В Сретенском монастыре праздновали Неделю всех святых, в земле Русской просиявших

Распечатать
1.jpg

25 и 26 июня в Сретенском монастыре прошли богослужения второго воскресенья по Троице – дня памяти всех святых земли Русской. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

Для русских храмов этот праздник особенный, его называют малым престолом. Праздник установили на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917–18 годов. 

2.jpg

Традиция прославлять русских святых в один день и одним богослужением появилась в XVI столетии, на Макарьевских соборах, когда поименно канонизировали большое количество святых прошлых лет. 

За Божественной литургией сегодня читались два евангельских отрывка. Один повествует о том, как Христос призвал к Себе учеников. Они были простыми рыбаками, жили праведно, но не были знатоками Закона и Писания. Им-то Он и предложил стать ловцами человеков, оставить свои дела и пойти за Ним.

«Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12: 32), – этими словами Христа начинается второй евангельский отрывок, продолжающий повествование о призвании апостолов.

3.jpg

Достаточно слов «не бойся», чтобы обычные рыбаки, несмотря на страх быть отвергнутыми обществом, последовали за Спасителем. 

"Не бойся" – словно еще одна заповедь, которую дал нам Господь.

В проповеди иеромонах Ириней (Пиковский) обратил внимание на работу монастырского проекта «Родная земля»:

«Одним из проектов, который направлен на восстановление храмов Русского Севера, поддержку местного духовенства глубинки и приходских общин, является волонтерское движение «Родная земля», которое осуществляет свою миссию сегодня от Псковской области до Владивостока, от архангельских сел до Херсонеса Таврического. Сретенские семинаристы и приходская молодежь в течение всего года формируют певческие коллективы, учатся проводить мастер-классы для детей, проходят практику социального служения, чтобы на две-три недели во время летнего отпуска отправиться на рубежи земного Отечества. Некоторые проводят катехизические беседы, другие организовывают праздники для детей. Одни перекрывают крыши в часовнях, другие обучают местных жителей церковному пению. Как правило, команды молодежи состоят из городской интеллигенции, которая может деревенским бабушкам и дедушкам и концерт спеть, и подарки привезти, заодно и самим у них многому научиться.

4.jpg

Слава Богу, молодежь у нас есть. На сегодня самих добровольцев даже больше, чем наших возможностей их направить на дальние рубежи. Они готовы делиться талантами, но не у всех студентов или вчерашних выпускников есть достаточно средств, чтобы оплатить проезд на поезде или обеспечить себя продуктами питания, привезти с собой книги или подарки для детей. Публикации о проекте «Родная земля» есть на сайте Сретенского монастыря, в соцсетях, на стендах Просветительского центра. Сегодня поддержать проект может каждый, кто разделяет его идеи. Для этого за свечными ящиками в обоих храмах установлены специальные ящики для пожертвований, все средства, которые сегодня поступят через форму пожертвования сайта монастыря, также пойдут на данный миссионерский проект».


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Иоасаф, иерей Ювеналий Дементьев, иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Савва (Салюк), иеродиакон Сергий (Демин). 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.


26 июня 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить