Приглашаем на Пассию

Распечатать
photo_2025-03-14_14-42-26.jpg

Дорогие братья и сестры!

В воскресенье 29 марта в 18:00 в Сретенском монастыре пройдет Пассия – заключительная в этот Великий пост.

Пассия (от латинского слова passio – страдание) является одним из самых трогательных и глубоких богослужений Православной Церкви. Оно включает в себя чтение акафиста Страстям Христовым и отрывков из Евангелия, описывающих последние дни жизни Иисуса Христа.

Первое упоминание о пассиях в России датируется 1684 годом. В то время служба называлась «страсти».

Приглашаем соборно помолиться в обители или присоединиться к трансляции богослужений на Rutube-канале и на YouTube-канале Сретенского монастыря.

*

Подробнее об истории и особенностях богослужения читайте на нашем сайте: 

Интервью с иеромонахом Афанасием (Ивановым) «Пассия: история и особенности богослужения» – о том, как возник чин Пассии и почему он так важен для верующих в дни Великого поста.

Статья Дмитрия Королева «Пассия: от Креста к Воскресению» – о духовном смысле Пассии и ее связи с Пасхой.

*

Подспорьем для вас может послужить книга «Пассия, или чинопоследование с акафистом Божественным Страстем Христовым».

КУПИТЬ КНИГУ

28 марта 2026
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить