«Он пришел к своим, и свои Его не приняли»: как нам не опоздать на встречу со Христом?

Представьте себе самую ожидаемую премьеру, на которую вы мечтали попасть годами. Вы знаете, что билетов ограниченное количество, но вы – в числе VIP-гостей, вас лично пригласили, вам даже выслали карту с маршрутом. И вот наступает день X. Вы так погружаетесь в проверку своего гардероба, в обсуждение с друзьями, как бы все прошло идеально, в споры о том, в каком именно экипаже приедет звезда, что… пропускаете сам момент ее появления. Пока вы спорили о деталях, дверь закрылась и спектакль начался без вас.

55071737266_f139603acc_c.jpg

В этой горькой аллегории – вся судьба богоизбранного народа на пороге Нового Завета. Бог веками готовил мир к Своему приходу, давал карту (Закон и пророков), отправлял приглашения (обетования), а когда, наконец, явился Сам, Его не узнали. «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1: 11). Вместо Него ждали кого-то другого: могущественного политического лидера, который восстановит земное царство.

Но давайте сделаем паузу. Прежде чем с высоты двух тысяч лет осуждать «слепых фарисеев», давайте спросим себя честно: а мы-то сами всегда вовремя приходим на встречу со Христом? Не случается ли, что мы, верующие, занятые исполнением религиозного «гардероба» – правил, постов, ритуалов, – тоже рискуем пропустить Самого Хозяина праздника?

Почему же «свои» Его не приняли? Потому что само ожидание стало для них ловушкой. Народ Израиля ждал Мессию. Но его ожидание стало чем-то вроде хорошо отрепетированного сценария. В сознании людей сложился четкий, почти идольский образ: царь-победитель, наследник престола Давида, который сокрушит врагов. А пришел… обычный с виду Человек из Назарета. Сын плотника. Он говорил о другом царстве – «Царстве Божием, которое внутрь вас есть» (Лк. 17: 21). Он общался с грешниками и мытарями. Он исцелял в субботу. Это был когнитивный диссонанс. Ожидания столкнулись с реальностью, и реальность проиграла. Почему?

Почему «свои» Его не приняли? Потому что само ожидание стало для них ловушкой

Психологи называют это «ригидностью мышления» – неспособностью изменить однажды сложившуюся схему, даже когда реальность ей противоречит. Картина мира этих людей была законченной и самодостаточной. Бог должен был вписаться в их рамки, а не разрушать их.

Суть была утрачена за формой. Закон, данный как «детоводитель ко Христу» (Гал. 3: 24), стал самоцелью. Скрупулезное исполнение обрядов (омовение чаш, разделение трав) заслонило главное: «суд, милость и веру» (Мф. 23: 23). Внешняя правильность стала индульгенцией, позволяющей не меняться внутри. Как иронично заметил один мыслитель: «Они так ждали Бога, что, когда Он пришел, им пришлось Его распять, чтобы не разрушать своих представлений о Нем».

В итоге Его приняли те, чье сердце не было заковано в броню самодостаточной праведности: простые рыбаки, мытари, блудницы. Те, кто осознавал свою пустоту и ждал не политического переворота, а милости, исцеления, прощения. Они ждали не «кого-то», а «кого угодно, лишь бы от Бога».

Его приняли те, кто ждал не политического переворота, а милости, исцеления, прощения

Но как нам не пропустить эту встречу сегодня? Ответ прост: от ритуала снова вернуться к отношениям. Увы, история повторяется. Теперь мы, христиане, – новый «богоизбранный народ» (1 Пет. 2: 9). И те же ловушки подстерегают нас. Как не превратить веру в красивый, но пустой ритуал, в «правильную» систему, где Христу уже нет места?

Во-первых, внешней «правильности» стоит бояться больше, чем ошибки. Самый коварный враг – не явное беззаконие, а самодовольная праведность. Фарисей из притчи был безупречен внешне: постится, дает десятую часть от всего, что имеет, не прелюбодействует. Но его молитва была монологом самовосхваления. Мытарь же, ударяя себя в грудь, мог лишь выдохнуть: «Боже! будь милостив ко мне, грешному!» (Лк. 18: 13). И именно он, по словам Христа, «пошел оправданным в дом свой» (Лк. 18: 14). Ритуал без сокрушения сердца – это тело без духа. Психологи подтверждают: любая система (в том числе религиозная) может стать инструментом для повышения собственной самооценки и осуждения других. Это ловушка, которая надежно блокирует духовный рост.

c643b201.jpg
Мытарь и фарисей. Елисаветградское Евангелие, конец XVI в.

Во-вторых, искать в своей вере нужно Личность, а не только правила. Бог – не свод законов, а Личность. Представьте, что вы влюблены. Вы изучаете вкусы любимого человека, помните важные даты, стараетесь делать ему приятное. Но если это превратится в холодный список дел («в понедельник – цветы, в среду – комплимент»), а сам человек отойдет на второй план, отношения умрут. Так и с Богом. Пост, молитва, исповедь – это не квестовые задания для получения благ. Это инструменты для настройки сердца на волну любви, для того чтобы услышать Его. Пророк Иеремия передает слова Бога: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29: 13). Ключ – «всем сердцем», то есть личностно, глубоко, а не формально.

В-третьих, важно помнить, что Христос приходит в «неурочное» время и в неожиданном виде. Он пришел не как царь, а как Младенец в яслях. Он приходит к нам не только в благоухании ладана, но и в лице голодного, больного, странного, порой очень неудобного в этот момент человека. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40). Если мы ждем духовных переживаний только в храме, мы можем пройти мимо Него на улице, в очереди, в соцсетях – там, где человеку нужна наша помощь, терпение, доброе слово. Бог часто нарушает наш график. Психологи говорят о важности «гибкости внимания» – способности переключаться с планов на живую потребность момента. Это навык духовного внимания: быть готовым встретить Бога там, где мы не планировали Его увидеть.

Нужно быть готовым встретить Бога там, где мы не планировали Его увидеть

И самое сложное – научиться хранить благоговение, а не привычку. Самое страшное, что может случиться с любым, даже самым святым делом, – это привыкание. Когда Причастие становится «обязательной программой», исповедь – «отчетом о проделанной работе», а молитва – бормотанием знакомых слов. Как бороться? Встряхивать себя. Менять порядок молитвенного правила, читать Писание медленно, как впервые, приходить в храм не «потому что воскресенье», а как на долгожданную встречу. Святые отцы называли это «хранением сердца». Современные психологи назвали бы это «практикой осознанности» – намеренным возвращением ума в настоящее переживание, чтобы не действовать на автопилоте.

В Евангелии от Луки есть удивительный образ – два старика, которые не пропустили встречу. Праведный Симеон и пророчица Анна. Они десятилетиями жили при храме, в самой гуще религиозного ритуала. Но ритуал не заслонил для них Бога. Почему?

У них была личная надежда. Симеону «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2: 26). Анна «не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь» (Лк. 2: 37). Их вера была не отстраненным знанием, а напряженным, трепетным ожиданием личной встречи. И когда ничем не примечательная семья с Младенцем на руках переступила порог храма, их сердца дрогнули. Положенный законом ритуал (принесение младенца мужского пола в храм на сороковой день от рождения) стал для них фоном, на котором проявился Главный Виновник появления этого ритуала.

5b2b990269d9611b3782a6fd340fedf0-e1677305518958.jpeg

Они не ждали политического мессию. Они ждали «Утешения Израилева» (Лк. 2: 25), то есть Того, кто исцелит их личную и народную боль. Их ожидание было смиренным и чутким.

Так как же нам не пропустить эту важнейшую встречу? Ответ парадоксален: нужно одновременно и ревностно исполнять внешнее (ходить в храм, молиться, поститься), и постоянно держать в уме, что все это – лишь средства, а не цель. Цель – Христос. Это как учиться музыке. Сначала ты долго и скучно играешь гаммы (ритуалы). Но если ты не забудешь, зачем ты это делаешь – чтобы однажды сыграть гениальную сонату Бетховена (встретить Бога), – то гаммы наполнятся смыслом. А если сосредоточишься только на гаммах, можешь стать виртуозным технарем, который ненавидит музыку.

Давайте будем как те разумные девы из притчи, которые «вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих» (Мф. 25: 4). Масло – это личная, живая, трепетная любовь ко Христу, которую нельзя взять взаймы у других (у традиции, у общества, у семьи). Ее нужно иметь свою. Тогда, когда раздастся крик в полночи: «вот, Жених идет, выходите навстречу Ему» (Мф. 25: 6), – наши светильники не угаснут и дверь в вечную радость не закроется перед нашим носом. Мы войдем на пир, потому что ждали не пира, а Жениха.


Иерей Алексий Таах 14 февраля 2026
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить