Инструкция жизни христианина +АУДИО

Проповедь в четверг седмицы 32-й по Пятидесятнице

Инструкция жизни христианина. Проповедь иеромонаха Афанасия (Дерюгина). (Продолжительность 00:04:02 мин, размер 3,7 Мб)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

В эти недели, когда мы уже постепенно приближаемся к Великому посту, на богослужениях в храме мы слышим отрывки из Послания апостола Иакова. Оно по своему стилю отличается от других апостольских Посланий: в нем мы не встретим никаких особых богословских рассуждений, но апостол Иаков практично пишет о том, что нам нужно делать. Именно поэтому это Послание особо важно, оно, можно сказать, такая инструкция жизни христианина. И в том числе сегодня в том отрывке, который читался на богослужении, апостол Иаков говорит следующее: «Вот вы говорите: "Мы поедем в такой город, проживем там год, будем торговать, получим прибыль", а при этом, – говорит, – вы не знаете, что с вами завтра случится. Что такое наша жизнь? Это как пар, который на небольшое время появляется, а потом исчезает» (см.: Иак. 4: 13–14).

1.jpg
Апостол Иаков

Действительно, именно так в жизни и бывает: мы строим какие-то планы, думаем, что будет происходить, а в жизни случается совершенно иначе. Есть такая поговорка, она с богословской точки зрения, конечно, неточная, но суть вопроса выражает очень хорошо: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи Ему о своих планах». Порой то, что мы планируем в жизни, потом совершается совершенно не так. При этом апостол Иаков говорит, что такое отношение к жизни является проявлением греха тщеславия, потому что нам кажется, что мы сами хозяева своей жизни и что мы запланировали, то и будет, то, что мы хотим сделать, то и исполнится.

А Господь нередко показывает, что всё совершенно иначе, что всё – в Его руках, и далеко не всё, что мы хотим, совершится именно так. И апостол Иаков призывает к тому, чтобы мы все наши дела предавали в волю Божию. Он говорит, что нужно всегда, когда мы что-то планируем, прибавлять: «Если Господь благословит, и живы будем». И это для христианина очень важная привычка: о чем бы мы ни думали, что бы мы ни собирались сделать, всегда помнить, что Господь может это и не благословить.

Апостол Иаков призывает к тому, чтобы мы все наши дела предавали в волю Божию

Святые отцы призывают нас всегда помнить о смерти. Конечно, это уже очень высокая степень духовной жизни, но по сути, действительно, мы в каждый момент жизни можем перед Богом предстать, и все наши планы окажутся не то что неисполненными, а настолько пустыми и тщетными, что нам самим будет от этого и смешно, и грустно.

Апостол Иаков призывает нас, когда мы что-то планируем, всегда помнить, что Господь может ссудить что-то иначе. Всегда всё, что мы делаем, предавать в волю Божию. И каждый из нас знает, как нас нередко мучают мысли о каких-то далеких планах, которые вообще непонятно, исполнятся или нет. Как эти мысли порой нас захватывают и не дают нам внимательно молиться, и вообще думать о Боге. Если же мы будем смотреть в первую очередь на то, что Господь сейчас нам ссудил, смотреть на то, что мы сейчас должны перед Богом исполнить, то это и будет настоящим исполнением заповеди Божией в каждый момент нашей жизни.

Дай Бог нам этого по молитвам апостола Иакова: всегда, о чем бы мы ни думали, что бы мы ни планировали, предавать все в волю Божию. Это не значит, что не нужно делать ничего, что нужно вообще руки сложить, а это значит, что всегда надо помнить, что всякое даяние благое – от Бога и что по Его благословению всё и совершается в нашей жизни. Аминь.

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить