Недельный путь до Пасхи + АУДИО

Проповедь на Вход Господень в Иерусалим

Недельный путь до Пасхи. Иеромонах Спиридон (Дорош). (Продолжительность 00:04:02 мин, размер 2,8 Мб)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Вчера Лазарь своим воскресением предвозвещал начало будущего века. Сегодня Спаситель, как Царь и Победитель смерти, с триумфом входит в Иерусалим. Кого мы видим среди встречающих? Это дети, которые радуются любому празднику, торжеству, душа их радуется со всеми. Это взрослые горожане, паломники, гости, это народ, который ходил за Христом, видел исцеления, чудеса, одно чудо умножения хлебов чего стоит, кто-то и сам был исцелен. Они тоже торжествуют в большинстве, но взрослые недалеко от детей, и почти никто не понял, что Христос – Бог. Через пару дней они будут, подталкиваемые первосвященниками, кричать «Распни Его!» (см. Лк. 23: 21; Ин. 19: 6).

1 (1).jpg

Здесь же первосвященники, начальники иудейские, скрежещущие зубами от зависти и злобы от чужого триумфа, от того, что кто-то отвлек внимание от них, поколебал их значимость. Зависть, желание создать собственную вселенную, жить по своим, а не по Божественным планам, свое разумение, именно они возведут Христа на Крест.

И здесь же ученики Спасителя, искренне радующиеся торжеству своего Учителя. Но и они еще плохо понимают суть происходящего.

Близится Пасха. Далеко не у всех получилось пройти Великий пост как хотелось бы, в первую очередь не в еде, а с приличествующим настроением, мыслями. Но перед нами лежит Страстная седмица – она концентрат всего Великого поста, недельный путь до Пасхи. Если настроиться, можно пережить то, что еще не успели, уже сегодня влиться в толпу учеников, в толпу свидетелей, спутников последних земных дней Спасителя. Пережить каждый из этих дней, пусть и на работе, и далеко от храма, в делах, обязанностях, но мы можем пройти эти дни с Господом.

Всегда можно выделить небольшое время, прочитать евангельские притчи каждого из этих дней, вспомнить или узнать, какие евангельские события происходили. Можно пробежаться по тексту богослужения, остановиться на некоторых тропарях и стихирах, почитать канон этого дня, у кого получится, почитать толкования песнопений.

Евангельские притчи этих дней напоминают нам о необходимости искренности перед Богом, трезвения, серьезного отношения к духовной жизни; напоминают нам о том, что важно вовремя замечать в себе фальшивость, фанатизм, духовное охлаждение и сразу же устранять их, не давая им укорениться.

Можно перечитать или пересмотреть текст Великого канона, его перевод. Акафист Страстям Христовым или акафист покаянный, составленный на основании Великого канона Андрея Критского. У иеромонаха Василия (Рослякова) есть чудный покаянный канон, который прекрасно ложится на страстную седмицу.

Если не можете найти время или заставить себя почитать что-то целиком, читайте хотя бы частями. Даже пара тропарей могут поставить перед Богом.

Если читаете Псалтирь, попробуйте услышать, как ее читает Сам Христос. Ведь многие места Псалтири пророчествуют о Нем.

Если читаете Псалтирь, попробуйте услышать, как ее читает Сам Христос. Ведь многие места Псалтири пророчествуют о Нем

Хорошо, если с утра посмотрите евангельские события и притчи этого дня и в течение его будете вспоминать их, размышлять о них, примерять на себя, где я в них, с кем я, кто я, с мудрыми девами или с неразумными, с Иосифом или с его братьями, может, я бесплодная смоковница и нужно срочно реанимировать свою душу.

Даже в суете дня в наших городах и селениях можно ходить за Христом Его последними земными дорогами. Но Христос и всегда рядом с нами, даже если мы Его не вспоминаем, идет рядом, удерживая на Своем плече почти весь наш крест. К сожалению, не мы, а Он наш Симон Киринеянин.

Важно то, что мы соберем за эту неделю. Открытия, мысли, духовные переживания нужно сохранить и тогда, когда мы перейдем через перевал Голгофы и Пасхи. Духовные крупицы, которые мы соберем, – это наше сокровище и путь в Царство Небесное. Аминь.


Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить