Архиепископ Верейский Амвросий направил письма поддержки иерархам Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви

Распечатать

27 декабря, в связи с избиением настоятеля Цетинского монастыря епископа Мефодия и группы верующих людей полицией Черногории, а также в связи с принятием антицерковного закона парламентом страны, наместник Сретенского мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий направил письма со словами поддержки митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию, епископу Будимлянскому и Никшичскому Иоанникию и епископу Диоклийскому Мефодию:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Амфилохию,
митрополиту Черногорскому и Приморскому, Зетско-Брдскому и Скендерийскому и экзарху священного трона Печского



Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Амфилохий!

Больно видеть, как смута, принесенная противниками Православия в славянские Церкви, породившая раскольничью структуру в Украине, дошла и до священной Черногорской земли. Сложно было представить, каким ухищрением можно попытаться навредить Церкви в Черногории, где народ встает за своих пастырей и святыни, где, казалось, Церковь имеет настолько сильный голос, что никто не посмеет пойти против народа Божия. Возмутительным и чудовищным является избиение настоятеля Цетинского монастыря епископа Мефодия (Остоича) так называемыми «стражами порядка», показавшими истинное лицо тех, кто стоит за антицерковными  и антинародными законами в Черногории.

Однако, враг рода человеческого коварен и хитер. И через людей, способных продать собственную совесть за политические выгоды или за земные блага, он пытается нанести болезненный удар по Телу Христову. Зная, как верующие Черногории дорожат своими святынями, он пытается отобрать самое дорогое. 

Но Бог не бывает поругаем. Уверен, что такая несправедливость лишь сплотит народ Божий еще крепче, как бывает всегда во времена гонений. 

Мы вместе с братией Сретенского монастыря Москвы будем молиться о том, чтобы Господь вернул мир на благословенную Черногорскую землю, чтобы Он вразумил и постыдил ваших соотечественников, восставших против Церкви Христовой и правды Божией. 

Господь да сохранит всех нас!


Преосвященнейшему Иоанникию,
епископу Будимлянскому и Никшичскому



Ваше Преосвященство, дорогой во Христе брат! 

С душевной болью и переживаниями  наблюдаю за ситуацией, сложившейся в дорогой моему сердцу Будимлянской и Никшичской епархии Сербской Православной Церкви. Враг рода человеческого нашел эффективную и разрушительную стратегию для того, чтобы наносить раны Церкви Христовой. То, что происходило в течение нескольких последних лет в Украине, повторяется теперь и на благословенной Черногорской земле. Используя политические силы, используя людей неверующих, но облеченных земной властью, сторонние силы дестабилизируют церковную ситуацию, выводят людей неравнодушных на улицы, пытаются  отдать святыни раскольникам, легитимизируют схизматиков, рушат построенное за века многими страданиями. 

Видимо, период сравнительного благоденствия славянских Православных Церквей подходит к концу. От этого и тревожно и трепетно, ибо Церковь Христова в годы гонений жива особа, поскольку все мы призваны к спасительному крестоношению и мученичеству, по подобию нашего Пастыреначальника Христа.

Но я верю, что как и в Украине, так и в Черногории, народ Божий, чада Православной Церкви, не допустят святотатства, которое узаконили  власти. Верю, что Господь защитит Свою Церковь от нападок лукавого и не позволит совершиться беззаконию. Верю и в то, что не от юридических текстов, составленных светскими властями, зависит существование Невесты Христовой. 

Дорогой владыка Иоанникий, я всякий раз с большой любовью вспоминаю время, проведенное у древних святынь Вашей епархии, вспоминаю Ваше гостеприимство, братскую любовь, совместные молитвы. Тем больнее видеть, какие нападки происходят сейчас на наших дорогих братьев от своих же соплеменников. Заверяю, что вместе с братией Сретенского монастыря, наместником которого я ныне являюсь, мы будем возносить молитвы к Господу, да укрепит он Вас и всех верных чад Церкви, и пошлет вновь мир на святую землю Черногории.


Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мефодию, епископу Диоклийскому,
викарию Черногорско-Приморской митрополии, настоятелю Цетинского монастыря



Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мефодий!

С душевным смятением узнал о том, что полиция Черногории избила Вас и Вашу богоспасаемую паству во время противостояния против принятия антицерковного закона на древней и святой Черногорской земле. Вот уже и пролита первая кровь верующих во Христа и Его служителей, открыта страница исповеднического периода Церкви Христовой в Черногории. 

Господь да укрепит Вас и утешит в испытании! Время гонения для Церкви - всегда самое важное время. Кровью мучеников и духовной силой исповедников укрепляется Невеста Христова. Поистине нет более великого утешения и чести на земле, чем стать исповедником за веру и правду Божию.

Прошу Ваших святых молитв перед Господом и заверяю в молитвах своих и братии Сретенского монастыря, главный храм которого освящен в честь памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской.



С молитвой о Вас и свидетельством единства во Христе 
Амвросий,
архиепископ Верейский,
наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря,
ректор Сретенской духовной семинарии,
викарий Патриарха Московского и всея Руси



28 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить