«Сам нагрешил, так еще двадцать человек за собой утянул». О делах веры

– Эта история о том, что Богу, конечно, все возможно и Самому, но Божие дело не без нашего участия совершается, – говорил мне недавно отец Евгений, священник с новых территорий. – Мы же часто как молимся: «Господи, помоги! Господи, вразуми!» Того, другого вразуми. А тут человек молился: «Помоги, вразуми». Сам вразумился, что нужно по заповеди Божией поступить, усилие сделал, поступил по заповеди – и совершилось чудо. А еще эта история, мне кажется, о том, как молитвы Церкви могут повлиять на душу умершего человека. Даже, наверное, изменить ее судьбу.

Фото 1.jpg

Корни ссоры вросли в род

– Жили-были два брата, – начал батюшка свой рассказ. – В детстве все как у всех было: ссорились, мирились, дрались, опять мирились. Взрослели вместе. Мечтали о будущем. Выросли – женились. На радость родителям своих детей родили. Все дружили между собой. Но дальше со смертью отца начался у них какой-то имущественный конфликт. И разругались братья в пух и прах. Это, увы, не редкая история. Не одно поколение людей портит квартирный вопрос. Мало того что сами братья друг с другом не общались, так и их жены и дети тоже, потому что как только кто-то из одного семейства кого-то из другого встречал, тут же вспыхивал конфликт. И так несколько лет. И со временем неприязнь эта только росла.

Мало того что братья друг с другом не общались, так и их жены и дети тоже. И так несколько лет

А потом один из братьев умер. При жизни так они и не помирились. И дальше, двадцать лет еще после смерти одного, обе семьи не общались. А там уже, получается, несколько поколений было: дети, их жены, мужья, внуки. Кто-то и не знал, в чем причина этой вражды. Но так повелось. Оставшийся брат, конечно, знал. Но там уже потомков куча.

– Два человека поссорились, а корни этой ссоры вросли в род, получается, – говорил мне отец Евгений. – И никак эта ситуация не решалась, и никто ничего не мог изменить. Хотя кто-то и хотел, наверное. В душе же все равно люди переживали. Но гордость, еще что-то не давало им всем помириться. В общем, так все у них сложилось, и так и было. Несколько лет до смерти одного брата и еще двадцать лет после.

Встретили как родных

Но дальше жена сына этого умершего брата пришла к вере и стала прихожанкой отца Евгения. И переосмыслила не только свою жизнь, но и всю эту ситуацию, в которой она, по большому счету, была совсем не виновата. Но с другой стороны – тоже же во вражде жила. Не сразу переосмыслила, конечно, со временем. Когда человеку все больше и больше правды о нем и о мире открывается.

Второй брат и его семья давно переехали из их мест в Москву. И вот однажды этой женщине с мужем нужно было быть там проездом.

Верующий человек все же понимает, что такое покаяние, что такое прощение, как это все важно

– И она убедила своего супруга, когда они там окажутся, позвонить тем людям и заехать проведать их, – рассказывал отец Евгений. – Тот сначала отнекивался: «Столько лет не общались. Да они нас с лестницы спустят! Да ну тебя с твоими идеями!» Но верующий-то человек все же понимает, что такое покаяние, что такое прощение, как это все важно. В итоге – уговорила. Тот позвонил. И неожиданно оказалось, что все им там очень рады, что они им нужны. Что столько теперь их, родственников, и что все они вместе. Встретили как родных. Поплакали, конечно. Все всем всё простили и все помирились, потому что люди тоже переживали, что ушел человек, а так и не поговорили, не разобрались, что все эти годы были чужими. А тут помирились все. И так подружились, что когда кто-то из наших прихожан отсюда, с новых территорий, в Москву приезжает, у них останавливается. А те рады – водят везде, все показывают. Вот такая история. Вроде бы житейская, но на самом деле глубоко духовная.

Дело веры

Женщина та, которая прихожанкой отца Евгения стала, она же не просто поняла, что такое хорошо и что такое плохо. Она молилась – за себя, за мужа, за свекра умершего. За тех родственников, с которыми враждовали. Записки подавала, и вся Церковь с ней вместе молилась.

ПРЕВЬЮ, Фото 2.jpg

– И говорила мне, что когда молилась, прямо чувствовала, как тяжело душе ее свекра, – рассказывал отец Евгений. – Потому что ушел человек вместе со всеми своими грехами, один из которых – немирный дух в отношении родственников. Злость, обида, злопамятство. Эта обида его и при жизни к земле придавливала, а уж как после смерти – даже представить страшно. Ведь человек понимает, что сделать уже ничего не может, и мечется бессильно, что не попросил прощения ни у Бога, ни у людей, ничего не исправил. И что на Страшном суде ему предъявят, что мало того что они, двое братьев, между собой поссорились, так еще и дети, и дети детей между собой не общаются. Сам нагрешил, так еще и двадцать человек из-за тебя тоже согрешили! И тянешь их за собой. А всё, поздно что-то менять.

Фото 3.jpg

Но вот пришла невестка в храм. И молитва сердце умягчила. А за молитвой пришло понимание, что вера и молитва без дел мертвы. И она и сама по заповеди поступила, и других научила. И все восприняли, главное. Человек веры дело веры сотворил и других вовлек. «Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся». Это дело веры сразу же помножило на ноль грехи всех, кто враждовал. И живых, и усопшего. Душа двадцать лет мучилась, пока кто-то в роду не пришел в Церковь и по молитвам Церкви все не исправилось. И еще облегчение, наверное, ему, что именно с его стороны человек сделал шаг. Он же видел, куда вся эта вражда завела. Кстати, об этом нам всем надо помнить – что наши грехи могут и детям нашим, и внукам аукнуться.

Душа двадцать лет мучилась, пока кто-то в роду не пришел в Церковь и по молитвам Церкви все не исправилось

Прихожанка эта делилась с отцом Евгением, что у них у всех словно камень с души свалился. И молитва полетела. А самое интересное, что сразу несколько человек с двух сторон пришли к вере. Как будто во свидетельство слова Божия, милости Божией.

– А еще важно, – говорил батюшка, – что та женщина себе ничего не приписывает. Рада, что так получилось, но себе этого не приписывает, потому что чем дальше в храм ходит, тем больше грехов в себе видит. И это не дает ей превознестись. Но дело-то Божие делается. Спасение потихоньку совершается. И наше, и тех, кто вокруг, и тех, кто ушел. Да, это все по милости Божией. Но мы, получается, со-творцы. Божие не без нашего участие совершается. Но это, опять же, потому что Господь нам позволяет. И прямо чувствуется, какое облегчение пришло и к усопшему, и к живым. А имущественный вопрос тот оказался каким-то ничтожным и непринципиальным. Даже заморачиваться не стали.

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить