Сретенский монастырь встретил престольный праздник: собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Распечатать

В Сретенском монастыре прошли богослужения престольного праздника. Всенощное бдение возглавил игумен Павел (Полуков), а Божественную литургию – иеромонах Афанасий (Дерюгин).

Сегодня Церковь чтит память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Сретенском монастыре храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской построен и освящен в 2017 году к 100-летию революционных событий в России.

Престольный праздник в этом храме – замечательный день для монастыря. В советское время здесь, на территории обители, находилось в заключении множество христиан, а некоторые из них приняли мученическую кончину.

прп.jpg

Святые новомученики – практически наши современники. Они показали своей жизнью, что следовать за Христом возможно в любое время. Главное, чтобы в основании христианской жизни стояло покаяние и сокрушенное сердце. Об этом писал и один из новомучеников Церкви Русской, почитаемый в Сретенской обители святой Иларион (Троицкий):

«Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние».

Сегодня Сретенский монастырь вспоминает и одного из самых важных для истории обители человека. 5 февраля – день памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Именно по его молитвам Сретенский монастырь был вновь открыт после Советского периода. Батюшка сам пострадал в застенках Большой Лубянки, потому новый собор был возведен и в память о нем.

фо2.jpeg

Церковь приближается к Великому посту. Великий пост – это время очищения души и сугубого покаяния. Именно со слов о покаянии началась проповедь Христова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 17).

Покаяние в первую очередь заключается в искреннем сокрушении о своих грехах, изменении мышления и образа жизни. Такая перемена приближает человека к Богу и раскрывает его сердце для Божественной милости и любви.

С сегодняшнего дня начинаются подготовительные недели Великого поста. На русский язык слово «неделя» переводится как «воскресный день». В это воскресенье Церковь вспоминает притчу о мытаре и фарисее, которая раскрывает суть истинного покаяния.

фо1.jpg

В храме стояло два человека: мытарь и фарисей. Мытарь был сборщиком налогов, которых не любили в народе, а фарисей был правоверным иудеем, который исполнял все предписания закона. Во время молитвы в храме фарисей благодарил Бога за свою чистоту и за то, что он не такой, как разные нечестивые люди: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк. 18: 11).

В это время мытарь молился совершенно другими словами. Понимая тяжесть своих прегрешений, он не смел даже взглянуть на небо и молил Бога лишь об одном – о Его Божественной милости: «Боже! Будь милостив ко мне грешнику» (Лк. 18: 13). Молитва мытаря оказалась близкой Богу. По слову Христа, он вышел более оправданным, чем фарисей.

Понимая важность такого сердечного покаяния, Церковь установила с Недели о мытаре и фарисее обращаться к Господу с особой молитвой. За воскресным всенощным бдением со вчерашнего дня и до воскресенья пятой недели Великого поста после чтения Евангелия и 50 псалма поются покаянные тропари:

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но, яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию».

По окончании Божественной литургии была отслужена лития по архимандриту Иоанну (Крестьянкину) и всех успопших и пострадавших в годы гонений за веру Христову. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Всенощное бдение возглавил игумен Павел (Полуков). Божественную литургию возглавил иеромонах Афанасий (Дерюгин). Ему сослужили: иерей Василий Старцев, иеродиакон Сергий (Демин), диакон Петр Грамматик.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

5 февраля 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить