«Только веруй Мне, и все будет возможно» +Аудио

Проповедь в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов

«Только веруй Мне, и все будет возможно». Проповедь иеродиакона Илиодора (Шевчука). (Продолжительность 00:08:10 мин, размер 11,2 Мб)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! 

Дорогие братья и сестры, одной из важнейших тем, раскрываемых в евангельских текстах Иисусом Христом, является тема доверия Богу. Многочисленные евангельские слова Христа говорят о важности и необходимости следовать этому принципу доверия Богу. 

Вспомним притчу о хозяине дома, который созывал к себе своих друзей на пир. Все заботились о своих мирских делах: у кого – волы, у кого – свадьба, у кого – дом, у кого – еще иные мирские проблемы. И в итоге они пропустили самое главное, самое необходимое, к чему призвал их Христос – прийти на пир, на который призван быть каждый человек. 

1 (15).jpg

Вспомним и сегодняшние евангельские слова, которые также обращены Господом к каждому из нас: «Итак не ищите, чтó вам есть, или чтó пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего» (Лк. 12: 29–30). Но Господь призывает нас понимать, что Он знает о том, что все мы в этом имеем нужду: и в одежде, и в пище, и в питии и так далее, и при этом говорит нам: «Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лк. 12: 31). 

Этот евангельский принцип доверия Богу выражен и в других евангельских словах Христа, обращенных Им, например, к священнику Иаиру, который просил Господа исцелить его дочь от тяжелой болезни. Или сотника, который вообще был язычником, но все равно просил Господа исцелить его слугу, которого любил. И в случае со священником Иаиром, и в случае с сотником их дети, любимые чада, умерли, на что Господь сказал им, уже сомневающимся в том, что им возможно помочь: «Только веруй. Верь Мне, и все будет возможно». Требование веры не только как теоретического знания о существовании Бога, о бытии Церкви и действительности ее таинств и нашего участия в них, но доверие Богу как нашему Отцу, как нашему, в евангельском смысле этого слова, Другу, Наставнику и Учителю, – это один из главных евангельских призывов к человеку. 

2 (15).jpg

Сегодня мы чтим память отцов Поместного Собора Российской Церкви 1917–1918 годов и святителя Тихона, Патриарха Московского. Как много добрых плодов приносит Бог человеку, дает Бог человеку, который доверяет Ему, и вспоминаемый сегодня святитель Тихон является подлинным исполнителем этого евангельского призыва доверять Богу, так как всю свою жизнь он служил Его Церкви, доверяя всем тем путям, которыми Господь вел его к Себе. Дал ему монашеское, а затем – епископское служение, впоследствии призвав его избранием народа стать митрополитом Московским и Коломенским, а позже он был избран с помощью слепого жребия Патриархом Московским и всея Руси.

Святитель Тихон является подлинным исполнителем евангельского призыва доверять Богу

Дорогие братья и сестры, если мы будем следовать этому евангельскому призыву и в горести, и в радости, и в печалях, и в трудных обстоятельствах жизни, и в тех моментах, когда у нас все хорошо и благополучно, тогда мы действительно станем верными Богу учениками. Несмотря ни на что, не взирая ни на какие падения и наши греховные наклонности, нам необходимо всегда следовать Божьему призыву и доверять Ему. Никто не совершенен, никто не может быть идеальным, все мы грешные, все мы недостойные, всем нам трудно и тяжело, но у нас есть источник прощения и источник спасения – Господь наш Иисус Христос, Который сказал нам: «Верь Мне, и все это приложится вам». 

3 (10).jpg

Если мы будем доверять Богу в нашей жизни, то и пища, и питие, и одежда, и все материальные блага, которые нам будут необходимы в жизни, Господь подаст нам. Ведь каждый волос на нашей главе сочтен. Все мы, стоящие здесь, в храме, каждый человек, живущий здесь, на земле, – наилюбимейшее чадо нашего Господа. Его любовь непостижима, нам необходимо только принять это и довериться Ему. Если мы сможем хотя бы в какой-то мере внять этому евангельскому призыву и довериться Богу, в первую очередь, заботясь о Царствии Небесном, а во вторую и третью, – о делах мирских, тогда мы приблизимся к Царствию Небесному и сможем стать сопричастниками Его святых. Аминь.

Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить