«Яко пресветлым венцем, Богородице Пречистая, святым поясом Твоим обложися Церковь». В Сретенском монастыре молитвенно почтили Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы

Распечатать

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Наместник и братия обители совершили всенощное бдение и Божественную литургию.

В этом году на воскресный день пришелся праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы. Праздник напоминает о чуде исцеления византийской императрицы Зои, супруги императора Льва Философа. Зоя болела тяжелой болезнью. Во сне она увидела откровение о том, что исцеление должно наступить после возложения на нее хранившейся в то время в Константинополе в особом ковчеге святыни – пояса Пресвятой Богородицы.

После обращения императора к Константинопольскому Патриарху ковчег решено было открыть. Хранимый в нём пояс Богородицы руками Патриарха был возложен на императрицу, и она тотчас получила исцеление.

С особым благоговением и благодарностью Господу и Его Пречистой Матери за совершенное чудо святыня вновь была возвращена в ковчег. Это произошло в конце IX века, а в начале Х века Греческой Церковью было установлено празднование об этом событии, которое стало впоследствии совершаться и Русской Церковью.

Пояс Пресвятой Богородицы прославляется в песнопениях дня как источник исцелений и чудес для каждого отдельного человека и всех людей: «Твоим мя просвети светом, Дево Богородице, и разруши мою тьму, во уме лежащую люте, яко да чисто Тебе приступлю, Чистей, земныя обожившей, воспою Твой, Всенескверная и Непорочная, Божественный пояс, светлейший солнца, егоже мир сей имать яко тверд покров и надежду, побеждающ советы врагов беззаконных, и сих коварства разоряющ, и всегда сохраняющ Твоя рабы».

Перед Причастием проповедь произнес иеромонах Ириней (Пиковский). Отец Ириней размышлял о притче «о званых и избранных»:

«Он всех нас призывает “прийти” и “вкусить” от Его благости (см. Пс. 33: 9), но это не значит, что, придя в Его дом, мы можем устанавливать свои правила поведения. Отвержение “званых” и “человека не в брачной одежде” показывает, что мы не можем забронировать себе места в Царстве Небесном, не можем гарантировать попадание в рай. Но мы можем снискать Его благоволение, если будем изучать заповеди Божии и жить по Его правилам вечной жизни».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На Литургии ему сослужили: иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Силуан (Исаев-Байдаури), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).

За богослужениями пел хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.

Проповедь за Божественной литургией произнес иеромонах Ириней (Пиковский).

13 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить