Архиепископ Амвросий совершил последнее богослужение перед отъездом в Тверь и вручил награды сотрудникам монастыря

Распечатать

«Дивны Твои тайны, Богородица: Ты, Владычица, явилась престолом Всевышнего и сегодня преставилась от земли к небу». 

27 августа в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошло праздничное всенощное бдение накануне Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил архиепископ Тверской и Кашинский Амвросий. Успение Богородицы — праздник, о котором известно благодаря Преданию Церкви.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная смерть не коснулась Божией Матери. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

На полиелее архиерей и братия монастыря вынесли из алтаря Плащаницу Божией Матери. По окончании великого славословия вокруг собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершили крестный ход с Плащаницей.

Решением Священного Синода 25 августа архиепископ Амвросий переведен на Тверскую кафедру. По окончании богослужения он обратился к братии монастыря и прихожанам:

«В этот святой вечер заканчивается моя стража в этом монастыре. Перехожу к следующему церковному послушанию, которое мне благословил Господь определением Святейшего Патриарха и Священного Синода. От Господа поистине стопы человеку исправляются. И всякий раз, когда взираешь на прошедшие годы, то только удивляешься, каков на самом деле Промысел Божий».

Владыка поблагодарил братию, прихожан и учащихся семинарии:

«Мне хотелось бы поблагодарить братию обители, учащих и учащихся семинарии, прихожан, всех здесь труждающихся, поющих. За ваши молитвы, за терпение, за добро и за тот отклик, который я всякий раз ощущал и чувствовал, глядя в ваши глаза. И понимал, что через всё это в мою жизнь приходит Господь».

Сотрудники Издательства Сретенского монастыря, которые трудятся много лет, получили высокие награды. После обращения к братии и прихожанам архиепископ Амвросий вручил Патриаршие грамоты иеромонаху Никону (Париманчуку), инокине Вере (Мозгановой), Михаилу Юрьевичу Родионову и поблагодарил старейших сотрудников Издательства за труды. Еще владыка вручил награду врачу Сретенского монастыря Наталье Юрьевне Тарасовой и другим сотрудникам монастыря и поблагодарил их за служение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Всенощное бдение в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

28 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить