тем, кто хочет узнать больше об известном подвижнике, проповеднике и духовнике – схиархимандрите Зосиме (Сокуре).
Первая исповедь и другие рассказы про мальчика Колю
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Первая исповедь и другие рассказы про мальчика Колю». Ее автор – Галина Владимировна Лебедева (1938–2014), замечательный детский писатель, автор большого количества рассказов, полных светлого взгляда на мир и доброй фантазии. Эта увлекательная и поучительная книга с добрыми красочными иллюстрациями понравится мальчикам и девочкам от шести лет. В ней приводятся простые примеры из повседневной жизни, которые при внимательном рассмотрении раскрывают глубокие духовные смыслы. Важные жизненные уроки в книге преподносятся в простой и увлекательной форме, а такие сложные понятия, как грех, покаяние и молитва, раскрываются очень доступно и просто.
Молитвослов, напечатанный увеличенным шрифтом, помимо привычных утренних и вечерних молитв, раздельных канонов и правила ко Святому Причащению, содержит множество разных молитв — протяженных и кратких. Чтение их в различных обстоятельствах жизни поможет обрести мир в душе, сохранить ясность ума и воспитать благодатный навык непрестанной молитвы.
Грехи, страсти и борьба с ними в современном мире
В своей новой книге протоиерей Павел Гумеров рассказывает о том, как формируется греховная зависимость, как пресечь ее в самом начале, как распознать в себе ту или иную страсть и как приступить к борьбе с ней.
Простые чудеса: истории, укрепляющие в вере
В новой книге Павла Астахова собраны истории о маленьких и больших чудесах, совершившихся в жизни верующих людей. О судьбах тех, кто известен как в духовной, так и в светской среде, и об удивительном Божием попечении о нас.
Эта книга в доступной и увлекательной форме расскажет юным читателям о том, что такое Рождество Христово, как подготовиться к нему и встретить вместе со Христом, что означают русские рождественские традиции и почему Рождество — День Рождения Христа — это не случившееся много лет назад событие, а вечно повторяющееся чудо.
Вариации на тему любви и милости
В своей книге известный французский богослов и патролог Жан-Клод Ларше предлагает читателям рассмотреть любовь к Богу, ближнему и самому себе как звенья одной цепи. Автор подробно раскрывает богословское значение любви, подкрепляя повествование библейским и святоотеческим материалом, что делает книгу привлекательной как для богословов, патрологов, так и для всех христиан, ищущих обрести самую главную христианскую добродетель.
Чудеса каждый день: Рассказы о Промысле Божием
Отец Михаил рассказывает истории об удивительных проявлениях любви Божией и о больших и малых чудесах, свидетелем которых он был в течении долгого времени своего служения на Аляске.
В книгу вошли лучшие произведения писателя – роман «Лето Господне» и рассказы, написанные о детях и для детей. Замечательные иллюстрации являются украшением издания и делают его прекрасным подарком к любому празднику.
Какую жизнь выбрать? Истории румынского старца для детей и взрослых
В этой книге в простой и доступной для детей форме батюшка объясняет главные истины нашей веры, излагает основы борьбы со страстями и подсказывает юным читателям верные жизненные ориентиры.
Наши отношения с ближними. Духовные беседы
Cхиархимандрит Эмилиан (Вафидис)
Беседы духоносного старца, посвященные важным для каждого верующего вопросам – истинной радости, отношениям с ближними и борьбе со страстями.
Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
В новый сборник известного поэта вошли стихотворения разных лет посвященные поэтическому осмыслению церковных праздников разных времен года, а также природе, прославляющей Бога своей красотой.
Рассказы в сборнике расположены в хронологическом порядке – в них повествуется о стремительном и горьком отступлении 1941-го, о партизанской войне и оккупации, о блокаде Ленинграда и форсировании Днепра, о последних днях войны и жизни после Победы.
Дивен Бог во святых Cвоих : Истории румынского старца для детей и взрослых
В книгу вошли рассказы о чудесах всеми любимых святых – Спиридона Тримифунтского, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и других, а также истории о святых малоизвестных. Все эти истории изложены старцем Клеопой доступно и интересно для детей. Главная мысль книги – святым может стать каждый, даже если раньше в его жизни были ошибки и падения.
Что сказать Богу? Молитвенные обращения святого праведного Иоанна Кронштадтского
В данную книгу вошли глубокие и искренние молитвы праведного Иоанна Кронштадтского для многих ситуаций и нужд: славословные, покаянные и просительные; молитвы к Богу, Пресвятой Богородице и Церкви, молитвы о себе и ближних (о благополучии, о прощении грехов, о даровании благ, об исцелении и спасении от опасности, о впавших в различные страсти); молитвы священника о себе и ближних.
Книга содержит интересные исторические сведения и повествует о чудесных событиях, которые сопровождали воссоздание усадьбы, где расположен скит Сретенского монастыря.
В том, что иногда мы скучаем на богослужении, отвлекаемся, не молимся и думаем о своем, бывает стыдно признаться даже себе. В книге даются действенные советы, как разрешить этот серьезный духовный вопрос.
«Старец Порфирий мне сказал...»: Свидетельства
В книгу вошли воспоминания тех, кто был лично знаком с преподобным и даже окормлялся у него по много лет – от ученых и священнослужителей до простых людей.
Бабушкины пирожки и другие рассказы про девочку Таню
Эта книга поможет взрослым и детям интересно провести время вместе. Помимо интересных историй читателей ждет инструкция, как составить генеалогическое древо, а также раздел с рецептами блюд, которые упоминаются в рассказах.
«Обратная сторона новых медиа»
Опираясь на исследования современных мыслителей, социологов и ученых, автор делает глубокий и подробный анализ разрушающих последствий, которые новые медиа порождают в разных сферах человеческой жизни.
Забота о душе. Покаяние и исповедь
Святитель Нектарий пишет о самых важных для человека вещах – об истинной и ложной свободе, о том, как нам последовать за Христом, о грехе, покаянии и спасении, о том, как надлежит приступать к Причащению и каким бывает тот, кто приобщается достойно.
Как аскетика помогает нам в повседневной жизни
Книга рассказывает о необходимости подвига в повседневной христианской жизни, без которого невозможно избавиться от греха, освободиться от страстей и приблизиться ко Христу. Книга основана на богатом духовном наследии святых отцов-подвижников, а также на личном опыте авторов – приходских священников.
Татьяна Сергеевна Смирнова рассказывает о знакомстве с отцом Иоанном, о своем духовном пути, о послушании келейницы и письмоводителя. Она приводит наиболее яркие, запомнившиеся ей эпизоды из жизни батюшки и рассказывает о его даре духовника.
Мария Георгиевна рассказывает о семье и детстве своего отца, о становлении его личности, о вере и любви к Родине, всегда живших в его сердце. Пишет о полководческом даре Георгия Константиновича и помощи, которую являл ему Господь в самые трудные времена.
«Вечное лето» и другие рассказы
Часть рассказов этой книги посвящены действию Промысла Божия в жизни автора, ее родных и знакомых, чудесным событиям, неожиданным поворотам в судьбах разных людей. Ряд рассказов повествуют о периоде, когда автор находилась в Китае.
Внимай себе. Письма о духовной жизни
5-е издание книги «Внимай себе: письма о духовной жизни», в которую вошли письма игумена Никона к разным лицам, систематизированные по темам – о Боге и вере, о христианской жизни и отношениях с ближними, о скорбях и борьбе с грехами, о молитве и покаянии, о смысле земной жизни и др. Также в книге содержатся его проповеди и мысли и комментарии к книге «Старец Силуан».
Жития святых: истории румынского старца для детей и взрослых
В этой книге отец Клеопа благоговейно и с любовью пересказывает избранные жития святых – Алексия, человека Божия, великомученицы Екатерины, святого Марка с горы Франческой, мученика Тарсисия – десятилетнего мальчика, который погиб, защищая Святые Христовы Таины, и других. Рассказы о святых батюшка сопровождает небольшими наставлениями, личными воспоминаниями и простыми и доступными объяснениями.
О действии благодати Божией в современном мире
В автобиографической повести монахиня Елена описывает наиболее тяжелый период в своей жизни – военные и послевоенные годы. Одновременно это было и время наиболее сильных проявлений Божественной благодати.
«Подарки от Бога» и другие рассказы
В книге собраны рассказы на разные темы: более всего об удивительных судьбах и чудесах, которые случились в жизни самых разных людей. Православие здесь не книжное, а такое, как в жизни: иногда с падениями и ошибками, но настоящее, неподдельное.
Фрески: Короткие рассказы и стихотворения в прозе
В этой книге собраны короткие рассказы и стихотворения в прозе, «картинки из жизни», написанные как фрески, «когда пишут прямо по свежей штукатурке; по свежей, впитывающей образ основе... по свежей памяти». Среди рассказов – лиричные зарисовки и притчи, философские размышления и истории из детства, новеллы о братьях наших меньших и бытовые драмы, стоп-кадры и обрывки разговоров...
Основы православной антропологии
Автор стремился сделать учебник понятным и полезным, не сужая круг читателей до воцерковленных людей. Книга обращена к богословам, антропологам, психологам, педагогам, студентам-теологам и тем, кто хотел бы познакомиться с православным вероучением и найти в Божественном Откровении пользу для своей души.
Герои книги – кадеты и юнкеры Российской империи, защитники веры, царя и Отечества – живут в непростое время: вокруг свирепствуют еще неизвестные науке эпидемии, нарастает недовольство властями, общество раскалывается на непримиримые группировки, вспыхивает кровопролитная война...
Книга разделена на три части: «Принцесса Элла», «Великая княгиня», «Великая матушка». Они посвящены разным периодам жизни Елисаветы Феодоровны, в них рассказывается о ее семье и детстве, взрослении и юности, любви к супругу и новой родине, принятии православия, милосердии и благородстве, великом смирении и самоотверженном служении Богу и ближним.
Указание пути ко спасению: опыт аскетики
В книге подробно рассмотрены все аспекты духовной жизни человека: молитва, пост, борьба со страстями, стяжание добродетелей, воспитание благочестия, участие в церковных таинствах. Автор в доступной форме рассказывает о трудностях и искушениях на пути ко спасению и дает множество ценных практических советов, как возрастать духовно.
Автор буквально по дням реконструирует некоторые периоды и делится своим видением развития событий, зачастую не совпадающим с точкой зрения историков.
Благодаря книге «Храм Василия Блаженного» читатель узнает, как развивалась и воплощалась идея строительства знаменитого собора, познакомится с жизнью Ивана Грозного и увидит, как росла вместе с храмом страна, превращаясь из маленькой Московии в большую Россию.
Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии
Авторы использовали труды не только авторитетных экзегетов древности, но и тех современных ученых, которые исследуют разночтения в древнееврейских и греческих рукописях, проводят параллели между библейскими текстами и древней ближневосточной литературой.
В книгу вошли около сотни стихотворений, написанных автором в период пребывания автора в 2022 году в Сретенском монастыре.
Во множестве ярких рассказов и очерков Екимов рисует мало кому знакомую обстановку нынешней сельской местности с ее новым бытом, манящими возможностями и крутыми угрозами. Этот живой поток екимовских картин, раздвигая наши представления о непростой жизни сегодняшней деревни, помогает восстановить, хотя бы мысленно, единство национального тела.
Служба Великого канона в четверг 5-й седмицы Святой Четыредесятницы («Стояние Марии Египетской»)
В Приложении публикуются Троичны, седальны и светильны восьми гласов, две редакции жития преподобной Марии, синаксарь в русском переводе, стихиры Великого канона и богослужебные указания о порядке совершения службы Великого канона в четверг 5-й седмицы Великого поста.
В издании приводится полное последование утрени Великого канона на церковнославянском языке, напечатанное гражданским шрифтом с ударениями. Все богослужебные тексты и житие преподобной Марии напечатаны по порядку, что дает возможность следить за ходом богослужения.
Читатель сможет узнать, как складывалась жизнь трех московских подруг с одинаковым именем Вера. Судьбы их семей оказались связаны с крутыми историческими поворотами в стране в ХХ веке, а сами героини прошли путь от детства в столице нашей Родины через Северный Кавказ, Якутию, Диксон до невероятной встречи спустя десятилетия на южных окраинах далекой Австралии.
Православные приходы России в первые годы установления советской власти
Книга Олега Викторовича Стародубцева посвящена одной из самых трагичных страниц истории Русской Церкви. Антицерковная политика советских властей должна была привести к полному уничтожению Церкви. Однако в условиях постоянных гонений и террора происходит сплочение приходской жизни, усиление раннехристианского соработничества и взаимопомощи.
Вечный покой: православное поминовение усопших
В книге подробно описаны православный обряд погребения и приведены рекомендации для поминальной трапезы, дней памяти близких, советы о том, как молиться о них в храме, дома и на кладбище.
«Рука Дамаскина» и другие рассказы
В очередной книге «Зеленой серии надежды» читатели найдут рассказы о Промысле Божьем и об удивительных, необычных, чудесных событиях в своей жизни и жизни своей паствы.
Библия в синодальном переводе, крупный шрифт
В данное издание включены канонические и неканонические книги. Крупный шрифт и тонкая бумага делают эту книгу прекрасным Рождественским подарком для человека любого возраста
Старец Гавриил (Сиокурос): чудеса и поучения
Старец Гавриил – одна из наиболее значимых фигур кипрского монашества, он был простым, снисходительным, терпеливым, смиренным, для своих учеников – учителем и отцом. Духовное чадо старца Гавриила, известный гимнограф Александрийской Церкви доктор Харалампий Бусьяс, составил о нем книгу.
Книга повествует об удивительных событиях и Промысле Божием в жизни автора, его родных и друзей и показывает Павла Астахова с новой стороны – как глубоко верующего православного христианина. Это книга-разговор, книга-откровение, написанная на основе пережитого опыта.
Автор дает культурно-исторический комментарий к толкованиям святых отцов, приводя примеры из своей богатой священнической и миссионерской практики.
Переход: последняя болезнь, смерть и после
Автор дает много практических советов и рекомендаций о том, как ухаживать за тяжелобольным человеком, как помочь ему принять свой диагноз, преодолеть страх смерти и подготовиться к переходу в вечность. Отдельная глава посвящена болезни и смерти детей. Доктор Калиновский также пишет о том, как помочь пережить горе тем, кто потерял своих родных и близких.
Каждый день с Богом. Утренние размышления
«Немало наставлений я адресую родителям и вообще всем тем, кто желает жить духовной жизнью. Мои заметки по своей природе не академические, не научные, они простые и вдохновляющие, их хорошо читать утром за чашечкой кофе».
Захватывающие истории, которые произошли с отцом Александром, его знакомыми и прихожанами. Батюшка уже давно выработал особый, доверительный стиль общения с читателем: он не морализаторствует, а делится «мыслями вслух» – в надежде на то, что пережитый им или героями его рассказов духовный опыт может оказаться кому-то полезным.
Размышления над Книгой Иова для современного человека: О Промысле Божием и спасительных страданиях
Книга открывает нам душу страдальца, помогает постичь смысл мучений истинного праведника, которого возлюбил Господь, учит современного христианина умению вверять себя в руки Бога-Промыслителя Образ святого Иова, смиренно несшего свой скорбный крест, говорит о тайне будущих крестных страданий Спасителя, готовит нас к встрече со Страдавшим и Воскресшим Христом.
Как выбрать крестных родителей? Почему правильнее крестить младенца, а не ждать личного выбора взрослого человека? В каких случаях таинство может совершить мирянин? Можно ли креститься повторно, если не знаешь, был ли крещен в детстве?
По мере сил: Маленький городской патерик
В книгу вошли истории о современных монахах, священниках и мирянах, людях, ищущих и находящих ответы на самые важные вопросы: как быть христианином в современных реалиях городской жизни, как сохранить веру в Бога живой, как услышать заповеди Божии и как их исполнить.
Жизнь моя – Сретенский монастырь
В 1990-е годы, когда в стране началось восстановление разрушенных храмов и церковной жизни, начал возрождаться и Сретенский монастырь – трудами и молитвами многих людей. Именно этому периоду и этим людям посвящена новая книга нашего издательства.
Молитвы о детях и семейном благополучии
В книге собраны молитвословия о даровании детей, молитвы, которые читаются в период, когда женщина уже носит дитя под сердцем, а также молитвы, читаемые в самых разных жизненных обстоятельствах: от трудностей при грудном вскармливании до духовных и телесных немощей детей, проблем, связанных с учебой, молитвы о защите детей от различных опасностей.
Нектарий Пентапольский – святой наших дней
Эта книга на сегодняшний день является наиболее полной биографией святителя Нектария, Эгинского чудотворца. Основанная на всестороннем изучении источников, она освещает множество неизвестных и малоизвестных фактов биографии святителя.
Сретенский календарь. Чтения Священного Писания на каждый день
В календаре собраны ежедневные чтения Евангелия и Апостола, а также великопостные чтения Ветхого Завета, положенные по Уставу Православной Церкви.
Главное таинство Церкви. Божественная Литургия с пояснениями
Книга включает в себя последование часов и Божественной литургии. Она поможет глубже понять богослужение. Текст сопровождается краткими пояснениями и переводом сложных для понимания слов и выражений.
Псалтирь. Гражданский крупный шрифт
Святые отцы много говорили о великой пользе чтения Псалтири. В любом духовном состоянии – в скорби или радости, в покаянии или благодарении – не найти лучшего способа для молитвы. Книга царя Давида универсальна, глубока и удивительна. Нередко, читая псалмы, человек ощущает, что стихи написаны будто о нем.
Издательство Сретенского монастыря переиздало книгу «Псалтирь. Гражданский крупный шрифт». Формат удобен для чтения – Псалтирь напечатана крупным гражданским шрифтом, ее можно читать даже при слабом освещении.
Издательство Сретенского монастыря выпустило 3-е переработанное издание «"Сила молитвы" и другие рассказы». В сборнике читатель найдет истории о больших и маленьких чудесах, силе любви и молитвы, встречах с удивительными людьми.
Домашнее последование воскресной вечерни, утрени, часов и обедницы
В книге читатель найдет последование воскресного всенощного бдения 6-го гласа, часы и изобразительны (обедницу), адаптированные для домашней молитвы.
Матушка писала книгу долгие годы. Каждый раз, встречаясь с отцом Иоанном, она задавала ему вопросы о духовной жизни. Его ответы и советы игумения Таисия старательно запоминала, а вечером того же дня записывала по памяти, стараясь не упустить ни одного слова.
Исповедник и юродивый, он начинал свой подвиг в тяжелое время безбожия и гонений на веру. Во дворе своего дома в Тбилиси он построил церковь, куда приносил выброшенные неверующими соотечественниками иконы. Он был наделен Богом даром прозорливости, врачевания духовных и телесных недугов. Отец Гавриил часто юродствовал, скрывая многочисленные дары Святого Духа, и любовью приводил людей к Богу.
Туринская Плащаница: свидетельства евангелистов и открытия ученых
Издание снабжено многочисленными фотографиями. Реконструкции положения Тела Спасителя и расположения ран отвечают на многие неразрешенные ранее вопросы.
В предлагаемом издании содержится более 140 интересных фотографий и схем, объясняющих устройство Храма и Старого города, упоминается 110 исторических личностей. А различные видео, доступные при переходе по QR-кодам, создают ощущение личного присутствия в Храме.
Книга сообщает интересные и важные сведения не только о Храме Гроба Господня и святынях Иерусалима, но и о последних днях земной жизни, распятии, смерти, погребении и воскресении Спасителя.
Из Библии, из запечатленного в ней взгляда на Святую Землю видно, что сначала она была «землей чужой», землей многобожников и язычников. Затем Бог обещал и дал ее в наследие Аврааму и его потомству Израилю, ветхому и новому. Однако наследование этой «обетованной земли» с исторической точки зрения носило переменчивый характер.
Наглядно и ярко книга рассказывает о том, как достойно подготовиться к светлому празднику Пасхи и как радостно его встретить.
Европа в эпоху гонений на христиан
Книга посвящена истории христианства в Европе I–III веков – периоду столкновения зарождающейся Церкви с традиционными римскими языческими обрядами и императорским культом.
Молитвенные зовы утра и вечера
Протоиерей Владислав Свешников
По мнению автора, серьезный недостаток в молитвенной жизни – многолетнее невнимательное «вычитывание» утреннего и вечернего правила, совершаемое без участия ума и сердца.
Главная мысль всех историй сборника такова: каждый человек – ближний, а Евангелие – это не что-то, что было давно, это – сама жизнь.
Автор – сербская писательница Лиляна Хабьянович-Джурович. Книга охватывает период более чем в 850 лет – от рождения святителя Саввы до наших дней.
Источник добродетелей. О молитве келейной и церковной
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Молитва, как беседа с Богом, сама собою — высокое благо, часто гораздо большее того, которого просит человек, — и Милосердый Бог, не исполняя прошения, оставляет просителя при его молитве, чтоб он не потерял ее, не оставил это высшее благо, когда получит просимое благо, гораздо меньшее.
Дневник заседаний Святейшего Синода с 26 апреля 1917 года по 12 июня того же года
Книга протопресвитера Николая Любимова описывает события церковной жизни, предшествовавшие созыву Поместного Церковного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов.
«Смеяться, право, не грешно… Юмор православных священников и мирян»
В книге собраны нравоучительные, забавные и добрые рассказы и истории, байки из приходской жизни, смешные случаи из жизни священников и мирян, анекдоты, а также забавные высказывания детей в духе книги К.И. Чуковского «От двух до пяти» на православный манер.
В книге собраны воспоминания священномученика Михаила Чельцова об эпохе «красного террора» и кампании по изъятию церковных ценностей, о пяти тюремных заключения и людях, с которыми Господь сводил его там, о жизни Церкви того времени, а также письма к жене и детям, написанные из заключения.
Издание посвящено фрескам собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери Московского Сретенского монастыря.
Научи меня, Господи, молиться! Толковый молитвослов для школьников
Книга «Научи меня, Господи, молиться!» в доступной форме расскажет детям, как, когда и для чего нужно молиться, а также объяснит непонятные слова и выражения, содержащиеся в молитвах.
Молитвослов на церковнославянском языке
Церковнославянский язык. Классический дизайн. Жирный шрифт. Универсальное наполнение.
«Я открываю храм» на венгерском языке
Книга станет прекрасным обучающим пособием для всех, кто говорит по-венгерски и хочет больше узнать о православном храме и совершающихся в нем богослужениях и таинствах.
Последний среди первых. Преподобноисповедник Гавриил
Исповедник и юродивый, он начинал свой подвиг в тяжелое время безбожия и гонений на веру. Во дворе своего дома в Тбилиси он построил церковь, куда приносил выброшенные неверующими соотечественниками иконы. Он был наделен Богом даром прозорливости, врачевания духовных и телесных недугов. Отец Гавриил часто юродствовал, скрывая многочисленные дары Святого Духа, и любовью приводил людей к Богу.
Роман основан на реальных событиях. Повествование охватывает период с марта 1917 года, когда император отрекся от престола и вместе с супругой и детьми был взят под арест, по 17 июля 1918 года, когда вся Царская семья была расстреляна большевиками.
«Цыганская клятва» и другие рассказы
Пронзительная правда жизни, неподдельная любовь автора к каждому своему герою, кем бы он ни был, — вот в чем притягательная сила слога протоиерея Владимира (Гофмана).
Финляндская Православная Церковь в 1957-1988 годах
Епископ Петергофский Силуан (Никитин)
В Финляндской православной церкви в период с 1957 по 1988 год произошло немало изменений и внутри нее самой, и в отношениях с другими Православными Поместными Церквами и также с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. Эти процессы описаны епископом Силуаном в издании, здесь же отражены все важнейшие события в истории ФПЦ, повлиявшие на ее развитие. Описывается ее устройство, монастыри, святыни, братства и союзы.
В Издательстве Сретенского монастыря вышел новый молитвослов карманного формата в твердом переплете с тесьмой-закладкой, гражданский шрифт.
Вышла богослужебная книга малого формата “Апостол” на русском языке. Твердый переплет и стандартный шрифт делают книгу удобной для того, чтобы брать ее с собой.
«Этот бесценный человек...». Воспоминания о митрополите Антонии
Книга Джиллиан Кроу — духовной дочери митрополита Антония Сурожского — первая подробная биография владыки. Здесь можно найти свидетельства близких знакомых епископа, а также его собственные воспоминания и проповеди.
В новой книге французский богослов и патролог Жан-Клод Ларше рассматривает некоторые аспекты психологических теорий и практик Фрейда и Юнга с точки зрения православия и объясняет, почему таинство Исповеди и православная практика откровения помыслов эффективны в лечении духовных и психических заболеваний.
Архимандрит Симеон (Крайопулос)
В Издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга "Уроки мудрости для родителей" известного греческого духовника и богослова архимандрита Симеона (Крайопулоса) о повседневной жизни детей и их родителей.
Как я бросил курить. Опыт борьбы с табакокурением
В Издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга «Как я бросил курить. Опыт борьбы с табакокурением», в которой автор делится своим опытом борьбы с зависимостью.
Как говорить с Богом? Практика молитвы
Насколько важна молитва для человека? Как правильно настроить себя на молитвенный лад? Что делать, когда молиться хочется, а человек не знает ни одной молитвы? Как говорить, просить и благодарить так, чтобы Господь услышал? Зачем мы обращаемся к святым и почему Бог не всегда отвечает на наши просьбы?
«Я ОТКРЫВАЮ ХРАМ» НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Я открываю храм» на французском языке. Это иллюстрированное подарочное издание, где в доступной для детей и взрослых форме рассказывается о том, что такое православный храм, монастырь, службы и Таинства, в чем их смысл и внешнее воплощение.
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга протоиерея Александра Авдюгина "Милосердия двери": в рамках издания "Зеленой серии надежды" автор делится поучительными историями из жизни приходского священника.
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга протоиерея Александра Авдюгина "Монастырские яблоки": продолжение приходских и автобиографичных историй из жизни автора.
Главные мысли: Сборник. Ф.М. Достоевский
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга цитат Ф.М. Достоевского "Главные мысли".
Часослов учебный. Гражданский шрифт
Новое издание Часослова, напечатанное гражданским шрифтом. Книга будет полезна в процессе обучения церковному чтению.
Почему наши дети такие? Святоотеческие размышления
Новый сборник цитат святых отцов под редакцией иеромонаха Никона (Париманчука) собрал в себе мудрость Церкви для ответа на вопрос: "Почему наши дети такие?"
Новая книга архимандрита Иова (Гумерова) посвящена житию Пресвятой Богородицы, ее прославлению и гимнографии, истории акафистов.
Иллюстрированная книга большого формата представляет собой художественный пересказ для детей жития благоверного князя Александра Невского.
Год борьбы со страстями: календарь 2022
Календарь издательства Сретенского монастыря на 2022 год посвящен святоотеческому учению о борьбе со страстями. В издании собраны наставления великих подвижников, от древних пустынников и учителей Церкви до святых XIX-XX веков.
Святое Евангелие на русском языке. Крупный шрифт
Издательство Сретенского монастыря выпустило Святое Евангелие на русском языке крупным шрифтом. Книга содержит церковные зачала и вставки с изображениями евангелистов.
Этот сборник рассказов о тернистом пути героев к Богу — большой подарок для тех, кому дорога православная Грузия и ее братский народ.
Войди в радость Господа твоего! Крестный ход Светлой седмицы
В основу издания положены евангельские чтения о явлениях Воскресшего Христа Своим ученикам на двух языках, церковнославянском и русском. К ним добавлены основные пасхальные песнопения крестного хода. В предисловии представлены краткие сведения и объяснение особенностей крестного хода на Светлой седмице.
В новом издании Псалтирь представлена в удобном малом формате, благодаря которому книгу можно читать дома и удобно брать собой в храм, на работу, на отдых.
Особенность нового издания — крупный шрифт, который позволит с легкостью читать молитвы даже при слабом освещении. Такой молитвослов — хороший подарок для людей, имеющих проблемы со зрением.
«“Попасть в Сретенку” и другие рассказы»
Автор изнутри открывает читателям удивительный микрокосм Сретенки и делает это очень увлекательно — повествование захватывает с первых строк. Даже если вы никогда прежде не интересовались семинарской жизнью, книга непременно затянет вас в водоворот удивительных событий, забавных случаев и промыслительных историй.
Будьте Мне свидетелями. Заметки на книгу Деяний святых апостолов
Заметки протоиерея Андрея Ткачева посвящены книге Деяний святых апостолов, которую читают в храме на протяжении всего пасхального цикла.
Человеческое тело в свете православного вероучения
Книга французского православного философа, богослова и писателя Жан-Клода Ларше призвана помочь читателю посмотреть на проблему человеческого тела, исходя из христианской антропологии и аскетики.
Книга стала уникальным явлением в исторической мысли: впервые была осуществлена попытка осмысления крестовых походов, их предыстории и их последствий за период с VII по XV век.
Домашнее последование воскресной вечерни, утрени, часов и обедницы
Книга содержит последования воскресного всенощного бдения 6-го гласа, а также последования часов и изобразительных (обедницы), адаптированные для совершения мирянином дома, в поездке или где-либо еще при невозможности посетить богослужение в храме.
Игумен Нектарий (Морозов) делится с читателями размышлениями о значении и значимости духовной жизни, о расстановке приоритетов и ориентиров, об отношении к церковным праздникам, общественным событиям и окружающим людям, о добродетели и подвижничестве. Подвиг сердца — это духовное восхождение каждого христианина в современном мире.
Промысл Бога и свобода человека по творениям cвятого Максима Исповедника
Существует ли свободная воля у человека, что лежит в ее основе, зачем она нужна, существует ли предопределение и как совместить собственную свободу воли и всемогущество Бога? Книга построена на творениях преподобного Максима Исповедника.
«Телефон доверия» и другие рассказы
Благодаря многолетней работе с прихожанами отец Александр в своих рассказах описывает не «картинное» православие, а реальность без прикрас: вот человек, зачастую на излете жизни, задумывается о вечности, переживает первую встречу с Богом или, наоборот, вдруг вспоминает о Нем, сорвавшись с благого пути в омут, но находит в себе силы успеть примириться с Господом.
В книге можно найти молитвы на принятие лекарства и иного врачевания, на всякую немощь, за немощного и неспящего, во время распространения вредоносного поветрия. Также в сборнике опубликована молитва о том, чтобы с любовью ухаживать за болящими. Все молитвы напечатаны стандартным гражданским шрифтом, что позволит даже невоцерковленному человеку помолиться по текстам сборника.
Святое Евангелие c выделением слов Спасителя красным цветом
Издательство Сретенского монастыря выпустило карманный вариант Святого Евангелия с выделением слов Спасителя красным цветом. Ранее большим успехом пользовался классический размер Евангелия, где также были выделены красным Слова Спасителя, но не всегда бывает возможным взять с собой книгу стандартного размера. Святое Писание и все слова, которые говорил нам Господь Иисус Христос, теперь могут всегда быть рядом, например, в поездке на работу, в командировке, в отпуске, на прогулке, в перерывах между занятиями.
Книга «Разве мы гордые?» призвана помочь читателю разобраться в этой непростой теме, опираясь на Священное Писание, наследие святых отцов и суждения современных пастырей. В ней не только глубоко изучаются причины возникновения гордости, но и предлагаются пути преодоления этой страсти в условиях современной жизни.
Главная особенность книги — красочные развороты с клапанами, целый мир новых знаний! Иконы праздников с кратким к ним описанием, рассказы о евангельских событиях в рисунках и небольших текстах, история возникновения того или иного праздника и сопутствующими ему православными традициями.
Особенность этого издания – новый состав приложений, адаптированных под каждую часть Служебника. Книги карманного формата, с удобным крупным шрифтом трех размеров.
Архимандрит Василий (Бокоянис)
На страницах книги читатели найдут яркие примеры борьбы со страстями, получат ценные советы и рекомендации в духовном делании и обретении свободы от греха.
Автор ведет искренний диалог с читателем о достоинстве и ответственности человека, о нашем предназначении и о том, как стать верными служителями Христа и обрести Царство Небесное.
Книга представлена в виде коротких заметок о православных традициях, обрядах и особенностях христиан по всему миру. Автор образно и живо рассказывает о необычных, удивительных и даже забавных обычаях Православных Церквей разных стран.
Бог верит в человека: проповеди
Архимандрит Симеон (Томачинский)
Сборник проповедей архимандрита Симеона (Томачинского), доцента Московской духовной академии. Основной темой проповедей являются взаимоотношения человека и Бога, Его безмерная любовь и доверие к Своему созданию.
Чиновник архиерейского священнослужения
У архиерея не всегда бывает возможность совершать богослужение по большому Чиновнику — в связи с отсутствием иподиаконов или при соборных службах. Для таких случаев и будет полезна эта книга. Книга качественно оформлена и может стать хорошим подарком для архиерея.
Святые Дары. «Можете ли пить чашу, которую Я пью?»
Книга раскрывает различные аспекты Евхаристии, помогает понять значение евхаристической тайны и жить ею на подлинной глубине. Книга предназначена не только для одноразового прочтения, ее будет полезно перечитывать время от времени, готовясь к приобщению Святых Христовых Таин.
Библейские истории: Семейное чтение
Издательство Сретенского монастыря выпустило новую книгу Лизы Келдвелл «Библейские истории: Семейное чтение» под редакцией архимандрита Иова (Гумерова). В книгу вошли рассказы об основных событиях Ветхого и Нового Заветов.
Требник на церковно-славянском языке (в 4 томах)
В Издательстве Сретенского монастыря вышел четырехтомный Требник на церковнославянском языке. В издании Требника собраны чинопоследования различных треб, использующиеся в церковной практике.
Четвертое издание книги «Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире» протоиерея Павла Гумерова рассказывает о современных семьях и о том, как защитить свою семью от опасностей, которые ее разрушают.
В поисках любви. Беседы о браке и семейной жизни
В книге собраны статьи о браке и семейной жизни авторства епископа Пантелеимона (Шатова), протоиерея Фёдора Бородина, протоиерея Александра Никольского, протоиерея Андрея Ткачева, протоиерея Алексия Уминского и протоиерея Павла Великанова.
Книга известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) завершает серию из десяти книг малого формата для широкого круга читателей о самых насущных вопросах духовной жизни христианина.
Игорь Евсин рассказывает о праведниках, которыми богата Русская земля, рассуждает о высоком подвиге юродивых Христа ради и чистоте их душ.
Семейные конфликты: Профилактика и лечение. Взгляд священника
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - писал Л. Толстой. Книга протоиерея Павла Гумерова поможет разобраться в том, как избежать конфликтов в семье с точки зрения священника.
Книга «Юродивый Гавриил (Ургебадзе)» архимандрита Кириона (Ониани) посвящена грузинскому старцу, преподобноисповеднику и юродивому Гавриилу (Ургебадзе) (1929-1995), канонизированному Грузинской Православной Церковью в 2012 году.
«Я открываю храм» - цветная подарочная книга для детей и их родителей о храме и его устройстве, о монастыре и монастырской жизни, о Церковных Таинствах.
Чтения на каждый день Великого поста
Книга в мягком переплете, созданная специально для ежедневного чтения Великим постом, вышла в Издательстве Сретенского монастыря.
Православный молитвослов издательства Сретенского монастыря дополнен акафистами, воскресными тропарями восьми гласов, а также наиболее распространенными молитвами при разных жизненных обстоятельствах.
Книга «Неисчерпаемый источник» архимандрита Андрея (Конаноса) – новинка Издательства Сретенского монастыря – будет полезна всем, кто ищет источник радости в каждом дне.
«Таинство Причащения» - книга серии «Таинства и обряды» - составлена протоиереем Павлом Гумеровым. Автор повествует о происхождении Таинства Причащения и о его значении в жизни каждого верующего.
Издательство Сретенского монастыря представило книгу «Постовой дневник» протоиерея Андрея Ткачёва. Книга сделана в формате дневниковых записей и представляет собой изложение личного опыта прохождения Великого поста.
Протоиерей Александр Никольский
В своей книге протоиерей Александр Никольский затрагивает такие актуальные темы, как любовь и влюбленность, романтика в браке, особые дети в семье, трудности семейной жизни и пути их преодоления.
В Издательстве Сретенского монастыря вышел сборник бесед архимандрита Андрея (Конаноса) – «Кислород души». В беседах греческий проповедник дает прикладные советы для духовного развития.
В Издательстве Сретенского монастыря вышла детская книга «Как Бог творил мир» Нины Орловой-Маркграф. Книга снабжена иллюстрациями.
Эта книга — небольшой иллюстрированный рассказ для детей о том, что случилось в маленьком городке Вифлееме на окраине Римской империи больше двух тысяч лет назад. О событиях этого великого христианского праздника можно рассказывать детям весь Рождественский пост.
Эта книга для девочек и мальчиков, которым интересно самим что-нибудь приготовить и порадовать своих родных, друзей и знакомых. А угощение получится особенно вкусным, если готовить его с молитвой.
Требник малый представляет собой сокращенный вариант большого Требника. В нем содержатся последования священнодействий и молитвословий, которые чаще всего приходится совершать приходскому священнику.
Как важен в воспитании родительский пример, как научиться не давить на ребенка, а завоевать его доверие, выслушать, понять, чем он живет. Этим вопросам посвящен новый сборник бесед архимандрита Андрея (Конаноса).
В новый сборник известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) входят беседы о том, как относиться к таинствам, о Божественной литургии и ее значении в жизни каждого человека.
В книге собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о том, как не отчаяться в горестях, как во всем видеть промысл Божий и верить, что все происходит с нами по воле Божией, как уметь среди скорби находить радость.
В сборник вошли избранные рассказы из книг «Зеленой серии надежды», полюбившиеся читателям. Они разные, но их объединяет одно: счастье человека – в том, чтобы увидеть Промысл Божий в жизни, в ближнем – человека, в каждом событии, порой скорбном, – поворот к лучшему…
Счастливая семья. Создать и сохранить
В сборник вошли беседы современных духовников Элладской и Кипрской Православных Церквей. Пастыри расскажут читателю обо всем, что ожидает человека, решившегося встать на стезю семейной жизни, – от выбора будущего спутника до разрешения сложных конфликтных ситуаций и проблем с воспитанием детей.
Христианские корни европейской цивилизации и Россия
Корни настоящего – всегда в прошлом. Корни недавнего прошлого уходят в древние слои исторической почвы. Знать прошлое и, главное, понимать его – дело полезное. Такое знание помогает делать правильный выбор, лучше видеть границу между реализуемыми замыслами и несбыточными прожектами.
Епископ Смоленский и Дорогобужский Иоанн (Соколов)
Монография посвящена жизни и деятельности одного из выдающихся ученых и проповедников XIX столетия – епископа Иоанна (Соколова). Личность преосвященного Иоанна и его труды являются незаурядными и яркими даже на фоне его великих современников, таких как святители Филарет Московский, Иннокентий Херсонский, митрополит Макарий (Булгаков).
Утешение скорбящим о смерти близких
В этой книге объединено все, в чем нуждаются люди, потерявшие близких: объяснение того, что, по учению Православной Церкви, происходит с человеком после смерти; молитвы о упокоении усопших; богооткровенные мысли святых отцов о тайне смерти.
В сборнике собраны беседы известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса) о молитве, о необходимости выстраивания личных отношений с Богом, о том, без чего не может существовать ни одна христианская душа.
В новой книге известного миссионера и публициста протоиерея Андрея Ткачева собраны его беседы о воспитании и образовании детей, о роли отца и матери и об иерархии ценностей в семье.
Семейная жизнь ветхозаветных патриархов. Авраам, Исаак, Иаков
В книге известного проповедника протоиерея Олега Стеняева подробно анализируются семейная жизнь ветхозаветных патриархов и связанные с этим вопросы – создания семьи, рождения и воспитания детей, отношений мужа и жены, родителей и детей, братьев и сестер, любовных «треугольников».
Год с архимандритом Андреем (Конаносом)
Календарь-дневник на 2020 год составлен по беседам известного греческого проповедника архимандрита Андрея (Конаноса), который дает добрые советы супружеским парам.
В сборнике архимандрита Андрея (Конаноса) собраны беседы о том, как выбирать будущего спутника жизни, как учиться полагаться на волю Божию, как сохранить отношения в браке.
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...»
В этой книге автор, опираясь на опыт Церкви в вопросах брака, доверительно беседует с молодежью о том, как найти спутника жизни, о трудностях, которые могут возникнуть в отношениях, и о путях их преодоления.
Евагрия Понтийского «Монах, или Практический трактат. Сто глав о духовной жизни»
Главная цель комментатора творения аввы Евагрия Понтийского схиархимандрита Гавриила (Бунге) – «создать на основе “Монаха” своего рода руководство по духовной практике “в духе Евагрия”, который самым непосредственным образом перенял и усвоил духовную традицию древнего монашества».
Книга протопресвитера Василия Каллиакманиса адресована в первую очередь священникам, педагогам, православным психологам. В ней затрагиваются вопросы, связанные с мирным сосуществованием двух полов, воспитанием детей, домашним насилием, нравственными дилеммами.
Главный герой повести Леона Гельевича Костевича – бывший московский актер Эсхил Христофоридис. Он обращается в православие, уходит из театра и увозит семью к себе на родину — в провинциальный городок. Здесь Эсхил встречает старых друзей и старается приобщить их к вере. «Я не могу спокойно думать о том, как они все пойдут в ад!», – объясняет он свое рвение.
В своей новой книге протопресвитер Стефан Анагностопулос предлагает краткие размышления-рассуждения о духовной жизни современного христианина, о его внутренней борьбе с грехом, о роли духовника в деле спасения, о покаянии и исправлении, молитве, благодати, унынии и депрессии.
«Не убивайте чудо!» и другие рассказы
Это сборник рассказов, посвященных теме удивительных событий в жизни людей и чудес, которые могут случиться с каждым из нас. Они могут быть большими и маленькими, но их способен заметить лишь внимательный к себе и окружающим человек. Автор говорит о главном — о чуде преображения человеческой души, которое происходит при встрече с Богом. За повседневной суетой этот миг легко пропустить.
Книга содержит жизнеописание схиигумена Иоанна и его письма разным лицам. Письма старца — это, по существу, переложение аскетического учения святых отцов для современного человека.
Всюду Бог. Записки странствующей художницы
Мастер песочной анимации художница Ксения Симонова описывает интересные встречи и храмы, которые посетила во время гастролей по всему миру.
Симфония по трудам архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Настоящая симфония — это сборник духовных наставлений архимандрита Иоанна (Крестьянкина), своеобразная духовная аптечка, удобное подспорье для быстрого поиска нужного духовного совета при сложных обстоятельствах жизни.
Все будет хорошо! Беседы о Промысле Божием
В книге издательства Сретенского монастыря «Все будет хорошо!» собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о Промысле Божием, о ежеминутном участии Бога в жизни человека, о том, как научиться во всем видеть волю Божию и доверять Творцу.
Лекарство от одиночества. Беседы о любви
В книге собраны беседы архимандрита Андрея (Конаноса) о том, что такое настоящая любовь, как научиться любить и как с помощью любви наладить отношения со всеми людьми, что нас окружают.
Уныние и депрессия. Сходства, различия, врачевание
Основная цель книги Дмитрия Авдеева – показать, что значительная часть депрессивных состояний – следствие греховного образа жизни, результат губительного действия греха на душу человека. Вместе с тем существует и такой тип депрессий, который развивается «от естества» и не связан напрямую с нравственными причинами.
Воздушные мытарства, или Экзамен, которого нельзя избежать
Книга, основу которой составили лекции, прочитанные в разное время протоиереем Олегом Стеняевым, освещает библейское и святоотеческое обоснование учения о мытарствах — своего рода экзамене, который проходит человеческая душа после смерти.
Христос — это свобода! Если ты постишься под чьим-нибудь давлением, тогда не стоит поститься. Если ходишь в церковь под давлением, Христос опечаливается. Или если с трудом встаешь, чтобы помолиться, то Бог от тебя не хочет этого насильно.
Московский Сретенский монастырь : Возрожденный трудом и молитвой : фотоальбом
К 25-летию возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря в издательстве монастыря вышел фотоальбом, в котором тематически скомпонованы фотографии, отражающие этапы восстановления древней обители.
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Сретенский монастырь: прошлое и настоящее
Брошюра, выпущенная издательством Сретенского монастыря к 25-летию возрождения обители после ее закрытия в 1926 году, знакомит читателя с историей монастыря, его возрождением, строительством нового собора и жизнью сегодня.
Православный взгляд на онкологию. Протоиерей Сергий Филимонов
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию. Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, приводится доступное толкование, а также уясняются вероучительные истины, касающиеся догматического учения Церкви. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Псалтирь. Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
В книге собраны размышления архимандрита Иоанна о жизни по слову Божьему, донесенному нам в благой вести Евангелия, о противостоянии своим греховным желаниям, о покаянии, молитве и посте, о значении скорбей и болезней, о крестоношении, о правильном и ложном пути духовной жизни христианина.
В книге собраны наставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о выборе между миром и монастырем, о важности родительского благословения, а также личные советы архимандрита Иоанна о внутренней монашеской жизни.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Книга размышлений о Боге – Творце человека, для которого Он является источником жизни; о Божией любви и о Промысле Божием; о смысле и цели земной жизни человека как встречи с Богом.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Человек постоянно совершает на земле выбор, с кем он, и своими поступками, взаимоотношениями с ближними определяет свою вечность. Мир или монастырь, повседневный труд или самообразование?
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны наставления и советы скорбящим духовным чадам. Скорби и болезни, крестоношение и терпение – все это неотъемлемые части жизни каждого человека. Но только вера в Промысл Божий, жизнь с Богом, молитва и смирение дают душе мир и становятся уроками милосердия в отношении к ближним.
Духовные болезни и проблемы современного человека — это последствие его отступления от Источника жизни — от Бога. Как излечиться от них, рассказывается в книге.
В книге рассказывается о таинстве Брака, о взаимоотношениях супругов в их повседневной жизни и о воспитании детей. Без внимания не остались проблемы и внутрисемейных конфликтов, а также причины распада семей.
О судьбе России и русского человека, о нелегком бремени священства, о том, что мешает современному человеку исповедоваться и с какими трудностями сталкиваются священники, совершающие Таинства в Церкви, о святых, которые невидимо находятся рядом с нами, а также о непонятных для нас строках Священного Писания.
Стояние в молитве. Рассказы о Святой Земле, Афоне, Царьграде
В новой книге известного писателя и публициста Владимира Николаевича Крупина впервые воедино собраны рассказы и дневниковые записи о Святой Земле. В книгу вошли также повествование о Святой Горе Афон и рассказ о Царьграде.
Избранное: статьи и исследования. Диакон Сергий Трубачёв
Главные темы, определяющие содержание не только книги, но и всей жизни и творчества автора, — это Церковь и музыка. В статьях и автобиографических заметках воссоздается духовная атмосфера русской жизни ХХ века.
Митрополит Лимасольский Афанасий
В сборнике бесед уже полюбившегося русским читателям автора речь идет о правильном, христианском понимании смысла брака.
Церковь грешников. Архимандрит Варнава (Ягу)
В новой книге отец Варнава призывает нас отыскивать в самих себе семена того разлада и той разобщенности, которые сейчас существуют между людьми. Снова и снова он напоминает, что положение вещей в мире зависит от каждого из нас.
Райский сад. Ганс Христиан Андерсен
Сказки с комментариями будут интересны родителям, которые уже знакомы со Священным Писанием или только начинают знакомиться с верой. Они помогут объяснить детям скрытый в сказках христианский смысл. А может, прочитав комментарии, кто-то впервые заинтересуется верой и Евангелием.
Житие святителя Спиридона Тримифунтского. В пересказе для детей
Читая житие, дети могут увидеть, что никакие испытания не могут повредить тому, кто уповает на Христа», — считает автор. И это — самый главный урок, который мы можем и должны преподать нашим детям.
Новая повесть Ольги Рожневой посвящена широкому периоду в мировой истории — 1904–1955 годам. Вместе с главной героиней Ритой читатель пройдет через горнило испытаний и переживет все, что выпало на долю русских эмигрантов.
Вместе тесно, а врозь скучно. Советы для гармоничной совместной жизни
Книга будет полезна и парам, которые хорошо живут, и тем, кому приходится несладко, и тем, кто уже устал бороться. Не прибегая к сложным богословским рассуждениям, без назиданий, тепло и сердечно ведет свой рассказ отец Андрей.
Рассказы о непростой проблеме — больной ребенок и мир — собраны в книге Надежды Тузинайте «Радуйтесь!». Как сделать светлой, доброй, Божьей жизнь от самого, казалось бы, прихода в мир обделенного ребенка?
Негасимый свет. Священник Димитрий Шишкин
Отец Дмитрий искренне рассказывает о своих духовных исканиях, о неутолимой жажде Бога, которая с самого детства побуждала его во всем находить отблески Божественной красоты. Он позволяет читателю заглянуть в потаенные уголки своего сердца, начиная от светлых детских озарений и заканчивая духовными переживаниями уже зрелого человека, облеченного в священнический сан.
Четыре египетских пустынника (по коптским фрагментам “Лавсаика”)
Эти уникальные тексты содержат множество деталей, которые исчезли из дошедшей до нас редакции «Лавсаика». В книге впервые собраны вместе фрагменты, которые на протяжении долгого времени были разбросаны по различным специализированным изданиям и оставались в связи с этим малодоступными.
Царь. Книга о святых царственных страстотерпцах.
О роли монархии в судьбе России, об исповедническом пути последнего российского императора и членов августейшей семьи, о чудесах, являемых по молитвам к царственным мученикам. В воспоминаниях, собранных в этой книге, почти нет никаких чудес в обычном понимании слова, но в них есть нечто иное.
Родители и дети. Архимандрит Симеон (Крайопулос)
Тема «Родители и дети» рассматривается с двух точек зрения: психологической и духовной. Автор считает, что сама по себе психология или педагогика, не будучи освященными благодатью Божией, благодатью Святого Духа, не принесут никакой пользы, а могут даже навредить.
Видимое невидимое. Александрина Вигилянская
Автор делится невыдуманной историей своего поиска Промысла Божьего — историей путешествия не только в пространстве, но и во времени, через века, от настоящего к прошлому.
Календарь-2019. Год с греческими святыми и подвижниками ХХ века
В новом календаре на 2019 год собраны жития и духовные наставления преподобных Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита, Амфилохия (Макриса) и других греческих святых, беседы и советы известных современных проповедников: митрополитов Лимасольского Афанасия и Месогейского и Лавреотикийского Николая, архимандритов Германа Ставровуниота, Епифания (Феодоропулоса) и Андрея (Конаноса) и многих других греческих отцов.
Тихие воды последней пристани. Архимандрит Иов (Гумеров)
Новая книга отца Иова проникнута одной центральной мыслью: Господь через разные события, испытания, встречи вел его к Себе. Во всех событиях своей жизни автор книги видит руку Божию.
В новой, обильно иллюстрированной книге издательства Сретенского монастыря автор стремится помочь юным христианам подготовиться к таинству Исповеди. Неспешно знакомясь с главами книги, читатель войдет в мир тех духовных и нравственных понятий, которые составляют существо христианской жизни, протекающей под руководством Православной Церкви.
Мужчину Бог создал первым, жену — второй. Истина прописная, но важно приучить себя делать практические выводы из прописных истин... На мужчине должна лежать основная тяжесть внешней жизни, тогда как на женщину ложится тяжесть внутренняя, семейная. Можно сказать, что муж пахнет ветром (он трудится на внешних рубежах), а жена — очагом (на ней забота о доме).
Православный молитвослов и Псалтирь
«Православный молитвослов и Псалтирь» содержит ежедневное утреннее и вечернее правило; каноны, акафисты и последование ко святому Причащению; тексты Всенощного бдения и Божественной Литургии и Псалтирь. Молитвослов дополнен песнопениями из служб воскресных, будничных, песнопениями из служб на всякую потребу и молитвами на разные случаи жизни.
Православные христиане в СССР. Голоса свидетелей
Рассказы людей, помнящих Великую Отечественную войну, голод и разруху, помнит наши победы и поражения, гонения на Церковь, возрождение послевоенной России, подвиги мучеников и исповедников православной веры, а также возрождение православной жизни в России в конце 80-х — начале 90-х годов.
Книга обращена ко всем молодым людям и девушкам, ответственно подходящим к самому серьезному выбору, который им предстоит совершить — выбору будущего спутника жизни, и их родителям. В Греции книга «Знакомство для брака» выдержала уже несколько изданий, и интерес к ней не угасает.
Митрополит Лимасольский Афанасий
Митрополит Афанасий – один из самых известных проповедников в современном греческом православном мире. Он был знаком со многими афонскими старцами и впитал в себя их духовную традицию. Уже много лет он регулярно проводит со своей паствой открытые беседы, которые пользуются большим успехом, особенно у молодежи.
«Псалтирь» на церковнославянском языке удобного малого формата, содержит помимо 20 кафисм, молитв по их прочтении и последования по исходе души от тела, — церковнославянскую азбуку, список слов, которые могут встречаться под знаком титла, словарь некоторых церковнославянских слов и сравнительную таблицу чисел.
Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А. С. Пушкина
Автору удалось уловить тектонические движения русской истории и показать их связь с историей всемирной, сумел он также показать глубинный смысл всемирно-исторического процесса — борьбу Христа и антихриста и конечную победу Христа, за которой последует Страшный Суд.
Старец с Патмоса Амфилохий (Макрис). Жизнь. Заветы. Свидетельства
Старец Амфилохий, будучи насельником монастыря св. Иоанна Богослова на острове Патмосе, основал два женских монастыря, вел активную просветительскую, миссионерскую и благотворительную деятельность, на его попечении и окормлении состояли сиротские приюты, школы, благотворительные фонды.
Основу книги об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) составляют воспоминания его многолетней духовной дочери Сусанны Валовой, более 50 лет находившейся под его духовным руководством. Ее повествование дополнено свидетельствами людей, сопровождавших пастыря в различных местах его церковного служения.
Герои рассказов — жители российской глубинки, миряне и священники. Истории, в которые они попадают, проникнуты христианским духом, наполнены юмором и примерами побед — больших и малых.
Отличное познавательное пособие и для детей, и для взрослых, которые делают первые шаги в храме. А загадки и вопросы в конце каждого раздела делают чтение еще увлекательнее и помогают лучше запомнить прочитанное.
Нравственное благовестие апостола Павла
О чем бы ни шла речь в посланиях апостола Павла, сразу бросается в глаза, что все нравственные осмысленности и напряжения своих призывов апостол таинственно возводит к славе Христа, явленной в кресте, воскресении и вознесении.
Фундаментальный труд известного современного церковного автора Владислава Цыпина, митрофорного протоиерея, профессора, доктора церковной истории, богослова, филолога и правоведа. Данное произведение представляет собой переработанный и сокращенный вариант первых трех томов серии «История Европы: дохристианской и христианской».
Владыка Симон (Новиков; 1928–2006) — митрополит Рязанский и Касимовский с юности проявил себя подвижником, человеком неколебимой веры, молитвенником. Его удивительный дар слова, внимательное и доброжелательное отношение к людям, энциклопедические знания неизменно привлекали к нему множество людей.
Юлия Кулакова, рассказывает и о пути своего воцерковления, и о служении уже в качестве матушки священника, о том, как живут приходы Русской Православной Церкви за рубежом, об опыте общения с детьми в воскресных школах православных приходов в Доминиканской Республике.
Приняв благообразный вид, то есть сменив джинсы на платья и скромно нацепив платок, не забыв выпустить из-под него кудри — товар лицом, так сказать, — я стала ходить на службы, поститься, молиться и глазеть по сторонам. Бородатые женихи как-то не спешили со своими руками и сердцами.
Жизнь после смерти согласно Православной традиции
Смерть — это великая тайна. Как отмечали многие философы, она является единственным определенным фактом нашего будущего и вместе с тем остается одним из самых неопределенных явлений, если говорить о природе смерти и ее последствиях.
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Духовный отец — это врач и учитель в одном лице, по образу Христа. Именно духовному отцу как никому другому известно, «какие лекарственные средства ведут от зла к добродетели и от незнания к ведению».
Дмитрий Александрович Дмитриев – писатель, поэт и сценарист, много лет пишущий для детей. Многие его рассказы и сценарии были написаны для детских передач на радио «Радонеж» и телеканале «Радость моя».
Удивительное путешествие в православную Грузию
Книга посвящена поездке писательницы в православную Грузию, встречам с ее святынями, монастырями, священниками. В этом путешествии было много удивительных событий, совпадений, помощи Божией и утешения от грузинских святых.
Большая жизнь маленького Ванечки
Жизнь в деревне наполнена трудом, уважением к старшим, любовью к природе и животным. И это определяет будущее мальчика — ведь воспоминания детства как путеводные маячки светят всю жизнь.
Главный герой книги ищет свой путь к Богу. На этой жизненной дороге было много разных встреч. Каждая из них постепенно раскрывала действие Промысла Божия в судьбах людей. Повествование ведется правдиво и без прикрас, но с добрым юмором и уважением к людям.
Игумения Варвара – известная подвижница XX века – олицетворяет собой целую эпоху русского женского монашества. Ее по праву называли игуменией всея Руси. Более пятидесяти лет она подвизалась в монашеском чине, из них более сорока лет несла тяжелый крест игумении Пюхтицкого монастыря.
Записки бабушки-христианки, бывшей студентки МГИМО
В новой книге Е.П. Прокофьевой – юриста-международника, журналиста и писателя – собраны реальные истории, рассказы о паломничествах, храмах, монастырях и их обитателях, с которыми автора связывает многолетняя духовная дружба.
Все сюжеты, живые и трогательные, веселые и грустные, взяты из жизни. Автор, талантливый, мудрый священник хочет, чтобы читатель увидел образ Божий в каждом человеке и утвердился в том, что миром правит доброта.
Повести и рассказы из духовного быта
Наиболее яркие произведения Игнатия Потапенко посвящены жизни приходского духовенства — жизни, знакомой писателю не понаслышке. Будучи сыном сельского священника, он сделался отличным бытописателем городков, деревень и местечек южнороссийских губерний, изобразителем мещанских нравов, чиновничьей психологии, беспросветного существования городских низов.
В настоящем издании содержится не только рассказ о жизненном пути преподобного Серафима (Романцова); особенный интерес представляют выдержки из писем и советы старца, бережной с любовью собранные авторами в данной книге.
В сборник вошли рассказы о разных периодах прошлого нашей страны. В разное время жили эти люди, но их объединяли вера, преданность своему делу, верность, любовь, преодолевающая все невзгоды.
Homo religiosus: на путях поиска истины
В основе издания лежит курс лекций по предмету «История религий», читаемых автором, протоиереем Олегом Корытко, в Сретенской духовной семинарии на протяжении более 15 лет.
Священная библейская история в этом отношении стоит выше всех других историй, потому что ее предметом являются глубинные основы человеческого духа, в ней раскрываются глубочайшие законы всемирно-исторического развития. Она явно показывает, что в истории народов нет ничего случайного и произвольного.
Совершенно новая книга «Закон Божий». Ее авторы — архим. Иов (Гумеров) и его сыновья-священники Павел и Александр — опирались, с одной стороны, на творческий опыт своих предшественников, с другой — стремились ответить и на вызовы современной жизни, учтя те глубокие изменения, которые произошли в нашем обществе за последние полвека.
Книга посвящена митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю (Ярушевичу; 1892–1961), выдающемуся архиерею и проповеднику, первому председателю Отдела внешних церковных отношений Московского Патриархата, пастырю, богослову, дипломату. Митрополита Николая современники называли «Златоустом XX века».
Автор рассказывает евангельскую историю Рождества Христова, объясняет смысл праздника простым, доступным для ребенка языком. Текст сопровождается загадками и стихами, которые делают чтение интересным и увлекательным.
Божьи искорки. Невыдуманные истории
Невыдуманные истории объединены одной мыслью. Исповедальные по сути, они представляют собой радостное откровение человека, который видит в течении обыденной жизни ее глубинную соединенность с Небом. Что бы ни случалось с автором этих рассказов, его родными и близкими, коллегами, а порой и вовсе малознакомыми людьми – все проникнуто ощущением Божественного смысла бытия.
Денис Ахалашвили пишет о своем духовнике схиархимандрите Власии (Перегонцеве), вспоминает Пафнутьев Боровский монастырь. Рассказывает о возрождении храмов, о чудесных событиях в своей жизни и жизни знакомых ему людей, о святынях, с которыми соприкоснулся.
Чиновник архиепископов Новгородских
Настоящий том содержит полный текст уникальной богослужебной рукописи – древнерусского Требника (точнее, Постригальника) конца XIV века
Рождество Христово. Крещение Господне
В сборник входят тексты богослужебных последований праздников Рождества Христова и Крещения Господня, а также последования часов, совершаемых накануне праздников. В приложении печатаются поучения святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Кирилла, архиепископа Иерусалимского, на дни этих церковных торжеств.
В 1880-х – самом начале 1890-х годов Николай Семенович Лесков работал над циклом легенд о ранних христианах Египта и Ближнего Востока. По сути, труд его явился художественным переложением пролога — сборника житий святых, составленного в Византии в X–XI веках (эти легенды и вошли в наш сборник).
«В личной нашей духовной жизни, знаете, чего недостает? Нет напряжения у нас к ношению помысла Иисусовой молитвы, нет осторожности в употреблении речи, мало понуждения себя прощать всех, пред всеми смиряться, мало боремся со своей нервностью и с привычкой механически молиться».
Куда бы ни привела судьба героев Марии Сараджишвили, они не сойдут с основного пути – дороги к храму. Пусть даже путь этот тернист и омыт слезами.
Книга шведского православного писателя Тита Коллиандера посвящена важнейшей теме духовной жизни христианина — ежедневному аскетическому подвигу борьбы со страстями и очищения сердца ради обретения Царствия Божия.
Начало премудрости. По страницам Священного Писания
Беседы о вере, о Боге, о месте религии в современном мире. Донесенные до слушателя (а теперь и читателя) образным, ясным языком, они будут поняты и приняты каждым, кто стремится прикоснуться к миру Божественной правды.
Архиепископ Аверкий стяжал дар духовного рассуждения, дар различения духов, что позволяло ему безошибочно обнаруживать и обличать самые утонченные духовные подделки и соблазны, которыми переполнен современный мир. Его предостережения имеют непреходящий характер.
Душа человека интуитивно стремится к любви: любви к Богу, к ближнему... Как легко эту естественную устремленность направить по ложному пути и вместо истинной любви пригреть в своем сердце ее суррогаты.
В сказочный узор сложились обычаи и нравы жителей кубанской земли, истории из станичных летописей и быта казаков. Это память о тех, кто жил две сотни лет назад, об их благородстве и верности.
Схиигумения Фамарь (Марджанова)
Грузинская княжна, принадлежавшая к знатному роду, она оставила мир и последовала за Христом, став исповедницей Русской Православной Церкви. В 2016 году схиигумения Фамарь канонизирована Грузинской Православной Церковью.
Священномученик Фаддей (Успенский)
Патриарх Тихон говорил о нем: «Знаете ли вы, что владыка Фаддей — святой человек? Он не обыкновенный, редкий человек. Такие светильники Церкви — явление необычайное».
Священномученик Иларион (Троицкий)
Вся его жизнь, вплоть до мученической кончины, была горением любви к Церкви Христовой. И даже внешне он, высокий, широкоплечий, с русой бородой и строгими, иконописными чертами лица, напоминал настоящего русского святителя.
«Господи, что с нами будет?» и другие рассказы
В книгу вошли новые рассказы Олеси Александровны, в которых она повествует о действии Промысла в мире и душе человека, о милости нашего Спасителя и Бога.
Житие праведного Иоанна Русского в пересказе для детей
Помолиться святому Иоанну приезжают паломники со всего мира. По его молитвам совершаются удивительные чудеса. Особенно покровительствует святой детям.
«Все записанное буквами человеческими недалече от Бога. Всюду, где есть альфы и омеги, беты и гаммы, всюду, где есть текст, должен быть и Христос».
Среди тех, о ком пишет отец Александр, есть и прославленный ныне святой мученик и преподобные, есть бедные и многодетные бедуины-кочевники и семья копта, владельца маленького ресторанчика, есть и продавец овечьего навоза и жадный и богатый скотовод, вразумленный за свою алчность.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
В книгу вошли беседы об Афоне и особенностях святогорского исихазма, не изданные до сих пор личные дневниковые заметки автора, а также его статьи и доклады о схимонахе Иосифе Исихасте и преподобном Силуане Афонском — носителях Божественной благодати и учителях Иисусовой молитвы.
«Владыка завершил свой жизненный путь самым важным событием — восстановлением единства Русской Церкви. Это состоялось при нем, и, я думаю, без него это было бы немыслимо. Поэтому мы должны сохранить благодарность ему именно за это великое дело».
Строгая верность православию, глубокая молитвенность, любовь к родным духовным и церковным традициям и церковнославянскому языку, смиренномудрие стали теми качествами, которые отличали Патриарха Пимена и помогали ему вести церковный корабль.
Патриарх Сергий (Страгородский)
Борец за сохранение Церкви в эпоху жесточайших гонений, подвижник и молитвенник, истинный пастырь, он являлся также крупнейшим ученым в области богословия, церковной истории и философии, миссионером, церковным писателем, знатоком новых и древних языков, автором богослужебных текстов.
Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире
Христианскую семью иногда называют малой Церковью. И миссия этой Церкви — нести людям свет, проповедовать истину, что есть крепкие, счастливые семьи, где люди верят в Бога и любят друг друга.
Как я бросил пить. Опыт борьбы с «зеленым змием»
«Потому паки и паки призываю вас, дорогие мои собратья-алкоголики, уверовать в то, что только Господь может исцелить по-настоящему. Но знайте и другое – даже Господь не сможет вас исцелить, если вы сами не захотите этого».
В книгу вошли новые рассказы писателя, в которых происходят порой странные вещи – слабый побеждает сильного, шалопай отказывается от почестей, а один человек своей добротой вдруг оказывается способен изменить всех вокруг себя.
Если вечная жизнь существует, я хочу жить!
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Это плод пустыни; я бы сказал — и молитвы, но опасаюсь болезненных преувеличений. Важно, чтобы через эту книгу подлинно явилась человеческая природа и явно проявилось лицо истинного Бога. В жизни нет ничего более ценного.
Не бойся радоваться! Беседы о Православии
Великое дело — успокоиться. Довериться. Возьми свою проблему и положи ее к ногам Христа.
Книга написана на основе воспоминаний прихожан храма святого Георгия Победоносца в городе Тырныаузе (на Северном Кавказе) о первом настоятеле, священнике Игоре Розине, убиенном 13 мая 2001 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).
Жизнь и труды священномученика Илариона
Автор предлагает не только обзор основных работ и событий жизни архиепископа Илариона (Троицкого), но и, насколько это возможно, раскрытие связи учения о Церкви, которого придерживался священномученик, с его духовным обликом и исповедническим подвигом.
О русской катастрофе — революции 1917 года — и ее причинах написано так много… и все равно остаются тайны. Тайна отречения государя. Тайна Божественного Домостроительства. Тайна России... Книга «Апостасия» написана о времени до- и послереволюционном.
Митрополит Тихон (Шевкунов) писал о епископе Василии: «В его поразительной жизни было много такого, чего иначе как чудом назвать нельзя. Можно, конечно, назвать эти случаи и совпадениями. Сам владыка Василий на вопрос о “совпадениях” обычно, усмехался: “Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются”».
Книга представляет собой сборник научных работ, написанных в разное время. Первая группа статей содержит размышления автора о времени преподобного Сергия, о Епифании Премудром как его агиобиографе. В статьях, посвященных преподобному Иосифу, рассматривается распространившаяся в русском обществе его времени ересь жидовствующих, характеризуется в целом литературное наследие Иосифа.
«Дневники» М. Л. Казем-Бек отвечают лучшим эстетическим и мировоззренческим критериям и стоят в одном ряду с наиболее значительными произведениями жанра мемуаров: «В “Дневниках” много ярких, убедительно достоверных зарисовок дворянского и народного быта.
Житие священномученика Илариона (Троицкого)
В илюстрированной книге для детей рассказывается о жизненном пути священномученика Илариона (Троицкого, епископа Верейского, † 15/28 декабря 1929 г.), подвизавшегося в труднейшие, воистину страшные годы гонения на Церковь.
Бабушка, а почему? или Разговоры с внуками
То, что ребенок видит и слышит в младенчестве, остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно наполнить сердце и ум ребенка светом и добром с самого раннего детства. Необходимо выстраивать быт семьи и внутрисемейные отношения так, чтобы они содействовали духовному воспитанию детей, спасали их от безверия мира.
Новая иллюстрированная книга для детей о жизни пророка Даниила. Пророк Даниил — один из удивительных ветхозаветных пророков, называемый в Библии «муж желаний». Он настолько угодил Богу своей праведной жизнью, горящим духом и смирением, что Господь даровал ему разум видеть тайный смысл событий настоящего, прошлого и будущего.
Святая Гора — высочайшая точка Земли
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Книга митрополита Николая — это дневник путешествий автора на Афон в 70-е годы XX века и в наши дни. Записи и размышления владыки приоткрывают мистическую и скрытую от посторонних глаз жизнь святогорцев — от безымянных отшельников до известных православному миру подвижников, таких как Паисий Святогорец или Герасим Микраяннанит.
Архимандрит Серафим (Тяпочкин)
Отец Серафим делился: «Хорошо, что службу знал на память, а то свечей нет, только коптилка. В церкви пусто. Ни петь, ни читать, ни кадило раздувать некому. Зато можно всю ночь служить». Старца спросили: «А проповедь кому говорили? Ведь в храме пусто». На что он ответил: «Но ведь в темноте кто-то мог быть. Для них и говорил».
Владыка Зиновий всегда говорил: «Будьте щедрыми, не будьте жадными, и всегда Господь пошлет. Чем больше отдаешь, тем больше Господь посылает».
Архимандрит Клеопа (Илие) — известный румынский старец, великий духовник и наставник многих иноков и мирян, которые тысячами приходили к нему за духовной помощью. Стяжав на протяжении более чем полувека монашеского подвига огромный духовный опыт, старец Клеопа был так же любим и почитаем в своей стране и за ее пределами, как преподобный Серафим Саровский в России.
Архимандрит Ипполит (Халин) советовал духовным чадам: «Терпите. Главное — терпение. Живите чисто, ходите в церковь, молитесь. И Господь поможет». Архимандрит Кирилл (Павлов), сказал как-то одному благочестивому паломнику об отце Ипполите: «Самый добрый батюшка на земле».
«Спросите меня еще и еще раз: “Чувствовала ли ты когда-нибудь полноту жизни?” Я отвечу по десятому разу: “Да! Да! Да! В Грузии!” Особенно когда идешь по проспекту Руставели, и тебе двадцать с чем-то лет, и тебя узнают каштаны, и ты не чужая горе Мтацминда, и ты вдыхаешь этот воздух, полный баснословных обещаний и предчувствий, и в глазах у тебя праздник...»
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Алипий (Воронов)». В книге собраны наставления, советы отца Алипия и воспоминания людей, близко знавших его.
«Суть Евангелия выражена в кратком изводе проповеди Господа Иисуса Христа: “Покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное”. Сам наш ум должен предстать пред Царством Небесным, только тогда мы увидим себя в настоящем состоянии и сможем покаяться».
Архимандрит Таврион (Батозский)
Архимандрит Таврион (Батозский) был одним из великих подвижников нашего времени, человеком святой жизни и большого дерзновения пред Господом. К нему ехали тысячи людей со всех концов Советского Союза за советом, молитвенной помощью и духовным окормлением. В книге собраны его наставления, советы, воспоминания о нем.
Эта книга – стихотворное изложение жития святой блаженной Матроны для детей. Автор в простой и доступной форме рассказывает обо всех значимых событиях из жизни почитаемой московской святой.
Иеросхимонах Иероним (Соломенцов)
На протяжении более ста лет иеросхимонах Иероним является одним из самых почитаемых подвижников в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Его мощи покоятся в особой усыпальнице вместе с честными останками игуменов и старцев монастыря. Собираются материалы для его канонизации.
Архиепископ Серафим — замечательный иерарх Русской Православной Церкви, известный своей высокой духовной жизнью, прозорливостью, молитвенным предстательством пред Господом за свою паству и трудами в защиту православия. Во многом он был подобен подвижникам первых веков христианства.
Великая Четыредесятница: путь, цель, награда
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Эта книга — сборник бесед митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, которые проходили на протяжении Великих Четыредесятниц 1997, 2005 и 2007 гг. за вечерними богослужениями. В основе всех бесед — учение о достижении добродетелей.
«Несвятые святые» и другие рассказы
Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, – о могущественных явлениях силы и помощи Божией.
Реквизиты счета и адреса: Московский Патриархат Сретенский
ставропигиальный мужской монастырь
107031, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 19, стр. 1
Для переписки: 107031, Москва, а/я 87Тел. (495) 623-3444
Полное наименование: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 7702141968 КПП 770201001 ОКПО 17668920 ОГРН 1027739660520
Юридический адрес: Москва, Большая Лубянка, 19 стр.1
Почтовый адрес: 107031 Москва, а/я № 87
Телефон: (499) 490-12-23, (495) 621-73-58
E-mail: mera@pravoslavie.ru; account@pravoslavie.ru
Для перечислений:
Получатель: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Расчетный счет: 40703810226800000034
в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" БАНКА ВТБ (ПАО)
БИК 044525411, к/с 30101810145250000411
Оформление договоров:
Наместник монастыря: Иеромонах Иоанн (Лудищев Дмитрий Владимирович) на основании Устава.
Главный бухгалтер: Иеромонах Ириней (Пиковский Иван Витальевич)
USD
BENEFICIARY’S BANK:
Bank «RRDB» (JSC)
SWIFT: RRDBRUMM
Account № 8900613882 (USD) with
The Bank of New York Mellon,
One Wall Street, New York, NY 10286, USA
SWIFT: IRVTUS3N
ABA 021000018
BENEFICIAR:
SRETENSKY MAN’S MONASTERY OF MOSCOW
Account: 40703840 7 0000 1000152
DONATION FOR (STATUTORY) ACTIVITIES
EUR
BENEFICIARY’S BANK:
Bank «RRDB» (JSC)
SWIFT: RRDBRUMM
Account № 55.047.419
with Raiffeisen Bank International AG,
Am Stadtpark 9, 1030 Vienna, Austria
SWIFT: RZBA AT WW
IBAN: AT393100000055047419
BENEFICIAR:
SRETENSKY MAN’S MONASTERY OF MOSCOW
Account:40703 978 3 0000 1000 152
DONATION FOR (STATUTORY) ACTIVITIES
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.