Вышла новая книга «Гора Преображения» о святителе Савве Сербском

Распечатать
IMG_2608.jpg

В издательстве Сретенского монастыря вышел роман сербской писательницы Лиляны Хабьянович-Джурович «Гора Преображения». Он повествует о жизни, трудах и чудесах святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, о силе духа, великих подвигах и страданиях сербского народа и о торжестве любви Божией.

IMG_2613.jpg

Книга охватывает период более чем в 850 лет – от рождения святителя Саввы до наших дней. События, описанные в романе, разворачиваются в разных странах и в разное время: в средневековой Сербии, на Афоне, на Святой Земле, в современной России. Все периоды и страны связаны между собой личностью святого Саввы, просветителя Сербии, князя из рода Неманичей, который стал монахом.

Образ святого Саввы пронизывает всю духовную, культурную и государственную жизнь сербского народа. Просветитель также является и равноапостольным учителем Церкви Христовой. О Савве Сербском написано огромное число свидетельств и книг, сложено стихов и народных легенд.

IMG_2625.jpg

Святой и сейчас очень почитаем, о чем свидетельствует новый роман Лиляны Хабьянович-Джурович «Гора Преображения». Писательница, следуя по пути ученика святителя Доментиана, святого Николая (Велимировича) и святого Иустина (Поповича), создала уникальное литературное произведение. Через личность святого Саввы она осветила в книге целые века, вплела в повествование исторические события и многочисленных персонажей, чьих сердец коснулся святой, – от его отца, преподобного Симеона Мироточивого, которому Савва Сербский стал духовным наставником, до себя, рассказав о личной встрече со святым.

IMG_2611.jpeg

«Внутренний смысл этой книги отражает и раскрывает драматизм возрастания многих и многих в меру Единого Человеколюбца, Господа нашего Иисуса Христа, Саввиного и всенародного просвещения и восхождения на Синайскую, Фаворскую и Афонскую Троичную Гору Преображения», – пишет в предисловии к роману митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович).

Книга написана в форме внутренних монологов героев и будет полезна тем, кто выбирает между дорогой добра и веры к Царству Небесному и дорогой зла и предательства, ведущей к духовной гибели.

IMG_2609.jpg

КУПИТЬ КНИГУ

26 января 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить