«Иларион Великий». Сказы о Сретенском монастыре

Святитель Иларион, в миру Владимир Троицкий, родился 13 сентября 1886 года в семье сельского священника Алексея Троицкого. Новая история Сретенского монастыря, его освобождение от обновленцев непосредственно связана с именем владыки. В день его рождения по новому стилю публикуем фрагмент книги Григория Романова «Сказы о Сретенском монастыре».

1 (43).jpg

Весной 1920 года настоятелем монастыря был назначен архимандрит Иларион (Троицкий), к этому времени уже известный богослов и церковно-общественный деятель. Он родился 3 сентября 1886 года в с. Липицы Каширского уезда Тульской губернии в семье потомственного священника. Младший брат владыки Даниил скончался, будучи архиепископом Брянским, в 1934 году. Архимандрит Иларион был наречен епископом Верейским, викарием Московской епархии 24 мая 1920 года и 25 мая рукоположен патриархом Тихоном во епископа. Поскольку в Сретенском монастыре не было свободных помещений, то владыка проживал в доме 27/29 по ул. Сретенке на квартире священника Владимира Страхова, своего товарища по Московской духовной академии.

Епископ Иларион был великолепным проповедником, о чем также сообщал Никита Окунев: «На вынос Плащаницы я ходил к Николе на Драчах, где епископ Иларион служил во всем великолепии архиерейского сана, и тогда он сказал с кафедры вдохновенную речь, растрогавшую всех слушателей. В былое время ее, разумеется, напечатали бы во всех "клерикальных" газетах, ну а теперь она "достоянием" потомков уже не будет. Жалко!»

Церковный народ любил архиепископа Илариона и тянулся к нему, а архиереи называли его «Иларионом Великим».

Епископ Иларион был арестован 23 марта 1922 года и содержался во внутренней тюрьме ГПУ, находившейся в начале Большой Лубянки. 22 июня 1922 года он был выслан на один год в Архангельскую губернию. Одновременно предпринимались попытки развалить Церковь изнутри. Как грибы после дождя образовывались обновленческие группы, среди лидеров которых не было никакого единогласия. Е. Белков видел обновление в сближении с протестантизмом. А. Введенский ратовал за христианский социализм. и социальное равенство в богослужениях. Заштатный епископ Антонин (Грановский) объявлял о необходимости возрождения христианами взаимоотношений времен первых апостолов.

В. Красницкий заявлял, что Церковь – живой организм и потому должна обновляться. 29 мая 1922 года состоялось учредительное собрание обновленческой «живой церкви» и захват патриаршей канцелярии. Реформаторы объявили об упразднении патриаршего церковного управления. Высшим органом при поддержке ГПУ назначалось Высшее церковное управление (ВЦУ). Председателем стал Антонин (Грановский), который захотел именоваться «Митрополитом Московским и всея Руси». Состав ВЦУ часто менялся. Распоряжения и указы печатались в журнале «Живая церковь». К августу 1922 года из 97 правящих епископов 37 под внешним давлением признали идеологическую платформу «живой церкви», 36 высказались против нее, 24 не выявили своего отношения. Почти все выступившие против «живоцерковников» епископы были арестованы ГПУ. Основатели «живой церкви» переругались между собой. Самозваный «митрополит» Антонин (Грановский) вышел из ВЦУ и в августе создал конкурирующий Союз церковного возрождения (СЦВ).

2 (52).jpg
Епископ Иларион (Троицкий)
в ссылке в Архангельске. 20 марта 1923

Находясь в ссылке, епископ Иларион внимательно следил за происходящим. Ему присылали письма с мест, а сам он отвечал друзьям. Владыка Иларион четко поставил диагноз: «А ведь и "живая церковь" состоит из одних аферистов». Еще ярче он обрисовал неразбериху в провинциальных центрах: «А что по провинции делается! Столпотворение! "Смешение языков". Например, за одной службой соборной в одном губернском городе, епископ поминает ВЦУ, протодиакон –тоже, второй диакон и певчие – патриарха. Много еще всякой гадости будет». Народ церковный в своем огромном большинстве оставался равнодушен к проискам реформаторов и ждал слова своего патриарха.

5 июля 1923 года из ссылки возвратился епископ Иларион, и на вечернем богослужении того же дня накануне празднования Владимирской иконе Божией Матери освятил великим чином монастырский собор. На праздник собралось «около тысячи народа молящихся, так что полная церковь и также заполнен двор. «Храм как бы освящался заново (всё, начиная с престола) – случай невиданный в истории Русской Церкви. Этим подчеркивалось, что обновленчество оскверняет храм, подобно безбожию и ереси. Вслед за тем начались публичные покаяния священнослужителей».

Осведомитель ГПУ сообщал об этой службе: «В храме Сретенского монастыря 05.07.1923 г. совершалась всенощная епископом Иларионом, известнейшим проповедником по своим способностям превосходящего известного проповедника Храповицкаго. Иларион пользуется громаднейшей популярностью среди верующих и любим за свои проповеди, проникнутые чистой тихоновщиной... Епископ Иларион произнес проповедь, в которой обратился к священству, вступившему в обновленческие группы, чтобы они покаялись в церкви всенародно, иначе он не допустит их к службе и в алтаре. Присутствующее духовенство публично покаялось, и Иларион освятил церковь от осквернения еретиков».

Архиепископ Иларион заранее договорился с приходами о порядке их присоединения к патриарху, для чего разработал особый чин покаяния. Десятки священников после публичного покаяния допускались к сослужению Божественной литургии. Причем этот чин, который мог показаться чем-то унизительным, стал чином очищающим и, самое главное, никак не останавливающим тех, кто искренне желал отойти от взглядов и выйти из-под подчинения обновленцев.

6 июля 1923 года патриарх объявил о возведении епископа Илариона в сан архиепископа и о восстановлении его в должности настоятеля Сретенского монастыря. На литургию пришло более тысячи человек, так что верующие заполнили не только храм, но и монастырский двор, где также совершалась служба.

Богослужение совершалось по пасхальному чину. Оно началось в 10 утра, а закончилось только в 18 часов. Во время литургии диакон помянул патриарха Тихона и пропел ему многолетие. Многие ранее перед службой опасавшиеся, что больше не увидят патриарха, плакали. Перед причащением мирян архиепископ Иларион произнес проповедь, которая была посвящена Владимирской иконе Богоматери и объяснению безблагодатности идей обновленцев-раскольников. Единственным выходом для попавших под их влияние является покаяние и возвращение в Церковь. «Впечатление от проповеди было такое, что люди стали выкрикивать, что признают только Патриарха Тихона, многие плакали». Служба, начавшаяся утром, закончилась только в шесть часов вечера, после того как патриарх благословил весь народ. 

3 (32).jpg
Сщмч. Иларион, архиеп. Верейский.
Икона. Автор Н. В. Масюкова
(ок. 2000 г. Верея, Московская обл.)

Резонанс от богослужения в Сретенском монастыре был значительнейший. Он был дополнен призывом патриарха Тихона в Послании от 15 июля 1923 года: «Тех же, которые волею или неволею, ведением или неведением поползнулись в настоящем веке лукавствия и, признав незаконную власть, отпали от церковного единения и благодати Божией, умоляем сознать свой грех, очистить себя покаянием и возвратиться в спасительное лоно Единой Вселенской Церкви».

Один из руководителей обновленческого движения, священник Владимир Красницкий, ябедничал в ГПУ: «Усердно прошу обратить внимание на крайне провокаторскую контрреволюционную деятельность тихоновского ассистента Илариона. 6 июля, проповедуя в Сретенском монастыре, он произнес такую погромную речь, что в толпе в ограде и на улице произошли физические столкновения и дело окончилось арестами. За пережитые десять дней тихоновцы чрезвычайно обнаглели, держат себя вызывающе и готовы перейти к избиению, и это настроение – определенно погромное и ярко-антисоветское – создается им, епископом Иларионом. Если его явно контрреволюционной деятельности не будет положен предел, то неизбежны общественные беспорядки и избиение церковных обновленцев».

Активная деятельность архиепископа Илариона усилила беспокойство властей. 27 октября он был вызван на допрос в ГПУ, где у него была взята подписка о невыезде из Москвы.

Главным обоснованием необходимости изоляции святителя следователи считали то, что «гр. Троицкий является ярым приверженцем контрреволюционера Тихона».

Арест владыки последовал 15 ноября 1923 года. 7 декабря комиссией НКВД по административной высылке архиепископ Иларион был приговорен к трем годам концлагеря и отправлен в Кемский лагерь, а потом на Соловецкие острова. В лагере трудился сетевязальщиком, рыбаком, лесником, сторожем. Ходатайствовал перед лагерным начальством о смягчении режима для других заключенных духовных лиц и часто добивался результата. Святитель «воспринимал Соловецкий лагерь для себя как школу добродетели». Он «являл собой пример монашеского нестяжательства, в общении с другими всегда проявлял добрый характер и бодрый дух. Пользовался всеобщим уважением у отбывающих заключение архиереев, священников и профессоров духовной академии, и других соузников».

КУПИТЬ КНИГУ


Григорий Романов 25 сентября 2026
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить