Протоиерей Фёдор Бородин рассказал, как воспитать ребенка в духе Евангельских притч

Распечатать

27 января в Красной аудитории Просветительского центра Сретенского монастыря состоялась встреча с протоиереем Фёдором Бородиным. Встреча прошла в рамках «Школы радости» для волонтеров по работе с детьми. Говорили о воспитании детей в христианской семье через Евангельские притчи. 

В начале беседы протоиерей Фёдор спросил у присутствующих, что, по их мнению, означает слово «притча», и что ее отличает от рассказа или повести. Из ответов из зала и собственных комментариев отца Фёдора участники встречи пришли к выводу, что Евангельскую притчу, в первую очередь, отличает наличие тайн. Они застревают в уме и заставляют думать над вопросами: «Каков Бог? Каков человек? Каковы их отношения?». По словам отца Фёдора: 

«Знания в виде притчи западают в сознание, и, обретая смысл, человек наполняет ими свою жизнь».

Далее отец Фёдор рассказал о цели и задачах Евангелия:

«У всего Евангелия задача - не дать нам успокоиться. Закон, который был до Евангелия, можно выполнить и успокоиться, а Евангелие выполнить нельзя. У Бога задача нас разбудить - чтобы мы не спали, беспокоились и думали о том, что угодно Ему. Поэтому и притчи Христовы услышишь, ходишь с этим, размышляешь, и они тебя будоражат».

Отец Фёдор рассказал о роли священника в воспитании. Священник, по его мысли, должен создать воскресную школу и сам заниматься с детьми. Преподавание следует вести на понятном для детей языке, с ними необходимо шутить, разговаривать и играть, для того чтобы выстроить доверие. Детей надо задействовать в жизни общины:

«Ребенок, если мы говорим, что в дальнейшем он станет православным христианином, для храма должен что-то делать - творить какое-то безвозмездное дело. Любой взрослый человек должен иметь пред собой объект служения - это признак взрослой веры. Поэтому детей надо всегда во что-то включать».

Продолжая говорить о воспитании ребенка, протоиерей Фёдор отметил важность воспитания в семье. Главной проблемой он назвал переходный возраст, в котором внутренний бунт - распространенное явление. Чаще детям кажется, что им мешают родители, итогом всего становится разрыв в отношениях:

«Вот как мы смотрим на икону, понимаем, что это краски и доска, может быть, золото, но обращаемся не к доске, а к святому, который на ней изображен, точно так же и земной родитель является образом Родителя Небесного, Сам Господь привязал одно к другому. И тот, кто разрушает отношения с земным родителем, неизбежно разрушает отношения с Отцом Небесным».

В заключение протоиерей Фёдор предложил для чтения свои книги «Возрастай с Евангелием» и «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка».

После окончания лекционной части он ответил на вопросы слушателей из зала и подписал книги.


СПРАВКА:

Подробную информацию о протоиерее Фёдоре Бородине можно найти на сайте его прихода.
28 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить