Сретенский монастырь встретил Рождество Пресвятой Богородицы

Распечатать
21.09.23 Лит (5).JPG

20 и 21 сентября в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные Рождеству Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Иоанн (Лудищев).

21.09.23 Лит (36).JPG

В сегодняшнем Евангелии рассказывается, как Христос пришел в одно селение и расположился в доме у сестер Марфы и Марии. Марфа очень старалась достойно принять гостей и поэтому сильно суетилась, решая различные бытовые вопросы. Сестра же ее, Мария, как будто не замечала, как устает ее сестра, и спокойно сидела у ног Спасителя, слушая Его. Тогда Марфа обратилась к Господу: «Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне» (Лк. 10: 40). Господь же ответил ей: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10: 41‒42). Будем же стараться уделять время слову Божьему в повседневных заботах и слышать Его. «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие Его» (Лк. 11: 28). Именно так и жила Пресвятая Богородица и Приснодева Мария.

Литургия. Видео

Иеромонах Кирилл в проповеди отметил, что сегодня мы празднуем память Той, Которая изменила ход истории, открыла новый этап отношений Бога и человека. Богородица показала нам пример настоящей веры и любви, которая не знает страха.

21.09.23 Лит (30).JPG

Христианин призван менять этот мир к лучшему, Господь доверил нам великую миссию – быть светом миру, но мы, к сожалению, с этой задачей не справляемся, ропщем в трудных ситуациях, боимся будущего, не доверяем. Однако, милостью Божией, нам дана Та, к Кому мы всегда можем обратиться за помощью, и Она попросит за каждого у Своего Сына. Так, после каждого богослужения мы от всего сердца произносим молитву: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

20.19.09. ВС. (48).JPG

ФОТОГАЛЕРЕЯ. Анатолий Горяинов

ФОТОГАЛЕРЕЯ. Андрей Лебедев

СПРАВКА:

Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никита (Вдовин), иерей Владислав Ратников, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Василий (Немец), диакон Николай Степанов.

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

21 сентября 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить