Вышла книга протоиерея Олега Стеняева «Беседы на Евангелие от Луки»

Распечатать

«Наша задача при изучении любого текста Нового Завета – иметь святоотеческое понимание этого текста», – пишет известный проповедник, миссионер, духовный писатель, публицист протоиерей Олег Стеняев. В издательстве Сретенского монастыря вышла его новая книга – «Беседы на Евангелие от Луки», в которой автор цитирует самые значимые и интересные толкования святых отцов на третье синоптическое Евангелие, дает культурно-исторический комментарий и приводит примеры из своей богатой пастырской и миссионерской практики для лучшего понимания той или иной мысли.

Стеняев 1

Отец Олег заостряет внимание на проблемах и вызовах, актуальных и для человека времен проповеди Христа, и для современного верующего, показывая, как знание Священного Писания помогает выстроить верные ориентиры в жизни.

Почему автор выбрал для бесед именно Евангелие от Луки? Существует немало толкований на Евангелие от Матфея и на Евангелие от Иоанна, и в меньшей степени на Евангелие от Луки. А ведь именно оно содержит подробности, которых нет в других Евангелиях. Можно предположить, что эти сведения евангелист Лука получил от ближайшего окружения Господа Иисуса Христа – от Самой Пресвятой Богородицы.

Стеняев 2

Беседы, написанные в разговорной форме, затрагивают широкий круг нравственных, религиозных, культурных вопросов и будут интересны как людям, впервые приступающим к чтению Священного Писания, так и тем, кто хочет глубже понять евангельский текст.

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ

28 ноября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить