Экскурсия по Москве Иоанна (Крестьянкина)

Распечатать
1.jpg

5 февраля Церковь празднует день памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Паломнический центр Сретенского монастыря организовал автобусную экскурсию по местам наименее известного периода жизни всероссийского духовника (1932–1950 гг.). Это то время, когда отец Иоанн еще был послушником, идущим к возлюбленному им с детства монашескому пути. Именно в периоде его духовной юности можно увидеть, как будущий старец на своем собственном опыте проходил серьезные испытания и помогал пройти их другим людям, которых он искренно любил и жалел.

3.jpg

После переезда в Москву будущий архимандрит снял угол за занавеской у пожилой женщины и начал работать бухгалтером. Его двоюродные братья ввели его в молодежный церковный круг, где в то время активно обсуждали декларацию Митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности Церкви по отношении к государству. Первая остановка маршрута – Богоявленский кафедральный собор в Елохове. В золотом, богато украшенном храме покоятся мощи Патриарха Сергия, а экскурсовод монах Илиодор рассказывает, какая история связывает Иоанна (Крестьянкина) и Главу Русской Православной Церкви.

4.jpg

5 лет жизни отца Иоанна связаны с Храмом Рождества Христова в Измайлове – место дьяконского и священнического служения отца Иоанна (1945–1950 гг.). Церковь семнадцатого века знаменита чудотворной иконой Божией Матери Иерусалимской. Здесь отец Иоанн служит до ареста. Несмотря на неспокойное для Церкви время, он на дому крестит больную девочку, которая попросила об этом родителей, при закрытых дверях проводит чин погребения для брата чиновника. Всё это не остается без внимания безбожной власти и в 1950 году священника арестовывают по доносу.

5.jpg

Экскурсия продолжается у стен бывшей Лефортовской тюрьмы, куда отец Иоанн попадает для «психологической обработки» после нерезультативных допросов на Лубянке. Однако два месяца заключения нисколько не меняют взглядов священника: он не признаёт своей вины и не пишет ни одного доноса. Следователь, ответственный за «работу» с Иоанном Крестьянкиным, вынужден был написать на материалах дела: «Враг не раскрывается».

6.jpg

Завершается экскурсия в Сретенском монастыре. Примечательно, что территория монастыря в советские годы принадлежала НКВД, где проходило следствие над отцом Иоанном. Все участники экскурсии могут приложиться к келейной иконе батюшки – Божией Матери Владимирской, подаренной старцем монастырю. А затем увидеть на проекторе редкие кадры с батюшкой на выставке новомучеников и исповедников Церкви Русской.

*

Мы планируем еще проводить эту экскурсию, следите за анонсами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


7.jpg
7 февраля 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить