Как понимает любовь Православная Церковь

Мысли о книге митрополита Афанасия Лимасольского «Беседы о любви».

Первое впечатление

Когда-то давно, лет в 12, я завела тетрадку, в которую выписывала стихи и цитаты из книг, которые чем-то впечатлили меня, и вела ее до 19 лет. Думаю, если бы тогда мне в руки попалась эта книга – «Беседы о любви» митрополита Афанасия Лимасольского, я бы выписала из нее многое. Конечно, эта книга не попалась бы мне: она издана относительно недавно. Однако главное не это: ее действительно можно разобрать на цитаты, которые могут откликнуться как юношам и девушкам, так и людям с большим жизненным опытом.

Фото 1 (1).jpg

На первый взгляд, эта книга – одна из множества в разделе «Православная литература»: типичные беседы, привычный стиль. Однако обратите внимание на подзаголовок «Гимн любви в Первом послании апостола Павла к Коринфянам». «Гимн любви» – это уже выходит за рамки привычного стиля, хотя Послание апостола для кого-то может показаться недостаточно интересным текстом, особенно если человек недавно в Церкви, либо если он молод и хочет почитать что-нибудь более близкое к привычной ему литературе. 

Открываем первую беседу и читаем: «Несколько будущих встреч мы посвятим теме любви, потому что сейчас много говорят и пишут об этом… А я хотел бы… рассказать о том, как понимает любовь Православная Церковь. Затрону также и тему религиозного фанатизма».

Любовь и религиозный фанатизм – такое начало цепляет сразу. Если откроем содержание, увидим, что всего в книге 21 беседа: первая – как раз о религиозном фанатизме и любви Православной Церкви, вторая отвечает на вопрос, зачем мы должны любить, а все последующие опираются на структуру Послания апостола Павла: любовь берет свое начало в Боге, любовь долготерпит, управляет всем, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает… (см.: 1 Кор. 13: 4–8).

Это Послание апостола Павла – самый известный за пределами Церкви апостольский текст, потому что в нем есть та самая глава, посвященная любви: «Гимн любви», как говорит о ней митрополит Афанасий Лимасольский. Слова апостола Павла часто понимают неверно, видят в них только ту любовь, которая бывает между мужчиной и женщиной, однако апостол говорил о любви гораздо шире. И об этом книга, которую вы видите на фотографии.

Фото 2 (1).jpg

Вдумчивое чтение

Возможно, когда-то в юности вы, как и я, выписывали в тетрадь фразы из художественных произведений, которые вам понравились. Или впоследствии печатали их на компьютере и выкладывали потом у себя в блоге или социальных сетях. Или, возможно, сейчас вы отправляете важные цитаты из понравившихся книг вашим близким. 

Если подойти к тексту «Бесед о любви» таким образом, то на цитаты можно разобрать ее всю. Вот, например, цитата, вынесенная на заднюю обложку книги: «Мы должны перестать требовать от других людей делать или понимать вещи так, словно они обладают нашими способностями. Так не получится. Сколько может, столько и делает. Если мы это поймем, тогда сможем не раздражаться из-за поведения другого человека. Мы будем смотреть на него с любовью, с добротой, со снисходительностью и терпимостью».

Как часто нам не хватает такого снисхождения и терпения! Человека могут раздражать все: родители в школьном чате, соседи, вон та старушка у подъезда или даже кто-то из близких. Кажется, ну что здесь сложного, почему они так делают, почему не понимают простых вещей?! Но… мы должны перестать требовать от других того, чтобы они понимали вещи так, как мы. Бог создал людей такими разными, а условия их жизни и воспитание сделали нас еще более отличающимися друг от друга. Однако при этом «каким бы ты ни был, как бы ты ни веровал, ты не перестаешь оставаться творением Истинного Бога… Бог любит всех» (с. 14–15).

Бог создал людей такими разными, а условия их жизни и воспитание сделали нас еще более отличающимися друг от друга

Вопрос веры и понятия «Бог наказал» для многих стоит очень остро, и митрополит Афанасий говорит на эту тему очень хорошо: «Бог не наказывает человека за то, что он не верит. Но то, что его настигает, – это естественное следствие его выбора. Например, врач говорит тебе: "Не ешь эту еду. Если будешь ее есть, то ты заболеешь и умрешь". Ты не слушаешь врача, ешь эту еду и умираешь. Это не наказание врача. Врач меня не наказывает, а просто предупреждает об опасности, чтобы я не умер. Рассказывает, что меня приведет к смерти то, что я делаю» (с. 9).

Но при этом в книге звучит и предостережение: «Никому не дозволено во имя Евангелия понуждать нас к тому, что Он хочет. Даже Бог не может нас понуждать» (с. 9). А если Бог не может принуждать нас, можем ли мы принуждать своих близких?

«Мы можем со всем почтением относиться к человеку другой веры, к его праву поклоняться и служить его богу, к его праву выбора, но это не означает, что и я верю в то, во что он верует. Я не верю. Но из этого не следует, что я буду ниспровергать то, во что он верует, и буду считать его своим врагом и врагом Божиим, раз он верует не так, как я. Наш Бог, Бог Евангелия, Христос – это Бог любви» (с. 13–14).

Вот как митрополит Афанасий подходит к теме религиозного фанатизма и вот почему речь о нем идет в той же беседе, где говорится о любви!

«Человек, живущий во Христе и внутри Церкви, не может действовать фанатично. Ведь фанатизм произрастает и созревает там, где есть эгоизм, где взращиваются антипатия, ненависть, отвержение другого человека, самолюбие и высокомерие. А Евангелие зиждется на свободной воле человека, оно не позволяет насилия, не допускает притеснения и угнетения ни по какой причине, потому что Христос ясно сказал нам, что если мы хотим следовать за Ним, то в первую очередь мы должны этого хотеть. Кто хочет, тот за Ним последует. А тот, кто не хочет, тот имеет полную свободу не идти за Христом и не делать ничего из того, что Он сказал» (с. 18).

Уже первая беседа в книге «Беседы о любви» заставляет задуматься о многом, подтверждение тому – цитаты, приведенные выше.

Фото 3 (1).jpg

Далее и до самого конца книги митрополит Афанасий говорит о любви и ее природе. Вот лишь несколько цитат об этом:

«В Священном Писании постоянно говорится о любви, которая проистекает от Бога. Потому что Бог есть любовь, но не любовь есть Бог. В этом заключена огромная разница» (с. 58).

«Недостаток любви часто характеризует нас, христиан. Мы можем всячески подвизаться, как нам предлагает Церковь, например, много поститься, участвовать в бдениях, давать милостыню, совершать разные виды подвига, но при этом не иметь любви: очень легко осуждать и порицать другого человека, вести себя жестоко и бессердечно по отношению к ближнему…» (с. 62).

Говорит митрополит Афанасий и о рассуждении в любви, о том, что нужно знать свою меру, то, что ты можешь понести, и не брать более, приводя в пример помощь утопающему, которого человек спасти был не в состоянии и утонул сам с ним вместе, продолжая мысль так: «Очень часто случается, что люди, движимые любовью, от наивности и простодушия доверяются другим людям и попадают в ситуации, которые губят в итоге их самих. А помочь у них так и не получается, потому что их порыв происходил от безрассудной любви» (с. 65).

Поучительные слова в своих беседах митрополит Афанасий перемежает историями из жизни, которые начинаются словами «Расскажу вам одну историю…», «Один человек говорил…», «Как-то раз я…», «Однажды ко мне зашел приятель…» И после жизненных историй уже гораздо понятнее более сложные, можно сказать, теоретические размышления на тему любви и ее качеств. 

Например, он рассказывает о том, что в монастыре Ватопед висела в рамке вышивка, вероятно, подарок какой-то матери своему сыну, с надписью «И это пройдет». После чего приведены размышления о том, что Бог управляет всем: «Почему Бог долготерпит? Потому что Бог не спешит и не суетится. Его не захватывают суета, спешка, переживания, как это свойственно нам… Зачем принимать поспешные решения? Потерпи немного. Отступи на шаг назад и дай Богу показать тебе кое-что важное. Помолись о том, что тебя сейчас занимает. Позволь Богу действовать и посмотри, как Бог разрешит эту ситуацию» (с. 93).

Фото 4 (1).jpg

В связи с долготерпением особенно умиляет рассказ о стареньких бабушках в платочках из прошлого, которые никуда не спешили и хорошо знали, что доедут до города за час-полтора на… ослике! Один из таких осликов даже умел останавливаться на светофоре и знал «красный-желтый-зеленый». Это детали, но они очень живые, а для нас, русских читателей, интересны вдвойне: через них мы узнаем реалии другой страны (Лимасол – это город на Кипре), но при этом видим, что при всей разности мы все, люди, очень похожи. Но разве что наши старушки в платочках никогда не ездили в город продавать молоко на осликах.

Ну и напоследок еще несколько слов о любви: «Когда ты любишь другого человека, он должен чувствовать себя свободным рядом с тобой, чувствовать себя открыто и непосредственно, не ощущать постоянного давления и затруднения» (с. 146).

Цитаты из этой книги можно выписывать и далее – всего в сборнике бесед 380 страниц. Однако, думаю, если вас уже заинтересовало то, о чем было сказано выше, рассказ о «Беседах о любви» следует завершать.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что говорит митрополит Афанасий Лимасольский. Спорить и улыбаться, отрицать и принимать, думая: «А ведь действительно, как я раньше до этого не дошел» или «Ну нет, здесь я абсолютно не согласен». Но прочитать эту книгу полезно в любом случае. Важные крупицы найдет в них любой человек, даже тот, кто захочет поспорить со многим в утверждениях автора.

«Любовь не имеет границ, хотя в ней важно и рассуждение. Терпение – беспредельно, но всегда с рассуждением. А рассуждение проистекает из любви и желания спасения нашему брату» (с. 337).

КУПИТЬ КНИГУ

Дарья Мозговая 24 сентября 2026
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить